0
2092
Газета Концепции Интернет-версия

28.01.2000 00:00:00

C прицелом на непрямые стратегические действия

Михаил Моцак

Об авторе: Михаил Васильевич Моцак - начальник штаба Северного флота, Герой России, вице-адмирал.

Тэги: флот, ВМФ, реформа


В ОБСУЖДАЕМОМ проекте военной доктрины указывается, что одной из основных черт современной войны является широкое использование "непрямых стратегических действий (политико-дипломатических усилий по предотвращению войн и вооруженных конфликтов)".

В таком случае расширение области непрямых действий представляется целесообразным и даже необходимым. Это расширение может происходить за счет включения в политико-дипломатический контур непрямого стратегического реагирования России и силового фактора через задействование Военно-морского флота.

ВМФ как составная часть военной организации государства является самым универсальным инструментом внешней политики и будет таковым в обозримой перспективе. Во-первых, потому, что по действующим нормам международного морского права развертывание боевых кораблей флота может осуществляется на принципе свободы мореплавания без согласия на то любых правительств. Во-вторых, в связи с тем, что лишь боевые корабли Военно-морского флота в отличие от стратегической авиации и сухопутных войск могут обеспечить необходимую степень пролонгированного присутствия в любой горячей точке.

Следует отметить, что формы и способы применения ВМФ в мирное и в военное время, рассчитанные на широкомасштабное, глобальное противостояние и столкновение двух сверхдержав, проработаны теоретически достаточно полно. Однако роль флота в локальных вооруженных конфликтах, а тем более в их предотвращении, нашей военной наукой в должной мере не исследована.

СОДЕРЖАНИЕ И ЭТАПЫ

Непрямые действия флота стратегического уровня - это комплекс предупреждающих, сковывающих, упреждающих и ответных действий по информационному, временному и пространственному распределению (проецированию) силовых возможностей флота на геополитические и геостратегические зоны национальных интересов России без вступления в открытое вооруженное противостояние в интересах мирного разрешения кризисной ситуации.

Оценка хода вооруженных конфликтов последних лет и результатов участия в них миротворческих сил показывает, что основными принципами применения развернутых группировок были: упреждение, адекватность, решительность, согласованность, превосходство. Очевидно, что в полной мере эти принципы должны быть распространены и на непрямые действия флота России.

Первые четыре принципа непрямых действий можно реализовать уже в краткосрочной перспективе с учетом нынешнего состояния ВМФ. При этом в определенных обстоятельствах превосходство достигается за счет ведения асимметричных действий, наносящих противнику неприемлемый (по социально-политическим мотивам) уровень потерь.

В непрямых действиях флота обычно присутствуют следующие этапы:

- предупреждение;

- сковывание;

- упреждение;

- ответное реагирование.

Предупреждающие непрямые действия, как правило, включают в себя: демонстративную (нескрытную или ограниченно скрытную) активизацию подготовки сил флота к развертыванию в боевое пространство района непрямых действий; нескрытное или ограниченно скрытное развертывание сил в районе непрямых действий; демонстрацию готовности применения оружия или его применение с предупреждающими целями. На этапе предупреждающих действий усиливается разведка и разворачивается полномасштабная информационная поддержка проводимых мероприятий.

Сковывающие непрямые действия как реакция на следующий этап развития кризисной ситуации включают в себя косвенное задействование сил флота в боевом пространстве непрямых действий. Цель - создание предварительных условий для ограничения боевых возможностей конфликтующих сторон, в частности снижение их боевой устойчивости от возможной силовой акции. Основными формами сковывающих действий могут быть: занятие выгодных позиций для применения оружия; дальнейшее наращивание усилий разведки; активизация средств информационного противоборства; создание искусственных препятствий для ограничения свободы маневренности потенциального противника; создание боевых модулей информационно-ударных структур (группировок).

