0
942
Газета Концепции Интернет-версия

03.03.2000 00:00:00

Морские интересы России непреходящи

Валентин Синецкий

Об авторе: Валентин Петрович Синецкий - доктор военных наук, академик, заместитель председателя Морского отделения Академии военных наук.


В ОПУБЛИКОВАННОМ в "НВО" (# 45, 1999 г.) проекте документа "Военно-морская стратегия", подготовленном Морским научным комитетом, было указано на отсутствие в настоящее время четко сформулированных национальных интересов России в Мировом океане. В связи с этим необходимо добавить следующее.

Несмотря на то что наша страна издавна признавалась великой морской державой, понятие национальной морской политики в практике деятельности федеральных органов исполнительной власти до настоящего времени окончательно не сформировалось. Не определено оно и наукой. В связи с этим представляется полезным апробировать дефиницию понятия национальной морской политики по возможности в короткие сроки.

Под термином "национальная морская политика" следует понимать обобщенные способы и направления деятельности государства и общества в целях реализации в Мировом океане государственного суверенитета, суверенных прав, а также права свободы открытого моря.

Раскрыть понятие, содержание и пути реализации российской морской политики, являющейся важнейшим аспектом ее геополитики, - задача Морской доктрины Российской Федерации.

Исходя из текста принятой Концепции национальной безопасности Российской Федерации правомерно заключить, что жизненно важными национальными интересами России в Мировом океане являются:

- суверенитет Российской Федерации, распространяющийся за пределы ее сухопутной территории и внутренних вод на примыкающий 12-мильный морской пояс, называемый территориальным морем, а также на воздушное пространство над территориальным морем, на его дно и недра;

- суверенные права Российской Федерации, осуществляемые в исключительной экономической зоне и на шельфе;

- право для Российской Федерации свободы открытого моря.

Для структуризации национальной морской политики было бы полезным дифференцировать ее по направлениям, во-первых, по функциональным - рассматривающим виды морской деятельности (транспортную, промысловую, военно-морскую и пр.) в зависимости от места России в глобальных и региональных международных отношениях; во-вторых, по геостратегическим - учитывающим положение России в мире, ее пространственные и геофизические особенности.

Морская доктрина Российской Федерации должна определять главные директивы и приоритеты на функциональных направлениях и особенности их воплощения на геостратегических направлениях национальной морской политики.

Фундаментальные и неизменные по своей сути цели национальной морской политики реализуются посредством решения задач национальной морской политики, носящих актуальный характер и изменяющихся в зависимости от геополитических условий и военно-политической обстановки в мире; социально-экономической ситуации в Российской Федерации и в отдельных ее регионах; экономической конъюнктуры на мировых рынках морских транспортных услуг, рыбной продукции, углеводородного и другого сырья, добываемого со дна морей; результатов научно-технического прогресса.

Для придания целенаправленности указанным задачам Морская доктрина должна предусматривать наличие объективных критериев оценки и порядок определения эффективности национальной морской политики.

Вышеприведенные предпосылки позволяют отобразить блок-схему Морской доктрины (см. рис. 1).

Предложенный подход к определению структуры и содержания Морской доктрины будет способствовать решению ряда актуальных проблем. Например, обоснованному определению основных целей строительства Военно-морского флота. Исходя из вышеперечисленного таковыми можно считать вооруженную защиту суверенитета с морских направлений; суверенных прав в исключительной экономической зоне и на шельфе; права свободы открытого моря.

Таким же образом выявляются цели, которые следует иметь в виду государству при стимулировании развития специализированных морских флотов - транспортного, промыслового, научно-исследовательского и др.:

- реализация суверенитета во внутренних водах, территориальном море, а также в воздушном пространстве над территориальным морем, на его дне и в недрах;

- реализация суверенных прав в исключительной экономической зоне на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов, как живых, так и неживых, находящихся на дне, в его недрах и в покрывающих водах; управление этими ресурсами; производство энергии путем использования воды, течений и ветра; создание и использование искусственных островов, установок и сооружений; осуществление морских научных исследований и сохранение морской среды.

- реализация суверенных прав на шельфе по разведке и разработке его ресурсов;

- реализация права свободы открытого моря, включающего свободу судоходства, полетов, рыболовства, прокладывания подводных кабелей и трубопроводов, проведения научных исследований.

Кроме того, разделение национальной морской политики на функциональные и геостратегические направления позволяет увязать деятельность федеральных органов исполнительной власти, имеющих в ведении и в сфере деятельности флот, с деятельностью органов власти приморских субъектов Российской Федерации и обеспечить их целесообразное взаимодействие при решении широкого круга проблем морской деятельности. Морская доктрина Российской Федерации, определенная таким образом, могла бы отвечать фундаментальным целям национальной морской политики, учитывать реальную геополитическую обстановку и экономическую ситуацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
498
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
708
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
608
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
600

Другие новости