0
2700

16.09.2019 13:35:00

Ксения Собчак не попала в топ-3 наиболее заметных женщин в российской политике - опрос

Тэги: политика, женщины, опрос, вциом


политика, женщины, опрос, вциом Фото Alexei Nikolsky/Russian Presidential Press and Information Office/Handout/Anadolu Agency/Getty Images

Валентина Матвиенко, Ирина Хакамада и Элла Памфилова наиболее заметны в РФ среди женщин в политике и общественной деятельности. Об этом свидетельствуют данные опубликованного сегодня опроса ВЦИОМ. Такое мнение о Матвиенко высказали 33% участников опроса, о Хакамаде – 12% респондентов, о Памфиловой – практически каждый десятый опрошенный (9%).

Данные, скажем так, несколько смущают. Понятно, что Матвиенко как спикер Совета Федерации у всех на слуху. Как и Памфилова, благо, что только что завершился весьма скандальный единый день голосования. Как в тройку лидеров попала Ирина Муцуовна, совершенно непонятно. Какой-то должности, даже общественной, она не занимает, от партийной работы давно ушла, политикой фактически не занимается. Видимо, крепко запала в памяти россиян еще с середины 90-х годов.

Вопрос был такой: «Назовите, пожалуйста, первых трех пришедших вам на ум женщин-политиков или общественных деятелей в России». Кстати, «деревянную медаль» (четвертое место) получила Ксения Собчак, обойдя первую женщину-космонавта и депутата Госдумы Валентину Терешкову. А ведь опрос проводился за день до нашумевшей свадьба Ксении Анатольевны.

По результатам исследования, большинство россиян (78%) положительно относятся к тому, что женщины занимаются политикой (79% в 2016). Этой позиции преимущественно придерживаются граждане в возрасте 45-59 лет (84%) и от 60 лет и старше (81%). Женщины воспринимают участие представительниц своего пола в политической жизни положительнее, чем мужчины – 82% против 73%.

Говоря о положительных чертах женщин-политиков, россияне часто упоминают свойственное женщинам лучшее понимание социальных проблем и хозяйственность (11%), отмечают социологи. Помимо этого, россияне акцентируют внимание на ином образе мышления, присущей женщинам интуиции (8%), их профессионализме и мудрости (7%), а также мягкости и доброте характера (5%).

«К недостаткам женщин-политиков в сравнении с их коллегами-мужчинами относят мягкость характера (9%) и эмоциональность (9%). Помехой в профессиональной деятельности для женщины может стать и необходимость заниматься семьей и детьми (6%). Также некоторые россияне считают женщин-политиков склонными к необдуманным, недальновидным решениям (3%) и непрофессиональному поведению (3%)», – отмечают в ВЦИОМ.

Инициативный всероссийский опрос был проведен 12 сентября среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1392
Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Переезд молодежи в крупные города ухудшает демографические перспективы

Михаил Сергеев

А низкая мобильность рабочей силы в РФ создает проблемы для экономики

0
1931
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1617
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1799

Другие новости