1
4497

26.02.2019 15:47:00

Порошенко что-то затевает в Черном море

Тэги: украина, порошенко, госдеп сша, волкер, дональд кук, эсминец, черное море, керченский пролив


украина, порошенко, госдеп сша, волкер, дональд кук, эсминец, черное море, керченский пролив Фото с официальной страницы президента Украины Петра Порошенко в Facebook

Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел встречу со специальным представителем Госдепа США по вопросам Украины Куртом Волкером на борту прибывшего в порт Одессы эсминца USS Donald Cook. «Сегодняшний визит американских судов в Одессу является яркой демонстрацией уникального сотрудничества между Киевом и Вашингтоном. Очень символично, что наша встреча с американскими партнерами состоялась именно на борту легендарного эсминца «Дональд Кук», который является очень частым гостем в Черном море», – написал Порошенко на своей странице в Facebook.

«Это также важный сигнал Кремлю: во-первых, что Крым украинский, во-вторых, что свобода мореходства в регионе будет обеспечена, как гарантированная конвенцией ООН по морскому праву, и в-третьих, что украинско-американское партнерство едино, как никогда, и мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе, оборонной», – добавил Порошенко.

Президент Украины проиллюстрировал сообщение фотографиями встречи, на которых присутствуют они и Волкер, посол США в Украине Мари Йованович, министр обороны Украины Степан Полторак. Также анонсировано прибытие министра иностранных дел Украины Павла Климкина. Такое впечатление, что готовится что-то «необычное» и, мягко скажем, провокативное. Слишком уж много весомых фигур оказались на борту американского эсминца.

«Дональд Кук», как известно, оснащен системой противоракетной обороны «Иджис», и несет на борту до 56 крылатых ракет «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тыс. км.

Ранее было заявлено, что в этом году пройдут украинско-американские учения Sea Breeze-2019 – в Николаевской, Херсонской и Одесской областях, в ходе маневров будут отрабатываться задачи по стандартам НАТО на море, суше, воздухе и под водой. Кроме того, Петр Порошенко, недавно выступая в эфире телеканала ICTV, заявил, что украинские корабли снова осуществят попытку пройти через Керченский пролив. «Я не буду вам говорить когда, поскольку пойдут только добровольцы, я не исключаю, что там будут и журналисты. Не исключаю, что там будут эксперты ОБСЕ… Но мы точно пойдем, мы точно будем отстаивать свободу мореплавания», – заявил Порошенко. При этом он утверждал, что надеется на поддержку кораблей НАТО, хотя в альянсе к этой идее, похоже, относятся скептически.

Кстати, сегодня Верховная Рада одобрила законопроект о допуске иностранных военных на территорию Украины для участия в многонациональных учениях. Теперь на финансирование расходов, связанных с проведением целого ряда маневров в 2019 году, будет потрачено из бюджета 40 млн 220,1 тыс. гривен. И это при том, что объем государственного и гарантированного государством долга Украины на конец января нынешнего года составил 78,25 млрд долл.

Судя по списку предстоящих учений, иностранные военные будут находиться на территории Украины чуть ли не постоянно: Rapid Trident, украинско-американские Sea Breeze, украинско-румынские Riverine, многонациональные Maple Arch-2019 и украинско-британские Warrior Watcher.

Понятно, что накануне президентских выборов Петру Порошенко нужно принять радикальные шаги для повышения своего рейтинга. Одними арестами отставных генералов тут не обойтись. Так что попытка очередного «керченского прорыва» становится более чем реальной.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(1)


Виктор 14:17 27.02.2019

Порошенко что-то затевает в Черном море....- Неужто сероводород взорвать хочет?Ведь,там,где, нет кислорода, - начинается гниение. Один из результатов гниения - выделение сероводорода. Ну а поскольку верхний, более пресный слой воды редко смешивается с нижним, более солёным, этот ядовитый газ накапливается на дне Чёрного моря в огромных количествах.Можно такой БУМ! устроить....



Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
1134
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
991
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
844
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1289

Другие новости