0
8933

02.07.2014 11:53:00

Блицкриг по-украински

Тэги: порошенко, укарина, война, перемирие, наступление


порошенко, укарина, война, перемирие, наступление Фото Reuters

Президент Украины Петр Порошенко остановил действие режима прекращения огня в Донбассе утром 1 июля. При этом заявил, что защита безопасности и жизни мирных граждан требует не только оборонительных, но и наступательных действий против ополченцев. Президент, он же Верховный главнокомандующий, подчеркнул, что украинские силовики не будут применять силу против мирных людей и стрелять по жилым кварталам. Сразу после этого артиллерия ударила по центральным районам Краматорска и Славянска. Украинская армия перешла в массированное наступление.

Десять дней перемирия потребовались украинским силовикам, чтобы подтянуть дополнительную технику и войска, подвезти боеприпасы и провести перегруппировку подразделений. Все это время бои продолжались, в том числе наступательные. Обе стороны периодически атаковали друг друга. Каждый раз, когда украинские войска выдвигались на удобные для наступления позиции, их выбивали оттуда ополченцы. И, наоборот, ополченцы захватывали блокпосты Нацгвардии, контролирующие стратегические дороги. По словам Петра Порошенко, режим перемирия нарушался более 100 раз.

Весь период иллюзорного перемирия шла активная международная переговорная деятельность. Несколько раз президент России Владимир Путин, президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проводили четырехсторонние телефонные совещания. Последнее – 30 июня, накануне окончания перемирия.
Пресс-служба французского президента сообщила, что Порошенко и Путин выразили согласие с необходимостью продолжать работу в рамках договоренностей о перемирии между властями Киева и «сепаратистами». Все согласились, что нужно провести третий раунд переговоров между представителями Киева и юго-востока. Заняться этим вопросом предложили главам МИДов четырех стран.
Владимир Путин предложил пограничникам Украины и России вместе контролировать границу в районе погранпунктов, захваченных противниками киевских властей. Для согласования этого вопроса должны были начаться прямые предметные консультации между пограничниками соседних стран.

Похоже, Порошенко лукавил, соглашаясь на переговоры и продолжение мирного процесса, и знал, что войска уже на исходных позициях и ждут только отмашки для наступления.

28 июня Петр Порошенко дал интервью пяти крупным западным изданиям. При этом заявил: «Мы никогда не получим обратно эти регионы военным путем. Мы должны завоевать там умы и сердца людей». Он назвал ошибкой решение Верховной Рады Украины о лишении русского языка статуса регионального. И обвинил Россию в разжигании войны: «Мы просто стремимся к модернизации нашей страны, к свободе, демократии, верховенству права, европейских ценностей. И есть силы, которые нас атакуют из-за этого».
С утра 1 июля началась реализация обещанного плана «Б». Вслед за ночным обстрелом Краматорска, Славянска и Ямполя началось массированное наступление. Об этом заявил на заседании Рады спикер Александр Турчинов: «Информирую вас, что с утра возобновлена активная фаза антитеррористической операции, наши вооруженные силы наносят удары по базам и опорным пунктам».
В девять утра Нацгвардия атаковала пункты пропуска «Донецк–Изварино» и «Краснопартизанск–Гуково» в Луганской области, на границе с Россией. Гуманитарные коридоры закрыты. На востоке Донецкой области артиллерия и авиация бомбардировали передовые позиции ополченцев. Те заявили, что сбили один самолет. Но Минобороны Украины опровергло эту информацию. Следом поступило сообщение о втором сбитом самолете над поселком Металлист. В поселке Карловка под Донецком разгорелся танковый бой.
Армия, Нацгвардия и добровольческие батальоны явно хотят одним мощным ударом разгромить ополчение Новороссии. Для этого собраны все наличные силы и техника, снарядов не жалеют. Ставка делается на численное превосходство и тяжелое вооружение. Ополченцы же готовы стоять насмерть.

В первой половине июня украинские войска провели два «последних и решительных» наступления. Но даже пригородные деревни Семеновка и Николевка на подходе к Славянску не смогли взять. Опыт прежних боев показывает, что, утратив наступательный порыв под огнем ополченцев, войска быстро откатываются на прежние позиции и несколько дней приходят в себя. Нынешний блицкриг вряд ли окажется намного результативнее.

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
945
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1271
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1591
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1107

Другие новости