1
26720

14.04.2018 11:30:00

Россия не рискнула сбивать "Томагавки" новой Антанты

Почему Вашингтон, Париж и Лондон нанесли удар по "складам с химоружием", не опасаясь в Сирии "второго Чернобыля"

Тэги: сша, атака, сирия, цель, томагавк


сша, атака, сирия, цель, томагавк Photo by Ford Williams/U.S. Navy via Getty Images

Основными целями ударов «новой Антанты» (Америки, Франции и Великобритании) по Сирии стали, по данным Пентагона, три объекта в районе Дамаска и Хомса, якобы связанные с производством химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.

При этом, как сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис, в этом ракетном ударе задействовали вдвое больше боеприпасов, чем год назад. В ночь на 7 апреля 2017 года США нанесли ракетный удар по сирийской правительственной авиабазе Шайрат, провинция Хомс. Тогда с двух кораблей американских ВМС из акватории Средиземного моря выпустили по аэродрому Шайрат (оттуда якобы и взлетали вертолеты и самолеты с отравляющими веществами) ракет «Томагавк». Точное числа ракет не называется.

В Минобороны РФ тоже обошлись приблизительными расчетами, заявив о более сотне крылатых ракет, которые были запущены с двух кораблей ВМС США из Красного моря, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также стратегическими бомбардировщиками В-1В из района Эт-Танф. ПВО России, как подчеркнули в Минобороны, в отражении ударов не участвовали, а вот сирийцы, мол, сбили много ракет своими старенькими, произведенными еще в СССР, комплексами С-200, «Бук» и «Квадрат». На этот раз число сбитых ракет в Минобороны РФ не назвали, видимо, помня о прошлогоднем конфузе с невесть куда пропавшими 36-ю «Томагавками» (см. "НГ").

Впрочем, Минобороны пребывало в неведении недолго. Начальник Главного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской, по данным РИА Новости, ближе к полудню все подсчитал: ПВО Сирии перехватила 71 крылатую ракету, выпущенную странами Запада по Сирии. То есть более чем каждую вторую, во что верится, честно говоря, с трудом. 

Заметим, что только сегодня специалисты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) должны прибыть в сирийский город Дума, чтобы подтвердить применение там химического оружия и наконец-то найти пострадавших, которых до сих пор мир видел только на видеоролике антиасадовских «Белых касок».

Смущает и вот какой аспект. И Дональд Трамп, и Тереза Мэй, и Эмманюэль Макрон уверены, что у Дамаска есть запасы химического оружия, которые, мол, не были ликвидированы, как об этом говорили Россия и, кстати, ОЗХО. Поэтому мол, и нанесли удар по объектам, где это оружие и создается. Не опасаясь даже, что в итоге такого удара люди погибнут не от ракет, а от химического облака, появление которого в данном случае неизбежно. Причем те самые люди (не военные, а гражданские), которых Запад якобы и защищает. Лондон уверяет, что цель, по которой нанесли удар британские ВВС, была выбрана после «тщательного научного анализа», с тем чтобы минимизировать риски загрязнения. Это как если бы английская авиация нанесла удар по реактору в Чернобыле, заявив потом, что цель была атакована «после тщательной научной проработки» ситуации. Похоже, в Вашингтоне, Париже и Лондоне прекрасно знали, что никакой химической катастрофы быть не может.

А теперь немного о цифрах. Допустим, «Томагавков» было 120 (то есть в два раза больше, чем в ситуации при обстреле аэродрома Шайат). Объектов для атаки, как было сказано выше, только три. То есть на каждую цель – 40 ракет! При этом понятно, что командный пункт – объект по площади не слишком большой, в отличие от складов (кстати, если это были склады с химическим оружием, то вероятной химического заражения была многократной). Здание НИИ, надо полагать, тоже не десятки тысяч квадратных метров.

Значит столь значительное количество «Томагавков», как говорится, для блезиру. Как и число их носителей. И масштабно, и красиво, и по телевизору можно показать. Да и выступить с пламенной речью перед нацией не грех. 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
680
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
490
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
514
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
545

Другие новости