0
3541

09.01.2019 16:55:00

Академия наук хочет быть "государевым оком"

Тэги: академия наук, путин, сергеев, фано, ран, аспирантура


академия наук, путин, сергеев, фано, ран, аспирантура Фото сайта kremlin.ru

Достаточно неожиданно, в первый рабочий день после новогодних каникул, президент России Владимир Путин встретился с президентом Российской академии наук Александром Сергеевым. Само по себе это символично. Но еще более интригует содержание этой встречи. Впрочем, перед ее началом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что «с Александром Сергеевым президент обсудит, как живет Академия наук. Владимир Путин придает приоритетное значение вопросам развития науки и научного сообщества. Эти встречи носят регулярный характер».

Александр Сергеев избрал, судя по всему, все ту же «иезуитскую» тактику общения с представителями высшей политической власти в стране, которую эти представители проводили последние пять лет по отношению к РАН – буквальное следование закону «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук…», принятого в сентябре 2013 года. Напомним, по этому закону, Академия наук была лишена всех своих научных институтов и учреждений, которые были переданы сначала в ведение Федерального агенства научных организаций (ФАНО), а после ликвидации ФАНО в мае 2018 года – во вновь созданное Министерство науки и высшего образования РФ.

Как сообщает агентство Интерфакс, в ходе встречи с президентом РФ Александр Сергеев попросил поддержки главы государства в вопросе создания некоего «центра научного обеспечения, который займется вопросами стратегического планирования развития страны». «Мы сейчас планируем создать прямо внутри РАН такой центр научного обеспечения стратегического планирования и будем просить вашей поддержки в этом вопросе», - сообщил Сергеев.

Но Академия наук сегодня, с юридической точки зрения, это в лучшем случае Президиум и обслуживающий его аппарат. Плюс явно стремящиеся к автономии отделения РАН – Сибирское, Уральское, Дальневосточное. За счет каких ресурсов Александр Сергеев планирует создавать центр научного обеспечения стратегического планирования – пока не очень понятно. Однако он подчеркнул, что среди полномочий РАН – прогнозирование основных направлений научного, научно-технического и социально-экономического развития страны.

Об уровне адекватности этой академической инициативы сегодняшним социально-политическим реалиям в России можно судить по следующим словам Александра Сергеева: «Страна вошла в этап стабильного развития, стабильного роста в условиях, в общем-то, не очень больших ресурсов. Это значит, что все нужно очень правильно и эффективно рассчитать, и это очень серьезная научная задача, над которой должны работать вместе ученые разных профессий». Подчеркнем, ученых, о которых говорит президент РАН, сегодня в составе Академии наук нет, все они – в Министерстве науки и высшего образования РФ. Тем не менее президент РАН считает, что «Академия наук как раз должна быть той площадкой, на которой должно быть обеспечено, с точки зрения науки, вот такое стратегическое планирование».

Президент РАН напомнил также, что академия получила полномочия, опять же – в рамках закона, по научно-методическому руководству не только академических институтов, но и «всеми научными учреждениями страны и организациями высшего образования, где ведутся научные исследования». Вопрос тот же: какими силами осуществлять это руководство?

Зато теперь мы более или менее ясно представляем себе, в каком качестве руководство РАН видит дальнейшее существование академии (которой, кстати, в 2024 году исполняется 300 лет). Это «государево око» над всей наукой; «головная организация, которая, действительно, будет определять и основные направления развития» и Академия наук как «площадка, на которой должно быть обеспечено, с точки зрения науки, вот такое стратегическое планирование».

О развитии собственно фундаментальных научных исследований – ни слова.

В этом смысле куда более прагматична позиция Владимира Путина, которую он обозначил на встрече с президентом РАН. «Аспирантура не должна быть просто продолжением высшего образования. Это не еще одна ступень высшего образования, а это подготовка молодого ученого», - заявил глава государства.

Telegram-канал «Научно-образовательная политика» так прокомментировал эту ситуацию: «Трансфер к научной аспирантуре запущен. Акции РАН пока тоже идут вверх по этим вопросам. Однако научно-методическое руководство вузами все еще находится в подвешенном состоянии. Отсюда прямой трек к аспирантуре».

Спрашивается, а зачем надо было низводить аспирантуру до уровня очередного этапа высшего образования? Ведь от аспирантов сегодня не требуется даже защита диссертации по итогам обучения. Аспирантура стала просто убежищем от призыва в армию. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Ольга Шатохина

0
387
Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
1989
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
922
Против санкций и расстояний

Против санкций и расстояний

Андрей Гусейнов

Бизнес разработал новые решения и продукты для гражданской авиации

0
1283

Другие новости