0
5224

21.07.2018 00:54:00

Как адмирал Гайдук Азовское море минировал

Украинские военачальники придумывают все новые способы борьбы с "агрессией" России

Тэги: азовское море, украина, крым, конфликт, флот, мины, гайдук


азовское море, украина, крым, конфликт, флот, мины, гайдук Фото pixabay.com

Как уже сообщала «НГ», бывший командующий Военно-морскими силами Украины (ВМСУ) вице-адмирал Сергей Гайдук заявил о необходимости заминировать Азовское море. Мол, это позволит предотвратить потери страны от деятельности кораблей ВМФ России.

Гайдук выразил уверенность в том, что только проложенные по морю (неужели по всему? – «НГ») «взрывные и неразрывные ограждения» дадут возможность предотвратить потери от действий российских военных кораблей и обезопасить страну от потенциальной высадки десанта из России. 

А чтобы украинские корабли не подорвались на этих минах, отставной адмирал предложил проводить их по контролируемым военным фарватерам в составе караванов. «Все эти минные поля и инженерные заграждения наносятся на карты, и осуществляется лидирование и проводка караванов по фарватерам под контролем военных. Это один из путей ограничения маневров и решения этого вопроса (о недопущении высадки российского десанта на побережье Украины)», – рассказал Гайдук.

Вообще-то, удивляет тут только одно: вроде бы Гайдук человек не совсем старый, чтобы впасть в маразм. Но ведь впал. Что значит заминировать целое море? Или речь идет только о выходах из портов?

Но самое главное – кто будет ставить мины? Из всех тральных сил у Украины остался только рейдовый тральщик «Геническ» (проект «Корунд»), который для этих целей явно не годится. Он сделан из стеклопластика (на флоте такие тральщики называют «мыльницами»), у него смешное – всего 90 тонн – водоизмещение. Я на таком в море ходил – плюнешь за борт, уже качка пять баллов. А погрузи на него пару мин – просто утонет. Он может найти мину и уничтожить, но не может поставить минное заграждение.

Впрочем, мины может поставить флагман ВМСУ фрегат «Гетман Сагайдачный» (принимает на борт до 22 мин). Но кто же ему позволит войти в Азовское море? Кстати, глубина моря в среднем не превышает 10 метров, а осадка «Сагайдачного» - 4,7 метра. Как в таких условиях ставить мины, знает, наверное, только адмирал Гайдук. Кстати, он был с позором уволен с должности в апреле 2016 года, после чего эту отставку в Facebook президент Украины Петр Порошенко прокомментировал так: «Принимая во внимание позицию волонтеров и общественности, а также учитывая системные недостатки в выполнении служебных обязанностей и низкий авторитет среди служебного состава, принял решение освободить Сергея Гайдука с должности командующего ВМС Вооруженных сил Украины».

Похоже, главная задача отставного адмирала – убедить общественность (и, надо полагать, Запад), что Россия собирается атаковать на Азовском море, чтобы пробить сухопутный коридор к Крыму. Это поможет, надо полагать, получить очередной кредит от спонсоров. Но отразить атаку на украинское побережье Азова – вряд ли.

Кстати, чтобы захватить украинское побережье, России не нужен морской десант. Как известно, подлетное время от российского полигона Копанский до Мариуполя для фронтового бомбардировщика Су-24 – всего лишь 3 минуты.

Что касается минных заграждений, то, похоже, на кафедре минно-торпедного вооружения (если такое было в Севастопольском военно-морском училище) адмирала Гайдука плохо учили. Ну какие мины могут быть при таких глубинах и при такой прозрачности воды?

В итог ошарашены даже сугубо гражданские лица. Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе не без юмора предложил украинским военным не мучиться с минами, а просто «вычерпать» Азовское море. «Такие предложения могут рождаться только в состоянии умопомрачения. Я бы ему предложил рассмотреть такую версию: чтобы не тратить взрывчатку, которой, видимо, не очень много на Украине, попытаться вычерпать Азовское море. Эти две версии по своей глупости и фантастичности абсолютно одинаковы, поэтому пусть рассмотрит эту версию», - сказал РИА Новости Григорий Иоффе.

В общем, места для фантазии хватает. То военморы Украины вспоминают о фашистской тактике «волчьей стаи» в борьбе с Черноморским флотом, то обещают взорвать Крымский мост, то намерены минировать Азовское море. Даже страшно представить, что будет дальше… 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
899
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
282
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1573
Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Минэнерго Украины предупредило о росте тарифов

Наталья Приходко

Киев использовал удары по своей инфраструктуре для повышения внешних и внутренних сборов

0
1699

Другие новости