0
4871
Газета Концепции Интернет-версия

10.12.1999 00:00:00

Интеллектуальный генератор флота


ДВАДЦАТЬ пятого ноября (6 декабря по новому стилю) 1799 г. указом Павла I при Адмиралтейств-коллегии учрежден Комитет для обсуждения вопросов по кораблестроению и мореплаванию, а также сбору и распространению научных трудов иностранных авторов среди офицеров флота и кораблестроителей. В последующем этот комитет был переименован в Морской ученый комитет.

В разные годы его возглавляли известные российские ученые: адмиралы Иван Голенищев-Кутузов, Федор Литке, Петр Рикорд, Фердинанд Врангель, Михаил Рейнеке, Александр Зеленой, генерал Феодосий Веселаго.

Созданный комитет положил начало научному обоснованию развития и применения российского флота. В середине XIX в. в сферу деятельности Морского ученого комитета входили слежение за развитием мореходных и прикладных наук, необходимых для усовершенствования морских сил; распространение научных познаний по морскому ведомству; рассмотрение новых изобретений и предложений по отраслям морского искусства; снабжение инструкциями по научной части командиров судов, уходящих в дальние плавания; рассмотрение результатов научных исследований и подготовка заключений по ним.

Комитетом были разработаны замысел и цели морских экспедиций Фаддея Беллинсгаузена (1819-1821 гг.) на шлюпах "Восток" и "Мирный", в результате которых открыта Антарктида. Дважды обошел вокруг света Врангель (1817-1819 гг. и 1825-1827 гг.), обследовал побережье Северо-Восточной Сибири, изучал океанические течения, температуру вод, глубины, метеорологические явления, опубликованы его научные труды. В 1817-1819 гг. и в 1826-1829 гг. Литке совершил кругосветное плавание с научными целями.

Во многом благодаря деятельности комитета удалось постепенно изжить обыкновение "выписывать новинки техники" из-за границы по мере освоения новых технологий промышленностью России и повышения уровня отечественной инженерной школы. Начав с заимствования у завода Круппа технологии выпуска нарезных орудий, а затем английской брони и паровых машин, отечественное судостроение к началу XX в. освоило выпуск этой продукции, а также изделий приборостроения.

В 1857-1861 гг. комитетом подготовлены обоснования о необходимости перехода от парусного к паровому флоту. В 1867 г. в соответствии с идеей развития океанского броненосного флота объявлен конкурс на лучший проект мореходного броненосца. Впоследствии Морской ученый комитет (с 1891 г. - Морской ученый отдел Главного штаба) участвовал в разработке всех кораблестроительных программ и основных направлений развития.

В результате Первой мировой и Гражданской войн была разрушена отечественная промышленность, большая часть флота уничтожена, выведена за пределы России, приведена в недействующее состояние. Перед Советской Республикой встала задача восстановления морских сил. 8 ноября 1923 г. был создан "Научно-технический комитет - морской" (НТКМ). На него возлагалось проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области морской техники и изыскания методов и средств борьбы на море, восстановление и совершенствование сохранившихся кораблей и образцов вооружения.

В силу объективных причин комитет формировался как научно-проектное учреждение, а это потребовало расширения его опытно-экспериментальной базы. На комитет возлагалась разработка основных технических заданий для строительства новых кораблей и их боевого вооружения и снабжения, а также рассмотрение аванпроектов. В конце 1925 г. НТКМ приступил к проработке вопросов, связанных с подготовкой программы модернизации наличного состава кораблей флота, и составлению эскизных проектов по авианосцам, мониторам, эсминцам, сторожевым катерам, новым подводным лодкам и подводным заградителям. Научно-технический комитет положил начало проектированию первых советских подводных лодок, а затем и надводных кораблей.

В 1932 г. на базе НТК военно-морских сил РККА были созданы научно-исследовательские институты: Военного кораблестроения, связи, Артиллерийский, Минно-торпедный и Химический. С их созданием Военно-морской флот получил научно-исследовательскую базу, необходимую для развития отечественного ВМФ.

Постановлением Совнаркома СССР от 17 июля 1938 г. вновь был образован научно-технический Комитет НК ВМФ, на который возложены координирующие функции в области военного кораблестроения и издание научно-технического журнала НТК НК ВМФ.

