0
3231

09.01.2018 13:17:00

Пропагандисты халифата не справились с Дедом Морозом

Агитационная машина «Исламского государства» дала новогодний сбой

Тэги: иг, игил, терроризм, праздники, новый год, дед мороз, теракт


иг, игил, терроризм, праздники, новый год, дед мороз, теракт Фото Агентства городских новостей Москва

Минувшие новогодние каникулы стали сплошным черным днем для пропагандистов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Несмотря на все их усилия, празднование Нового года и Рождества в России и Европе не было сорвано террористическими атаками, к которым несколько недель призывали в соцсетях своих сторонников дистанционные вербовщики халифата. Пропагандистская служба ИГ занялась поиском решений, которые бы позволили взять реванш за новогоднее поражение, однако, пока каких-то свежих идей пиарщики террористов не демонстрируют.

Последние три декабрьские недели дистанционные вербовщики и медиа-активисты ИГ в социальных сетях активно подстрекали своих сторонников в России и европейских странах к совершению терактов 31 декабря и в рождественские праздники. Через различные группы в мессенджерах распространялись не только открытые призывы «разжечь огонь джихада» в новогоднюю ночь, но и вдохновляющие иллюстрации («арты» или фотожабы), на которых боевики ИГ с ножами и автоматами изображались на фоне собора Василия Блаженного, Эйфелевой башни и узнаваемых силуэтов британских и немецких городов, украшенных рождественскими игрушками. Пропагандисты ИГ призывали «остановить этот праздник», причем 31 декабря, истеричность призывов ИГ в соцсетях достигла апогея.

Кампания ИГ в итоге не нашла ни одного отклика в российских и европейских городах, что стало настоящим шоком для организаторов несостоявшейся «новогодней резни». «Сегодня уже 2 января, а мы так и не услышали новостей ни о терактах, ни о действиях ингимасиев (смертников) ни на Кавказе, ни в Европе, нигде, – написал один из разочарованных медиа-активистов халифата в группе своих сторонников в Telegram. – Тишина... Суета сует, и кнопочные битвы только в чатах... Все на своих местах, на своих мягких диванах, за своими компами. Наши руки не тянутся к оружию, разве что только к кружке горячего сладкого чая».

Для пропагандистской машины «Исламского государства» провал «новогодней операции» стал сильнейшим репутационным ударом. До сих пор массированные эмоциональные агитационные кампании в соцсетях все же давали определенный результат – в хрониках новостей появлялись сообщения о нападениях «автономных джихадистов» на сотрудников полиции или о том, что силовикам удалось предотвратить готовящийся теракт. В этот же раз желающих рискнуть испортить Деду Морозу праздник не нашлось.

Разочарование агитаторов халифата, несомненно, усиливает и тот факт, что осенью 2017 года были зафиксированы несколько террористических нападений, которые можно интерпретировать как «атаки вдохновения», то есть совершенные под воздействием пропаганды в соцсетях и Интернете. Поэтому дистанционные вербовщики ИГ вправе были ожидать очередного всплеска экстремистского энтузиазма в новогодние и рождественские праздники и этот всплеск активно готовили.

У провала «новогодних атак» ИГ может быть несколько объяснений – снижение привлекательности бренда террористической организации на фоне поражений с Сирии и Ираке, страх «компьютерных джихадистов» перед силовиками и т.д. Судя по некоторым высказываниям самих дистанционных вербовщиков ИГ, они могли оказаться сегодня заложниками собственной успешной стратегии продвижения эстетики и художественных образов халифата. «Исламское государство» для внешней молодежной аудитории все больше приобретает статус «мыльного сериала»: активная часть этой аудитории в 2014-2016 годах уехала в Сирию и Ирак, став «актерами» сериала ИГ и погибнув под ударами международной коалиции и российских ВКС, а оставшаяся дома пассивная часть превратилась в «зрителей». Сегодняшние попытки дистанционных вербовщиков халифата «раскачать пассив» и превратить «зрителей» в «актеров» наталкиваются не только на естественную трусость «диванных джихадистов», но и на их подсознательное желание «досмотреть сериал до конца». А для этого нужно, как минимум, остаться в живых. Поэтому призывы к новогодним терактам и остались безответными: «зрители» хотят спокойно смотреть очередные серии «кино про джихад» и не готовы разменять это эстетическое наслаждение на «райские сады» с 72 гуриями.

Сегодня медиа-активисты ИГ не только ищут объяснения провала «новогоднего наступления», но и пытаются снова овладеть эмоциями своих виртуальных сторонников и подписчиков в соцсетях. Любопытно, что помимо традиционных соблазнений потенциальных смертников радостями загробной жизни, некоторые агитаторы халифата пытаются использовать и фактор материального, финансового интереса. Так, один пропагандистов ИГ на финише новогодних каникул призвал «братьев, которые не в состоянии заработать 100 тыс. руб. за год» нападать на работников правоохранительных органов, так как в этом случае «возможно, Всевышний даст вам миллион рублей».

Пока же администраторы различных групп сторонников ИГ в мессенджерах пообещали «в ответ на отсутствие действий на фронтах террора», развернуть «кампанию ужаса и морального террора против диванных отсижников, интернет-болтунов и лиц номинально мужского пола, которые занимаются не тем, чем им положено». Насколько успешной окажется эта кампания, покажет уже ближайшее время. Несомненно одно – дистанционные вербовщики халифата, проиграв символическую новогоднюю битву Деду Морозу и рождественскому проекту, продемонстрировали неожиданную слабость в собственной системе пропаганды, чем наверняка воспользуются российские и европейские силовики. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Международные СМИ теряют интерес к белорусской оппозиции

Дмитрий Тараторин

Несмотря на усилия противников Лукашенко, их борьба все меньше волнует Запад

0
1103
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
727
Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

Региональная политика 15-18 апреля в зеркале Telegram

0
296
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1463

Другие новости