0
3303

28.03.2019 18:06:00

Должны ли генералы Венесуэлы изменить присяге

Тэги: венесуэла, мадуро, сша, армия, гуайдо, военная присяга


венесуэла, мадуро, сша, армия, гуайдо, военная присяга Фото Carlos Becerra/Bloomberg via Getty Images

Спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс сегодня выразил уверенность в том, что армия Боливарианской Республики в конечном счете перестанет поддерживать действующего президента страны Николаса Мадуро. «Я верю, что, в конечном счете, армия будет действовать в интересах венесуэльского народа», – сказал Абрамс в ходе брифинга.

«У них тоже есть братья и сестры, дяди и тети, двоюродные братья и сестры, и они (то есть военные) знают, как эти люди страдают», – указал Абрамс. Отвечая на вопрос о том, почему военные по-прежнему поддерживают Мадуро, спецпредставитель США отметил, что «частично из-за страха». При этом, по его словам, «военное командование по-прежнему извлекает для себя выгоду из того, что поддерживает режим Мадуро». По мнению спецпредставителя США, речь может идти о «паре тысяч генералов».

Две тысячи генералов, между тем, это более чем серьезно. Армия Венесуэлы – это около 500 тысяч «штыков». Это на 33 млн человек населения, кстати. Пока о поддержке лидера оппозиции Хуана Гуайдо объявили лишь два-три военачальника. Заметим, что для всех, кто служил в армии и на флоте, тема смены власти и, соответственно, измена присяге, имеет огромное значении.

Люди в погонах отличаются от обычных граждан не только тем, что в руках у них оружие. Они отличаются от обычных граждан тем, что давали присягу. И так просто отказаться от нее нельзя. Потому что присягают в жизни один раз. Когда Николай II в 1917 году отрекся от трона, он, по сути, освободил тысячи офицеров Российской армии от присяги на верность императору. Потому что клялся офицер верно служить именно ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ (большие буквы – так в тексте присяги). И те, кто в итоге перешел на сторону большевиков, вовсе не были предателями.

В 1991 году, когда распался СССР, никто не заставлял советских офицеров принимать присягу на верность РФ. Ее принимали только те, кого набирали уже в армию новой России. То есть у Бориса Николаевича Ельцина и его советников хватило ума не заставлять офицеров изменять присяге, данной правительству и народу Советского Союза. Хотя, конечно, новым российским властям было проще, так как Российскую Федерацию они объявили правопреемником СССР.

Столь же сложная ситуация возникает и в Венесуэле. Да, убежден, что многие офицеры и солдаты армии Мадуро недовольны его политикой. Но выступить против действующего президента означат только одно – изменить присяге. Для латиноамериканского менталитета это очень болезненная тема. Так что по поводу поддержки армией оппозиционера Гуайдо у меня лично имеются большие сомнения.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1563
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1083
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1127
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1124

Другие новости