0
8563

14.02.2019 13:45:00

ВМС Украины готовятся перехватывать российские суда?

Зачем Киев срочно ставит на вооружение десантно-штурмовые катера проекта «Кентавр»

Тэги: крым нато, украина, вмф


крым нато, украина, вмф Фото пресс-службы МО Украины

Киев предложил НАТО создать отдельный пакет помощи Военно-морским силам Украины (ВМСУ), сообщило интернет-издание «Европейская правда». «У нас есть так называемый пакет помощи, в котором есть разные механизмы, в частности трастовые фонды. Одна из идей – помощь нашему военно-морскому флоту сформировать в один пакет, чтобы увидеть, какие есть потребности и какие есть возможности помочь, чтобы каждая страна могла найти свою нишу», – цитирует издание слова постоянного представителя Украины в НАТО Вадима Пристайко.

По словам Пристайко, запрос уже поступил в альянс и передан всем членам организации. Запрос, в частности, содержит просьбу финансовой, политической и демонстративной поддержки (то есть присутствия в Черном море), а также организации совместных учений (У берегов Крыма подул «морской бриз»). Заметим, что Киев уж не первый раз призывает корабли НАТО быть активнее в Черном море и даже участвовать в очередном «керченском прорыве» (Зачем Порошенко зовет Дойчмарине в Черное море). В альянсе пока к этим предложениям относятся скептически, так как, во-первых, в Азовское море корабли НАТО не могут войти без согласия России, во-вторых, в Черном море корабли нечерноморских стран согласно Конвенции Монтрё не могут находиться больше трех недель. Но вот что касается военной помощи Украине и ее ВМС, тут, похоже, у Киева и Брюсселя разногласий нет.

«Мы запрашиваем помощь в развитии инфраструктуры наших Военно-морских сил, баз, корабельного состава, антикорабельных средств. Разведка, радары, обмен информацией – все, что военные должны запросить у других стран по военной помощи», – пояснил Вадима Пристайко. Как известно, США отдали Незалежной два патрульных катера типа Island в качестве международной помощи. Кроме того, Вашингтон подарил Киеву 5 радиолокационных станций контрбатарейной борьбы и 2 500 приборов ночного видения.

Но ВМС Украины полагаются не только на помощь Запада. Как сообщает портал Утро. ру, у берегов Одессы начались испытания новых десантно-штурмовых катеров проекта «Кентавр» с морскими пехотинцами на борту. На вооружении кораблей две установки залпового огня (80 мм), имеются два модуля из пулеметов калибра 12,7 мм и автоматического гранатомета (40 мм), а также система дымовых завес. Как пишет «Украинский военный портал», катера смогут брать на борт до 32 десантников. Максимальная скорость катеров, которая достигается двумя водометными движителями производства Новой Зеландии, – до 40 узлов, запас хода составляет не менее 500 миль. Экипаж судна состоит из пяти человек, в автономном плавании может находиться 5 дней.

Судя по всему, «Кентавры» перебросят в Азовское море. Правда, возникает вопрос – могут ли такие катера быть средствами защиты от «российской агрессии», о возможности которой постоянно говорит президент Украины Петр Порошенко. Если это десантно-штурмовые катера, то, судя по всему, они предназначены для высадки десанта. Означает ли это, что Киев готовится штурмовать российское побережье? Вряд ли. Двух взводов для этого явно недостаточно. А вот для совершения диверсионного рейда по тылам непризнанной Донецкой народной республики – вполне. Кроме того, катера с такими тактико-техническими данными, с морпехами на борту – идеальной средство для перехвата и задержания гражданских судов (как в Черном, так в Азовском морях).

Кстати, по словам заместителя начальника главного управления оборонного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины Вячеслава Демьяненко, сейчас разрабатывается еще и технический проект ракетного катера типа «Лань», который оснастят комплексом «Нептун». «Нептун» – это украинская дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета на базе советской Х-35 (дальность до 300 км), предназначенная для уничтожения кораблей водоизмещения до 5000 тонн, а также наземных целей. Правда, создана она или только разрабатывается, пока не известно.

Любопытно, что в интервью украинскому изданию «Апостроф» бывший представитель Североатлантического альянса в РФ Гарри Табах заявил, что Брюссель может рассмотреть вопрос о вступлении Киева в НАТО. В настоящее время это невозможно сделать из-за устава военного союза, в котором написано, что страны с незавершенными территориальными конфликтами не могут стать членами альянса. «Это невозможно, если есть спорные границы... Я уверен, что всегда есть исключения из любого правила, и это исключение нужно будет принять.  Думаю, Россия может доиграться», - сказал Табах.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
932
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2367
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2166
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2742

Другие новости