По новому статусу и положению об НТК, основное направление его работы заключалось в наблюдении и контроле за проектированием кораблей промышленностью и в меньшей мере в наблюдении и контроле за опытными и научно-исследовательскими работами, проводимыми также организациями промышленности; в проведении натурных испытаний кораблей; в научном обобщении опыта иностранного военного судостроения и координации деятельности научно-исследовательских институтов ВМФ.

В ходе войны на основе анализа серьезных боевых и навигационных повреждений боевых кораблей была произведена детальная проверка прочности кораблей, находящихся в строю. Были вскрыты крупные ошибки в конструкции корпусов кораблей различных классов, выработаны и осуществлены способы их подкрепления, не вызывающие длительного выхода кораблей из строя. На основе этой работы были заново переработаны и приняты новые правила расчетов прочности корпусов надводных кораблей, выполнение которых исключало крупные ошибки в проектировании.

В конце декабря 1945 г. решением Наркома ВМФ Научно-технический комитет ВМФ, находящийся в Ленинграде, был преобразован в НИИВК (впоследствии ЦНИИВК) с одновременным созданием в Москве нового НТК, который принял непосредственное участие в формировании первой десятилетней программы военного судостроения.

Деятельность НТК была направлена не только на создание кораблей с традиционными боевыми и техническими средствами, но и охватывала совершенно новые направления развития военно-морской и научно-технической мысли, значение которых резко возросло в период развития ядерного оружия, атомной энергетики и ракетостроения.

Структура и организация Научно-технического комитета ВМФ была самой устойчивой и стабильной со времен его образования. НТК фактически стал центральным научно-техническим органом ВМФ, определяющим техническую политику военно-научного комплекса ВМФ, включающего в себя специализированные научно-исследовательские институты и центры, экспериментальные базы, испытательные полигоны, обеспечивающие развитие прикладной науки в интересах выполнения программы вооружения и строительства ВМФ, а также высшие учебные заведения, в том числе Военно-морскую академию и Высшие офицерские классы, решающие задачу развития академической науки. Кроме того, в этот комплекс входят взаимодействующие в процессе деятельности многочисленные (около 600) научные и конструкторские организации Российской академии наук, промышленности и высшей школы.

Комитет решает и ряд других вопросов, связанных с разработкой научных трудов, материалов по военно-морской истории, контролю за деятельностью научных советов учебных заведений и НИУ ВМФ по НИР, присуждению ученых степеней и званий.

Проблем у военно-научного комплекса сегодня немало. Это и снижение качества научных исследований, и слабая взаимосвязь вузовской и прикладной науки, и недостаточная направленность исследований на обеспечение решения актуальных задач строительства флота, и перебои с финансированием, и проблемы сокращения его численности, объединения научных учреждений и их передислокация и др. Но настало время эти проблемы планомерно и эффективно решать. К основным направлениям их решения прежде всего относятся:

- реструктуризация научных исследований, направленная на унификацию планов научной работы по актуальным типовым научным направлениям и проблемам исследований, сокращение номенклатуры научно-исследовательских работ за счет комплексной разработки некоторых тем, а также более жесткая увязка этих планов с насущными проблемами строительства флота и программой вооружения ВМФ;

- повышение степени координации вузовской и прикладной науки за счет более широкого привлечения ученых из вузов к выполнению прикладных исследований в интересах строительства флота, а также информированности всех заинтересованных учреждений ВМФ в вопросах тематики и результатах исследований;

- усиление координации с точки зрения реализации конечных результатов научно-исследовательских работ, проводимых по внутренней тематике, с НИОКР, выполняемых организациями промышленности;

- совершенствование системы подготовки научных кадров, повышение результативности диссертационных исследований;

- совершенствование финансового механизма оплаты научно-технической продукции в условиях острого дефицита бюджета ВМФ.

Все эти вопросы являются приоритетными в работе комитета, их успешная реализация и составляет реальную долю в развитии научной базы российского флота в нынешних условиях.

Конкретный вклад Морского научного комитета состоит в руководстве военно-научным комплексом ВМФ, в обеспечении системности исследований, проводимых научно-исследовательскими организациями и военно-морскими учебными заведениями, их уровня и универсальности решаемых задач, разнообразия равноправных заказчиков научно-технической продукции, направленности результатов исследований прежде всего на обеспечение решений, принимаемых Главнокомандующим ВМФ по развитию и применению Военно-морского флота в целом, повышения эффективности управления военно-научным комплексом ВМФ за счет централизации административного, финансового и научно-методического руководства.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
987
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1172
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1615
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1324

Другие новости