1
21865

04.07.2019 15:43:00

Что должен был установить «Лошарик» на дне моря?

Военно-морской институт США назвал главные задачи секретной глубоководной станции АС-31

Тэги: вмф, флот, лошарик, АС31, авария, катастрофа, сша, разведка


вмф, флот, лошарик, АС-31, авария, катастрофа, сша, разведка Фото Top Gear

Причиной пожара на борту глубоководного исследовательского аппарата, в результате которого погибли 14 офицеров-подводников, стало возгорание в аккумуляторном отсеке. Об этом сегодня заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным. Накануне глава военного ведомства побывал в Североморске, чтобы изучить обстоятельства трагедии.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, большинство подводников во время пожара на атомной глубоководной станции АС-31 («Лошарик») не успели воспользоваться индивидуальными средствами защиты, так как в это время отдыхали. По данным газеты, в связи с этим выжили только пять человек, которые заступили на последнее в сутках дежурство. Они смогли локализовать распространение огня и поднять станцию.

Как пишет издание, инцидент на АС-31 произошел около 21:00 1 июля. За час до этого на центральном посту станции должна была смениться вахта: отдежурившие офицеры должны были уйти отдыхать, а их место –  занять последняя смена. Из-за этого большая часть личного состава АС-31 в момент катастрофы должна была находиться в «жилом» отсеке станции, отделенном от служебных отсеков и центрального поста.

Предположительно в это время произошло короткое замыкание в одном из электрораспределительных щитов АС-31. В результате него могли воспламениться оплетка кабелей или трансформаторное масло, а появившийся дым система вентиляции, возможно, разнесла по отсекам. По уставу подводники обязаны постоянно держать при себе портативные дыхательные аппараты (ПДУ), которые позволяют находиться в задымленном помещении около 20-30 минут, однако по невыясненным причинам они приборами не воспользовались, уточняет газета. Заметим, что с ПДУ, как сказал «НГ» писатель, офицер-подводник Александр Покровский, моряки не расстаются даже на отдыхе.

Военно-морской институт США, комментируя ЧП с пожаром на российском научно-исследовательском глубоководном аппарате, пишет, что «авария произошла во время летнего периода эксплуатации лодок ГУГИ (Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ), предшествующих развертыванию в Северной Атлантике работ».

The Barents Observer уточняет, что АС-31 «Лошарик» может «транспортировать небольшие устройства для военных целей, предназначенные для размещения на морском дне». «Такие устройства могут быть использованы для отвлечения внимания иностранных подводных лодок, когда российские субмарины покидают Кольский полуостров и уходят в Северную Атлантику. Другие подслушивающие устройства могут обнаруживать звуки, производимые вражескими кораблями», – пишет норвежское издание.

Тем не менее, говоря о конкретных целях последней миссии АС-31 «Лошарик», в Военно-морском институте США предполагают, что «российское правительство использовало возможности подводного погружения для расширения территориальных притязаний России на морское дно под Северным Ледовитым океаном».

Как напоминает Лента. ру, в 2012 году АС-31 «Лошарик» в ходе экспедиции «Севморгео» взял пробы морского грунта с глубины более двух километров, которые легли в основу доказательства принадлежности хребтов Ломоносова и Менделеева к российской части континентального шельфа, запасы углеводородов под которым оцениваются в пять миллиардов тонн условного топлива (около 12 процентов мировых запасов нефти).

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1999
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1376
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1441
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1414

Другие новости