0
8069

15.01.2018 18:42:00

Субмарину "Сан-Хуан" нужно найти любой ценой

Гибель любой любой подводной лодки в любом обществе воспринимается с особой трагедией

Тэги: аргентина, подлодка, санхуан, подводная лодка, сабмарина, вмс, вмф, флот


аргентина, подлодка, сан-хуан, подводная лодка, сабмарина, вмс, вмф, флот Фото сайта wikipedia.org

Специалисты ВМФ России на борту судна «Ислас Мальвинас» сегодня в очередной раз выдвинулись в зону поиска аргентинской подлодки «Сан-Хуан». Об этом сообщила газета Коммерсант со ссылкой на пресс-службу ВМС Аргентины. По данным издания, российские моряки вместе с подводным аппаратом «Пантера Плюс» и переводчиками направились с военно-морской базы в городе Ушуая в квадрат поиска.

В настоящее время на месте работают корвет ВМС Аргентины «Спиро» и российское океанографическое судно «Янтарь», прибывшее в этот район еще в начале декабря прошлого года. Подводная лодка ВМС Аргентины «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. Во время последнего сеанса связи экипаж сообщил о неполадках с аккумуляторными батареями. Речь шла о попадании морской воды, коротком замыкании и возгорании. 1 декабря ВМС Аргентины объявили о прекращении операции по спасению экипажа «Сан-Хуан», однако поиски подлодки продолжаются.

На днях появилась информация о том, что бывший аналитик управления военно-морской разведки США Брюс Рул представил доклад, в котором сообщил, что пропавшая почти два месяца назад субмарина была полностью уничтожена за 0,4 секунды (http: //www. ng. ru/news/604897. html). Он отмечает, что эти цифры в два раза меньше минимально необходимого времени для того, чтобы осмыслить события. То есть можно предположить, что моряки погибли мгновенно и не испытывали страданий. Примечательно, что Управление разведки ВМС США немедленно заявило, что ведомство не имеет отношения к докладу о гибели «Сан-Хуана», так как Брюс Рул мол, уволился со службы несколько лет назад. Правда, это не исключает справедливости его выводов. Все-таки они были основаны не на данных разведки, а на данных Организации по договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Если это действительно так, аргентинским морякам «повезло» (если в данном случае можно, увы, говорить о везенье). На российском атомоходе «Курск», погибшем в 2000 году, все было гораздо сложнее. После взрыва в торпедном отсеке моряки даже успели заглушить реактор, то есть на «осознание трагедии» у них было гораздо больше времени. У них было, по данным следователей, 135 секунд ада. По словам экспертом, температура взрыва достигала 8 тыс. градусов по Цельсию. Металл превращался в пар. Но ведь выжили моряки 9-го отсека, которые держались еще как минимум 6-7 часов!

Бывший командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев считает, что аргентинская подлодка «Сан-Хуан» даже в результате мощного взрыва исчезнуть бесследно не могла. При этом адмирал, судя по всему, полагает, что причиной трагедии был взрыв торпед на борту. Но, заметим, ВМС Аргентины категорически утверждают, что боезапаса на борту субмарины не было. Валуев убежден, что российским специалистам необходимо продолжить поиски, чтобы аргентинские власти смогли захоронить останки подводников. Адмирал уверен, что подлодка не могла исчезнуть, не оставив следов, – корпус не мог разлететься на мелкие куски. Он отметил, что обычно место взрыва с таким тротиловым эквивалентом – торпедный отсек.

Теперь уже нет смыла рассуждать, что стало причиной трагедии. Главное – найти лодку (или что от нее осталось). Когда утонул «Курск», президент России Владимир Путин принял, надо полагать, непростое решение, поручив подъем лодки западной компании. И потратив на это более сотни миллионов долларов. Но это было правильное решение. Гибель любой субмарины в любом обществе воспринимается с особой трагедией. И власти Аргентины должны сделать все, чтобы найти «Сан-Хуан». А Россия - сделать все, чтобы помочь аргентинцам в этой печальной истории. Потому что память «Курска» остается в наших сердцах.

Дизельная субмарина «Сан-Хуан»

Подводная лодка «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября прошлого года на переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. На борту судна находились 44 человека, в том числе единственная в ВМС Аргентины женщина-подводник лейтенант Элиана Мария Кравчик – аргентинка польского происхождения, первая в истории Латинской Америки женщина-подводник. В юности она никак не была связана с морем, поэтому нельзя было предположить, что она когда-либо ступит на борт субмарины. Кравчик выросла в небольшой деревушке Обера на северо-востоке Аргентины и впервые увидела океан лишь в 21 год. Никто из ее семьи не служил в Военно-морских силах. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1008
Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Авианосцы США могут нанести удар по Китаю

Владимир Скосырев

Желая избежать конфликта, Пекин пригласил на встречу заокеанского адмирала

0
3806
28 минут между Нижним и Казанью

28 минут между Нижним и Казанью

Ольга Рычкова

На Южном речном вокзале Москвы состоялась презентация книги Алексея Иванова «Речфлот»

0
500
Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Украинские диверсанты и дроны держат центр и юг России в напряжении

Владимир Мухин

ЦРУ прогнозирует "проникающие удары" по Крыму

0
9405

Другие новости