0
4953

07.11.2018 18:26:00

Погода опять помешала альянсу победить Россию

Тэги: вмс сша, нато, учения, trident juncture, единый трезубец, авианосец, гарри трумэн


вмс сша, нато, учения, trident juncture, единый трезубец, авианосец, гарри трумэн Фото Mass Communication Specialist 3rd Class Karl Anderson, U.S. Navy/Released

Авианосная группа ВМС США, возглавляемая атомным авианосцем «Гарри Трумэн», раньше времени покинула район крупномасштабных учений НАТО Trident Juncture 2018 («Единый трезубец»), проходящих вблизи Норвегии, из-за шторма. Об этом сообщил СМИ командующий группой контр-адмирал Джин Блэк.

«Нужно знать, когда наступает время идти в укрытие или уходить с пути надвигающегося шторма, – сказал он. – Нам пришлось покинуть учения несколько раньше, чем нам хотелось бы, поскольку на нас шел шторм с 30-футовыми (9-метровыми) волнами». По словам адмирала, во время учений приходилось внимательно следить за погодой. Понятно, что авианосец «Гарри Трумэн» мог спокойно действовать в суровых условиях Северной Атлантики и Норвежского моря даже в девятибалльный шторм. Но сопровождающие его крейсер и эсминцы, по словам адмирала, «были ограничены в своих возможностях выполнять задачи в экстремальных условиях». Кроме того, еще больше были ограничены возможности судов обеспечения, которые должны поставлять на боевые корабли авианосной группы топливо и грузы.

Атомный авианосец «Гарри Трумэн» в октябре с.г. впервые за последние почти три десятилетия пересек Северный полярный круг и вошел в Арктику. В последний раз американский авианосец заходил в Арктику в сентябре 1991 года. Тогда авианосец «Америка» принимал участие в натовских учениях North Star в районе Норвежского моря.

Заметим, что неблагоприятные погодные условия не помешали кораблям ВМФ России провести 6-9 ноября учебные ракетные стрельбы в Норвежском море.

Кроме того, как уже писала «НГ», в конце октября американский десантный корабль-док «Ганстон Холл» не смог принять участие в учениях Trident Juncture из-за технических повреждений, полученных во время шторма у берегов Исландии. В частности, был нанесен серьезный ущерб док-камере корабля, где размещаются десантные катера на воздушной подушке (типа LCAC). Видимо, катера не было закреплены, как положено. В итоге корабль выбыл из «боевого строя» и проследовал в порт столицы Исландии.

В ходе учений, кстати, возникли проблемы и на берегу. Как выяснилось, морпехи США не готовы воевать в суровых северных условиях. Об этом, кстати, пишут и многие западные СМИ, утверждая, что Арктику контролировали и будут контролировать именно русские.

Организаторы маневров заявляют об оборонительном характере учений, в чем в России, естественно, сомневаются. В штабе учений утверждают, что маневры станут сдерживающим фактором для любого государства, которое решится на агрессию против Норвегии. Правда, даже западные эксперты сомневаются, что с военной точки зрения Норвегия интересует Россию. И всем понятно, что этот «Единый трезубец» направлен именно против России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Возле будуара

Возле будуара

Денис Захаров

Веселые мемуары и послания другу Пушкина

0
362
Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Дуда обсудит за океаном безопасность в Европе

Валерий Мастеров

Вероятность встречи с Трампом оказалась ключевой интригой

0
1062
Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Зачем США призывают Россию к участию в СНВ-3

Владимир Мухин

НАТО передаст Киеву снаряды, дроны и высокоточные вооружения ближе к лету

0
2546
Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Путин отложил губернаторопад по техногенным причинам...

Иван Родин

Системные партии сменяли электорат на консенсус с властью

0
2641

Другие новости