0
5976

23.07.2014 00:01:00

Почему люди наслаждаются, наблюдая за далекой войной

Светлана Гамзаева
Собственный корреспондент "НГ" в Нижегородской области

Об авторе: Светлана Сергеевна Гамзаева – собственный корреспондент «НГ» в Нижегородской области.

Тэги: война, украина, интернет, технология, философия, информация, психология


война, украина, интернет, технология, философия, информация, психология Фото Reuters

Есть война, а есть то, что показывают о ней по телевизору. И это совершенно разные реальности. Одна локальная. Другая глобальная. Одна реальная, другая виртуальная. Мы, большинство, – участники второй войны. Те, кто сейчас не там, а на диване, перед телевизором или с ноутбуком. И мы о настоящей войне на самом деле почти ничего не знаем. Для нас это шоу, которое каждый день обрастает новыми страшными событиями. То, что мы смотрим между сериалом и рекламой (если по телевизору). Или между фотографиями котят и умными цитатами (в Интернете). В этой войне мы ничем не рискуем, а удовлетворяем свои внутренние, порой тайные, неосознанные потребности. Эта реальность развивается не по законам материального мира, а по законам психики. И постепенно обрастает невротическими симптомами.

В этой реальности мы все условно поделились на три группы. Первая – те, кто воюет на стороне центральных каналов. Они испытывают удовлетворение от чувства общности. Они ощущают себя сегодня вместе с Россией, русскими, властью. Они от всей души ненавидят фашистов. И ненавидят соседей. Погружаются в эмоционально заряженные архетипы и выпускают демонов из подвалов истории. И призраки прошлого начинают жить в общественном сознании автономно, требуя больше крови, больше боли, больше зла. Это кривая, которая никуда не выведет, а только движется по нарастающей. Позавчера – трехлетний мальчик, прибитый к доске гвоздями. Вчера – сбитый «Боинг». И в этой реальности не так важно, какое событие было на самом деле, а какое нет. Происходит даже обратный эффект. Люди легко верят, что мальчика, и правда, распяли. И они готовы думать, что никакой самолет не сбивали. Потому что каждому человеку важно получать внутреннее удовлетворение от своей позиции. Важно чувствовать себя на стороне добра.

И в то же время с помощью виртуальной войны эти люди погружаются в свои собственные душевные травмы. Многие из них чувствуют себя в реальной жизни одинокими, непринятыми – поэтому им так важно держаться чувства общности. Ощущают себя недооцененными и уязвимыми – от этого и хочется быть вместе с властью. Испытывают притеснения – и их обиды требуют сатисфакции. В их жизни есть их собственные горячие конфликты, но в реальности они не могут решиться разрешить их – с мужем, женой, начальником, соседом, с кем-то еще. Не чувствуют сил или смелости постоять за себя, отстаивать свое мнение, сказать «нет» несправедливости. Потому что в реальности это чревато. По телевизору – безопасно.

Не удивительно, что рейтинги новостей на основных российских телеканалах в последние месяцы сильно выросли, и российская аудитория заметно перетекла из Интернета к телеэкрану.

Есть и другие. Их противники. Они ругают Путина и ненавидят власть. У них своя война, тоже виртуальная. И то же тайное наслаждение от сценария «чем хуже, тем лучше». Кажется, они привыкли чувствовать себя одинокими. Не такими, как все. Вытесняя горечь от неосуществленной потребности в общности. У них тоже есть свои обиды и непрожитые чувства. Но они научились защищаться от них, становясь в оппозицию. Поэтому им сложно договариваться друг с другом. Поэтому они не объединяются по-настоящему. Поэтому телевидение оказывается против них. Так им привычнее – если что-то сильное против них ополчилось. Они точно так же в глубине души ощущают себя жертвами. И ищут виновника своих несчастий на стороне. Они, как и первые, ищут для себя подтверждения, что мир несправедлив. В них тоже есть тайное самодовольство – они считают, что стоят на праведной позиции – против войны. На самом деле, не замечая, что в ней участвуют. И сами так агрессивны.

И есть третьи. Те, кто не хочет всего этого видеть. Кто пытается отгородиться от страшных событий и сохранить свой собственный благополучный мир. Они просто вытесняют войну. Вытеснение – это тоже одна из невротических защит. Раз вытесняют – значит, она их не менее волнует, чем остальных. Только они не осознают это. А если что-то не осознаешь, оно норовит сыграть с тобой злую шутку. Нечто, задавленное внутри, может выскочить в любой момент, как чертик из табакерки. Эти люди стараются сами формировать свой мир. Белый и пушистый. Но таким образом, и они оказываются во власти своей иллюзии. Что можно закрыться от горя, от боли и зла. Что можно контролировать события. Что можно не запачкаться. Что можно построить забор вокруг и никогда не заглядывать наружу. Для них война – тоже иллюзия, помогающая утверждаться в собственных убеждениях. «Лишив обывателя его жизненных иллюзий, вы лишите его и счастья», – писал Генрих Ибсен.

Так страшные известия приносят людям тайную выгоду. Поэтому плохих новостей в любом информационном пространстве гораздо больше. Так война становится популярным телевизионным шоу. Подкармливая у зрителя его собственный, возможно, неосознанный страх. Помогая защититься от своей уязвимости. Восполняя чужой остротой пресность своей жизни. Мешая осознать, что всеми этими виртуальными играми каждый из нас подпитывает настоящую войну. Ту, что рядом с нашей границей. И о которой, на самом деле, мы не хотим знать.

Нижний Новгород


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
252
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
286
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
406
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
349

Другие новости