0
6435

25.01.2019 16:38:00

СМИ: Россия захватит Нарву, а потом и всю Эстонию

Американские журналисты дошли до абсурда в информационной войне с Трампом и Путиным

Тэги: эстония, нарва, нато, агрессия, война, фейк


эстония, нарва, нато, агрессия, война, фейк Нарвский замок. Фото pixabay.com

НАТО опасается, что русскоязычный город Нарва в Эстонии, который находится на границе с Россией, станет эпицентром нового конфликта, а значит и вызовом для военного альянса Запада. Об этом, как сообщает Газета.ру, пишет американский журнал The Atlantic.

В Североатлантическом альянсе, по данным журнала, это называют «нарвским сценарием». Суть такого сценария якобы заключается в том, что Москва захочет «захватить» город и сделать его частью России. Западные представители альянса обеспокоены тем, что Москва может повторить крымские события. Нарва, а это - третий по величине город Эстонии, как известно, самый русскоговорящий город республики (90% населения говорит на русском языке). При и этом, как известно, до сих пор никаких сепаратистских настроений тут не замечалось.

Издание отмечает, что вторжение России на территорию Эстонии будет иметь более серьезные последствия, нежели события 2014 года (имеется в виду референдум в Крыму и последующее объявление полуострова территорией России), так как Эстония является членом НАТО. Чиновники в Таллине, мол, уверены в том, что при таком сценарии союзники по альянсу - и особенно Соединенные Штаты - встанут на их защиту.

Эстонские военные чиновники, с которыми корреспондент встретился в Таллине, кстати, засомневались в версии американского журнала. Далее начинается полный фейк. Журнал сообщает, что президент Эстонии Керсти Кальюлайд пошла на беспрецедентный шаг, переместив на время свое рабочее место из столицы в Нарву. Между тем, глава республики действительно пару недель осенью провела в Нарве, но это был обычный рабочий визит. И авторы публикации могли бы это выяснить за пару минут «прогугливания». Но не «прогуглили». Зато заявили, что если при президенте США Дональде Трампе не будут выполнять обязательств по отношению к союзникам в НАТО, то Нарва может пасть первой к ногам Москвы.

Американский журнал, если верить ИноСМИ, основанный как The Atlantic Monthly в 1857 году в Бостоне, штат Массачусетс, базируется в настоящее время в Вашингтоне. Он был создан как журнал о литературе и культуре, однако получил высокую репутацию в национальном масштабе качественными обзорами, придерживающимися умеренных мировоззренческих взглядов.

Коллеги, какие тут качественные обзоры и умеренные взгляды?


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
876
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1553
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
809
Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Чему научила военная операция НАТО на Балканах

Алексей Фененко

Югославские уроки

0
2379

Другие новости