0
2728

01.07.2019 15:10:00

Судьба «героев» керченского прорыва в руках Зеленского

Тэги: украина, россия, моряки, керченский пролив, зеленский


украина, россия, моряки, керченский пролив, зеленский Фото Sean Gallup/Getty Images

Россия сделала предложение по условиям освобождения задержанных украинских моряков, теперь решение вопроса за второй стороной. С таким заявлением, как передает РИА Новости, выступил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин: «Россия свое предложение, вполне официальное, сформулированное, в Киев направила. Мгновенно был получен негативный ответ. Если украинская сторона считает необходимым изменить свое отношение к этому предложению, она вольна это сделать», – заявил дипломат.

29 июня на саммите G20 в Осаке президент России Владимир Путина заявил, что вопрос освобождения украинских моряков, задержанных в результате попытки незаконного пересечения российской границы в Керченском проливе в ноябре 2018 года, будет решен спокойно в рабочем режиме. По его словам, Генштаб украинской армии (речь идет о генерале Руслане Хомчаке) подтвердил, что инцидент был провокацией, организованной бывшим украинским президентом Петром Порошенко в ходе предвыборной борьбы (Украинские моряки останутся в СИЗО до выборов Верховной Рады).

27 июня министр иностранных дел Украины Павел Климкин ноту МИД РФ. В ней было предложено предоставить письменные гарантии участия каждого из 24 украинских моряков после их освобождения в предварительном и судебном следствии. Также Россия выразила готовность передать украинской стороне «на ответственное хранение» три корабля – «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» – при условии, что Киев даст гарантии их сохранности. Министр выразил несогласие с нотой, однако позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что дипломат не согласовывал ответ с ним. «Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несёт ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении Павла Климкина», – говорится в письме Владимира Зеленского премьеру Владимиру Гройсману. Павел Климкин, заметим, тут же оперативно ушел в отпуск.

В России находятся под следствием 24 украинских военнослужащих (22 моряка и 2 сотрудника Службы безопасности Украины), которые были задержаны вместе с тремя кораблями в результате попытки незаконного пересечения российской границы в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Киев считает их военнопленными и требует вернуть на Украину; аналогичный вердикт в мае текущего года вынес Международный трибунал ООН по морскому праву (Россия проигнорировала трибунал в Гамбурге). Москва полагает, что данный вопрос не входит в юрисдикцию этой инстанции, и настаивает на том, что судьбу моряков должны решить следствие и суд в России («Героев» керченского прорыва не вернут Украине).

Позиция президента Украины Владимира Зеленского по вопросу с «героями» керченского прорыва пока не слишком понятна. «Я понимаю, что такое международное право и как действует МИД, я понимаю, что такое решение Международного Трибунала. Но вы знаете, что вчера был последний день, когда нам должны были вернуть наших моряков, – обратился Зеленский к Путину. – У нас всё есть: право есть, приговор есть  – моряков нет. И поэтому я готов и хочу цепляться за всё, чтобы вернуть ребят домой. И самое главное  – я предлагаю сейчас МИДу, господину министру направить ноту родителям моряков. Я думаю, им будет очень интересно это услышать и прочитать согласно праву и согласно всем законам и виртуозным вещам дипломатии. И последнее, я хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину: «У нас у всех есть дети, верните детей родителям».

Судя по всему, проблема решается просто. Господин Зеленский должен официально подтвердить мнение начальника Генштаба. Россия принимает извинения и оперативно судит моряков (объявляя им условные сроки) или же просто выдает их Киеву (как вариант – меняет на пленных в Донбассе). Конечно, могут быть вопросы с двумя сотрудниками СБУ, но это уже второй вопрос.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
857
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2302
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2129
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2732

Другие новости