0
5079

28.08.2018 14:02:00

Россия прикрывает Асада военно-морским щитом

Тэги: сша, сирия, идлиб, крылатые ракеты, корабли


сша, сирия, идлиб, крылатые ракеты, корабли На фото сторожевой корабль "Пытливый". Фото Павла Сарычева\НГ-Online

США наращивают число носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе для удара по правительственным силам Сирии после планирующейся провокации с якобы применением химоружия в провинции Идлиб. Об этом сообщил вчера официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Соединенными Штатами Америки продолжается наращивание группировки носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе, связанное с подготовкой в провинции Идлиб очередной провокации якобы «применения химоружия», – сказал генерал.

Конашенков, как сообщает ТАСС, напомнил, что 25 августа в Средиземное море вошел эсминец УРО ВМС США Ross с 28 ракетами Tomahawk, радиус действия которых позволяет нанести удары по всей территории Сирии. Ранее, добавил генерал, в Персидский залив прибыл американский эсминец Sullivans с 56 крылатыми ракетами. А на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре был передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух-земля» JASSM.

В Пентагоне все это отрицают. «Российские сообщения о наращивании военной мощи США в восточной части Средиземноморья являются не более чем пропагандой. Это неправда», – сказал РИА Новости представитель Минобороны США. И тут, как ни странно, ему можно поверить. Соединенным Штатам нет никакой необходимости наращивать военную мощь в Средиземном море – ее в регионе и так предостаточно. В составе 6-го флота США, который отвечает за средиземноморский театр военных действий, многоцелевые авианосцы, ракетные крейсеры, полтора десятка фрегатов и эсминцев, подводные лодки, десантные корабли. Почти все из этих боевых единиц имеют на борту крылатые ракеты. И находятся они в Средиземном море на постоянной основе.

Даже в советское время, когда в Средиземном море находилась 5-я средиземноморская эскадра кораблей ВМФ СССР, она уступала по мощи 6-му флоту США. А ведь тогда, как правило, в составе эскадры насчитывалось 70-80 вымпелов, в том числе до 30 надводных боевых кораблей, 4-5 атомных и до 10 дизельных подлодок. Кстати, их, как и сегодня для российской средиземноморской группировки кораблей, собирали по всем флотам.

Сегодня СМИ с гордостью сообщают, что «российский ВМФ вывел в Средиземное море беспрецедентно мощную группировку кораблей». В ее составе 10 надводных кораблей и две дизельные субмарины. Самые крупные корабли в составе эскадры – ракетный крейсер «Маршал Устинов (его возраст – 32 года), большой противолодочный корабль «Североморск» (30 лет) и сторожевой корабль «Пытливый» (37 лет). Новыми современными кораблями являются фрегаты «Адмирал Григорович», «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», а также дизельные подлодки «Великий Новгород» и «Колпино». Также в составе группировки три малых ракетных корабля – «Великий Устюг», «Вышний Волочек» и «Град Свияжск», которые, вообще-то, классифицируются как корабли класса «река-море», а уж никак не корабли дальней океанской зоны.

При этом фрегаты и малые ракетные корабли имеют на борту по восемь крылатых ракет «Калибр-НК», подлодки – по четыре («Калибр-ПЛ»). То есть в сумме – 56 ракет. То есть столько же, сколько имеет на борту крылатых ракет упомянутый генералом Конашенковым американский эсминец Sullivans.

Последний удар по Сирии США и их союзники (Великобритания и Франция») нанесли в апреле с.г. – в ответ на предполагаемую химическую атаку со стороны режима президента Башара Асада в пригороде Дамаска. В операции были задействованы три корабля ВМС США, бомбардировщики B-1, а также французские и британские военные самолеты. Удары наносились с двух американских кораблей в Красном море, тактической авиацией над акваторией Средиземного моря, а также американскими стратегическими бомбардировщиками B-1B из района Эт-Танф.

При этом ни одного удара с направления, где находились корабли ВМФ России, нанесено не было. Видимо, и сегодня, в случае нанесения удара по Сирии, такого не будет. Другое дело, что выстроенный Россией военно-морской щит вряд ли может что-то изменить.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1140
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
805
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
835
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
844

Другие новости