0
1048

22.07.2009 00:00:00

Премьер ищет спонсоров

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: путин, футбол, пикалево, кризис, губернаторы


Владимир Путин спас футбольный клуб «Томь». Те, кто мало-мальски следит за российским футболом, наверное, осведомлены о плачевном положении томской команды: деньги игрокам не выплачиваются, на повестке дня – вопрос о снятии с соревнований. В общем, «Томь» - это футбольное Пикалево. И вот 20 июля стало известно, что деньги нашлись. И немалые - 300 млн. рублей. Владимир Путин встретился с руководством клуба, и выяснилось, что премьер мобилизовал на помощь утопающей команде 7 компаний, работающих на территории Томской области.

Интересный нюанс: 8 июля гендиректор «Томи» Юрий Степанов встречался с футболистами и сказал им, что клуб ждет резолюции президента Медведева на письмо министра спорта Мутко с просьбой о помощи команде. В свою очередь, Владимир Путин, встречаясь все с тем же Степановым 20 июля, заявил, что о проблемах «Томи» узнал «из средств массовой информации». Судя по стенограмме встречи с премьером, опубликованной на сайте клуба, письмо президенту в разговоре не упоминалось вовсе. Значит, речь идет о двух параллельных инициативах.

Примечательно, конечно, что помощи просили у Медведева, а проблему решил Путин. Но это, как говорится, деталь, которая может означать многое, а может не значить ничего. Здесь важнее другое: зачем это было сделано и о чем это говорит.

Большинство региональных футбольных клубов в России получают финансирование из местных бюджетов. Это утверждение можно даже заострить: многие команды влачат существование в режиме блажи, игрушки региональных властей. Есть деньги – есть клуб, нет денег – клуба нет. Губернатор Томской области Виктор Кресс 26 июня заявил: «Все, что мы обещали по году, мы за четыре месяца отдали футбольному клубу. Больше мы не можем». И подчеркнул, что «Томь» - не приоритетный для области проект.

Кресс не смог найти для «Томи» спонсоров, а Путин нашел – и сразу семь. Притом, что речь идет о спасении регионального, а не национального брэнда. Речь идет о локальной проблеме. Либо ее решает губернатор, либо сам клуб, либо проблема не решается вовсе – и город теряет клуб. Все просто, даже буднично. Не первый и не последний случай. И дело не в кризисных временах: достаточно вспомнить старую историю с волгоградским «Ротором». И дело не только в России: вспомним «Фиорентину» или «Лидс».

Можно сказать, что власть в лице Путина работает над своим рейтингом. Но вовсе не очевидно, что «Томь» - хорошая подпитка для рейтинга. В моногороде без света или работы или магазине с дорогой свининой можно усмотреть общероссийскую модель, работающую на имидж политика федерального масштаба. А в региональном футбольном клубе – едва ли. Даже если после случая с «Томью» на стол премьеру лягут обращения из «Амкара», «Ростова», «Химок» или нальчикского «Спартака».

Если губернатор не способен решить локальную задачу, тогда как сам премьер считает ее заслуживающей внимания, значит, властная вертикаль в России не работает должным образом. Кто-то может возразить: вертикаль, напротив, функционирует великолепно, обеспечивая моментальное вмешательство самого авторитетного менеджера из центра. Однако сомнительно, что сам Путин собирался построить именно такой механизм управления. Это все равно, что делать стиральную машину, а на выходе получить тазик. Красивый, вместительный, но тазик. Для такого механизма не нужен даже тщательный подбор кадров – сажай в губернаторское кресло любого, бери с улицы.

И в то же время власть оказалась заложницей собственной стратегической ошибки. Вся политическая пропаганда (в том числе и предвыборная) последних лет была зациклена на одной-двух фигурах. Стало быть, удивляться нечему: эти самые фигуры – единственные люди, с которыми потенциальные инвесторы готовы иметь дело. Все остальное для них – безвольная, безликая, лишенная реальной власти и инициативы масса. За редкими исключениями.

Хватит ли Путину сил на спасение одного Пикалева за другим? Сегодня футбол, завтра театр, послезавтра детский кружок┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
877
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1378
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2585

Другие новости