Упреждающие и ответные непрямые действия - это крайняя форма применения сил флота в ходе развития вооруженного конфликта на мирной фазе его разрешения. Цель - силовое принуждение участников конфликта к прекращению вооруженного противостояния, а также ограничение или исключение участия в конфликте третьих стран. При определенных обстоятельствах упреждающие и ответные непрямые действия могут стать переходной стадией перед началом локальных или широкомасштабных военных действий, особенно в случае возникновения явной и прямой угрозы военной безопасности жизненно важным национальным интересам России. Также эти действия являются ответной реакцией на агрессию.

Упреждающие (или ответные) непрямые действия в зависимости от военной и политической целесообразности могут предусматривать косвенное или прямое применение сил флота против ключевых объектов инфраструктуры, отдельных элементов боевого порядка, отдельных боевых структур противостоящих сторон - решающих точек и центров важности боевого пространства, нейтрализация или уничтожение которых приводит к нарушению управления и минимизации боевых возможностей противника.

При создании новых боевых систем нашего флота нельзя повторять прошлые ошибки, когда даже наличие мощного оружия не дает возможности решать поставленную задачу из-за практически регулярно возникающих проблем со связью, разведкой, целеуказанием и выработкой адекватных управленческих решений.

ФОРМЫ И СОДЕРЖАНИЕ

Высшей формой применения сил в будущих непрямых действиях флота может стать стратегическая наступательная информационно-ударная операция сдерживания.

Суть этой операции - быстро (опережая время принятия противником нейтрализующего решения) интегрировать рассредоточенные по позициям боевые платформы и разведывательно-информационные элементы в силовую структуру необходимого масштаба. Если это потребуется, следующим шагом может стать концентрированное воздействие на весь спектр нейтрализуемых целей.

Стратегическая операция сдерживания может принимать форму как предварительных, так и решающих операций.

Предварительные операции сдерживания должны включать в себя комплекс мероприятий упреждающего характера. Эти мероприятия призваны демонстрировать решимость ВМФ, его готовность к ведению активных действий против жизненно важных объектов противоборствующей стороны, подготовку боевого пространства к возможному проведению решающей операции сдерживания.

По своему содержанию предварительные операции сдерживания целесообразно разделить на операции (действия) первой очереди и операции (действия) второй очереди. Выбор масштаба сдерживания - операция или действия - определяется параметрами внешних и внутренних условий происходящих кризисных событий и является предметом адекватного реагирования на них со стороны политического руководства страны.

Операции (действия) сдерживания первой очереди:

- подготовка сил к вводу в боевое пространство;
- проецирование силы в боевое пространство;
- демонстрация силы в боевом пространстве;
- поддержка и защита силы в боевом пространстве;
- реконфигурация силы в боевом пространстве.

Операции (действия) сдерживания второй очереди:

- сковывание;
- нейтрализация;
- противодействие (упреждающее, ответное реагирования).

Как показывает анализ участия военно-морских сил ряда иностранных государств в некоторых конфликтах, особенностью операции сдерживания в новых условиях является то, что, будучи логическим продолжением предыдущих действий, каждая операция по мере достижения политических или военных целей может быть самостоятельно завершена переходом в состояние реконфигурации (перегруппировки) или свертывания.

Примером такого развития событий служит операция ВМС США и Великобритании "Гром в пустыне", проведенная в марте 1998 г. против Ирака. Созданную группировку из легкого и двух тяжелых авианосцев и амфибийно-десантной группы так и не ввели в действие, поскольку в результате одного только ее появления в Персидском заливе политическая задача - беспрепятственный доступ инспекторов ООН на объекты Ирака - была решена.

Кульминацией участия флота в непрямых действиях стратегического уровня может стать решающая операция сдерживания. Ее основное содержание сводится к осуществлению комплекса объединенных взаимосвязанных концентрированных воздействий высокой интенсивности, осуществляемых с рассредоточенных или сосредоточенных позиций по назначенным объектам.

