0
5169

23.11.2018 19:37:00

Украина опять отразила десант РФ в Азовском море

Тэги: украина, рф, азовское море


украина, рф, азовское море Фото pixabay.com

Украинские военные провели на побережье Азовского моря учения, условной целью которых стала отработка обстрела десантных кораблей противника. Об этом сегодня сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Операции объединенных сил (ООС). При этом подобные маневры проводятся не в первый раз (Порошенкожестко отразил "российский десант" под Мариуполем).

Как проинформировала пресс-служба ООС, подразделения оперативно-тактической группировки «Восток» объединенных сил во время напряженных учений продемонстрировали, как уничтожать вражеские десантные корабли и защищать морское побережье. Как выяснилось, «во время тренировок военные инженеры оперативно провели минирование десантно-опасных участков берега и морские подходы к ним. В это же время реактивно-артиллерийский дивизион РСЗО «Ураган» условно обстрелял десантные корабли противника на подходах к берегу».

Далее еще круче: «Если вражеский десант попытается высадиться на берегу Азовского моря, он гарантированно получит «по зубам», - сообщила пресс-служба ведомства в Facebook.

Самое смешное, что десантных кораблей Черноморского флота России в Азовском море нет. Более того, нет даже никакой необходимости их нахождения в акватории внутреннего моря. Во-первых, большинство десантных кораблей ЧФ задействовано в операции «Сирийский экспресс» (доставки грузов в Сирию), во-вторых, для захвата украинского побережья Азовского моря вовсе не нужна десантная операция. Войска Южного военного округа теоретически общемзаймут данную территорию за счет единого броска, на который хватит двух-трех часов. Без всякого там десанта.

Любопытно, что, как сообщается, «военные подразделения также использовали аэрозольную маскировку, которая снижает вероятность обнаружения объекта». Это, честно говоря, впечатляет. Когда два украинских корыта – судно управления «Донбасс» и буксир «Корец» прошли под Крымским мостом, командир украинского бронекатера «Кременчуг» Александр Регула назвал свое судно «невидимым» для российских кораблей. Как рассказал военный, «Кременчуг» сопровождал украинские корабли во время перехода в Азовское море. По словам Регулы, судно может быть незамеченным благодаря своему размеру, радиопоглощающим обводам корпуса и специальной покраске. В общем, такой украинский «стелс». Конечно, можно над всем этим посмеяться, но…

Украина в 2018 году взяла курс на наращивание сил в Азовском море. Наряду с созданием базы военно-морских сил, которая начнет функционировать до конца года, Киев сосредотачивает в этом районе авиацию, сухопутные силы и подразделения пограничников ("Большая война" с Украиной начнется в Азовскомморе?). 


Кроме того, Украина обвинила Россию в блокаде Азовского моря, заявив, что она проводит необоснованные проверки судов во время их прохода через Керченский пролив (Порошенко обвинил Россию в блокаде украинских портов вАзовском море). Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил комплекс мер по защите национальных интересов в акватории Черного и Азовского морей и Керченском проливе.  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
637
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
854
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
847
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
1396

Другие новости