Цель решающей операции сдерживания - переход к низшей ступени противостояния для подготовки к последующим действиям дипломатического, политического и экономического характера в интересах дальнейшего мирного разрешения военно-политического кризиса.

Главная задача решающей операции - подавление у противной стороны воли к сопротивлению и создание условий для достижения необходимого результата, соответствующего национальным интересам и выгоде России.

Успех решающей операции сдерживания достигается и закрепляется только за счет информационного превосходства, комбинированного и сбалансированного воздействия всех сфер боевого пространства на требуемый спектр поражаемых объектов, поддержания достаточного уровня боевой мощи своевременным вводом в действие необходимого числа боевых платформ и их полномасштабной защиты от противодействия.

ЗОНЫ

Идея создания и последовательного расширения зоны безопасности может быть применена и к морским границам России, в частности, к их Северо-Западному, Северному, Северо-Восточному и Восточному направлениям. Так как Россия действует по принципу взаимности в соответствии с установившимся международным обычаем (одностороннее объявление некоторыми странами своих зон национальных интересов), то она имеет все основания и реальную возможность объявить о существовании таких же собственных географических зон военной безопасности. Применительно к зоне ответственности Северного флота это будут Северо-Западная и Северная зоны военной безопасности России. Они же могут рассматриваться как зоны непрямых действий, в границах которых Россия вправе проводить сдерживающие действия стратегического уровня в интересах собственной безопасности и в миротворческих целях.

Таким образом, зона (район, направление, сфера) стратегических непрямых действий флота - это такая специально географически, политически, экономически и дипломатически обособленная геофизическая область национальных интересов России, которая требует присутствия в боевом пространстве сил флота на время, достаточное для мирного разрешения конфликтной ситуации и формирования благоприятной оперативно-стратегической среды.

Примеры специального обособления геофизического пространства: действия Великобритании, объявившей во время Фолклендского кризиса 200-мильную зону войны вокруг Мальвинских островов; действия США, объявивших бесполетные зоны для вылетов иракской боевой авиации над южной и северной частями территории Ирака.

В соответствии с ранее установленными принципами и этапами ведения силами флота непрямых действий стратегического уровня такая зона военной безопасности России должна включать в себя соответственно:

- зону сковывания;

- зону предупреждения;

- зону упреждения;

- зону ответного реагирования.

Внешние границы зон формируются адаптивно спектру возникающих угроз и определяются изменяющимися условиями поддержания национальной безопасности на требуемом уровне с учетом приоритета военных и других интересов России.

СИЛЫ

Реальным инструментом непрямых действий флота в операциях сдерживания могут стать универсальные экспедиционные группировки.

Универсальная экспедиционная группировка - это организационно, пространственно и информационно сформированная структура, способная к проецированию в боевое пространство и фокусированию своих ударных возможностей на заданный спектр поражаемых объектов и их функций.

В состав боевой структуры должны входить как отдельные боевые платформы различного назначения и среды функционирования (надводные корабли, подводные лодки, летательные аппараты, наземные стационарные и мобильные пусковые установки, орбитальные разведывательные и боевые станции), так и сформированные информационно-ударные группировки или их отдельные модули.

Определенные предпосылки к формированию и действиям таких структур уже существуют в виде ежегодно проводимых комплексных мероприятий оперативной и боевой подготовки, разработанной и в свое время проверенной на практике, теории применения группировок разнородных ударных сил.

Дальнейшее детальное развитие теоретических основ стратегических непрямых действий ВМФ во взаимодействии с другими видами вооруженных сил и государственными структурами создаст и надежную теоретическую базу для строительства нового флота России в XXI веке. Последующая реализация теоретических разработок в ходе оперативных действий на морях и океанах позволит значительно повысить эффективность внешней политики России и защиту ее национальных интересов.

Североморск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
519
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
852
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
605
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
343

Другие новости