0
1057
Газета Концепции Интернет-версия

14.12.2000 00:00:00

Еще не потеряна наша надежда...

Берл Лазар

Об авторе: Берл Лазар - главный раввин России.

Тэги: Израиль, Палестина, Тора, Давид, Арафат


В последнее время мы стали свидетелями драматических событий, происходящих на Ближнем Востоке. Палестинцы вновь претендуют на земли Израиля - хотя, казалось бы, о каких территориальных притязаниях к маленькому, размером уступающему Московской области государству может идти речь? Библия постоянно подчеркивает особый статус Израиля. Может быть, оттого все так непросто и, к сожалению, страна, "текущая молоком и медом", истекает вот уж который год слезами и горем.

Арабам, живущим вокруг Израиля, принадлежит огромная территория - Саудовская Аравия, Сирия, Иордания. Однако до своих единоверцев - палестинских беженцев, которых сами арабы и попросили в 1967 году поспешно покинуть свои дома, чтобы не мешать за несколько дней покончить с евреями, - этим странам дела нет. Лозунг арабской коалиции: "Евреи будут сброшены в море!" - себя не оправдал. Палестинские беженцы - одно из последствий знаменитой шестидневной войны.

Я не буду специально комментировать политические пути урегулирования кризиса на Ближнем Востоке. Задача духовного лица - выступать с проповедью мира и согласия между народами. Как человек верующий и живущий по Библии, я не сомневаюсь в том, что израильскую землю евреям дал Бог. Современное Государство Израиль, независимость которого 14 мая 1948 года провозгласила Генеральная Ассамблея ООН, - святое место для всех евреев. Это не просто территория. Это - символ. И уже 15 мая 1948 года на территорию страны вторглись армии шести арабских государств - Египта, Сирии, Ливана, Трансиордании, Саудовской Аравии, Ирака┘

Все переговоры в течение последних семи лет и беспрецедентные уступки почти ничего не дали. Как объяснить, что в школьных учебниках, по которым обучают палестинских детей, Израиль вообще не фигурирует? Как объяснить Хартию ООП, призывающую уничтожить Государство Израиль? Война против Израиля объявлена "святой войной", она должна идти до полного уничтожения. Необходимо с оружием в руках отобрать у Израиля территории и создать великую Палестину, которая, заметим в скобках, никогда не имела ни государственности, ни собственного языка. Более того, призывы к насилию и террористические акции называют религией! Палестинцев с детства вовлекают в интифаду. Боевики скрываются за спинами подростков. Только в одной Газе было взорвано 40 взрывных устройств, а количество случаев применения стрелкового оружия стремительно увеличивается. В неокрепшее сознание подрастающего поколения внедряют не настоящие исламские ценности, являющиеся гордостью мусульман, а сиюминутные лозунги, поощряющие злобу и агрессию.

В результате даже те палестинцы, что до сих пор мирно жили и трудились внутри Израиля, сегодня выступают против него. Экономическое положение людей сейчас резко ухудшилось. Месяц назад триста тысяч человек лишились работы, а значит, и средств к существованию. Их отсталость особенно хорошо видна на фоне Израиля, занимающего по уровню высоких технологий второе место в мире после США. Обособление уже приносит серьезные проблемы. Многие арабы понимают эту парадоксальную ситуацию, но не желают ее признавать.

Сравним это положение с ситуацией на постсоветском пространстве. Даже в тех конфликтах, которые вспыхивали, никому в голову не приходило отрицать право на существование других народов. Палестинцы же вообще не признают Израиль. В этом случае вести диалог о мире и взаимопонимании чрезвычайно сложно. Лишь недавно председатель Палестинской автономии Ясир Арафат признал наконец право Израиля на существование.

А теперь я хочу остановиться на позиции евреев. Тора была дарована еврейскому народу праотцом Авраамом. От него она перешла к сыну Ицхаку, затем Яакову, называемому также Израилем, и затем к его детям - 12 коленам Израилевым. В одном очень интересном комментарии к Торе задается вопрос. Библейский рассказ начинается от сотворения мира и истории Израиля, и лишь к ее середине заходит речь о законах и заповедях.

Если Библия - книга законов, то почему она сначала знакомит нас с историей? Почему она прямо не начинается с законов?

Комментатор отвечает на это так. Царь Давид в Псалмах говорит: если у евреев спросят, что они делают в Израиле, на земле, которая принадлежала раньше другим народам, евреи должны ответить - весь мир создан Всевышним; по Его воле нам, через отца Авраама и его сыновей Ицхака и Яакова, достался этот кусочек земли. Так написано в Библии, и верующие не сомневаются, что это именно так. Всякое пришлось пережить Израилю. Евреям пришлось защищаться от врагов, уходить и снова возвращаться. Но задумайтесь: они возвращаются туда до сих пор! Евреи должны жить на этой земле, потому что она дана им Богом, а не потому, что они выиграли войну 1967 года, которую теперь изучают во всех военных академиях мира.

Поучительна легенда, связанная с Давидом Бен-Гурионом, который как-то на переговорах с палестинцами неожиданно затронул вопрос о возврате еврейского имущества, отнятого палестинцами в 1120 году. Его оппоненты возмутились: "Это ложь! Что вы говорите, в то время палестинцы здесь вообще не жили!". Бен-Гурион, улыбнувшись, заметил: "Вот именно это я и хотел вам сказать"!

Где же были раньше эти "хозяева" страны? Когда она стала палестинской? Евреям она принадлежит вот уже более четырех тысяч лет с того момента, как была передана Богом Аврааму и его сыновьям. Еще один важный вопрос связан с безопасностью. Это закон, понятный каждому: человек не может изо дня в день подвергать себя опасности. Каждый живет в своем доме и уважает права других. Когда сегодня палестинцы заявляют о том, что они заберут Иудею, Самарию, Восточный Иерусалим, мы понимаем, как это опасно: ведь они готовы убивать.

Поэтому сегодня нужно считаться с мнениями профессионалов - полиции и армии. Мирный процесс и поэтапное решение конфликта необходимы. Но какова цена мира? Когда разумные компромиссы не дают результатов и требования только возрастают, невольно начинаешь задумываться: насколько оправданны постоянные уступки? Израильтяне, уставшие от войны, желают мира. Но всякий раз, когда Израиль идет на уступки (например, выход из Южного Ливана), это ошибочно воспринимается палестинцами как слабость противника, невозможность израильтян держать прессинг. Выход израильских войск из Южного Ливана, где они находились с 1982 года, был поспешным и неоправданным.

Бог дал евреям кусочек земли, на которой они записали и подарили миру Библию и которую должны были сохранить для себя и потомков. И если палестинцы действительно хотят жить рядом в мире и согласии, израильтяне готовы им в этом помочь. Если им неуютно рядом с евреями в Израиле, то им помогут устроиться в Саудовской Аравии, Иордании.

На примере современной России мы видим, как важно правильно решать территориальные проблемы. Я с уважением отношусь к позиции российского правительства по Чечне и Курильским островам. Страна должна жить общими интересами и соблюдением общих законов. Наиболее приемлемым, на мой взгляд, является совместное мирное проживание и лишь затем поэтапное решение острых вопросов с учетом интересов государства.

Каждый иудей понимает важность соблюдения заповеди - проживания на Земле обетованной. История и духовные особенности Израиля таковы, что именно здесь, сохраняя законы Торы, а не в какой-то другой стране мира (скажем, в США) надлежит жить еврейскому народу. Об этом, к сожалению, часто забывают в самом Израиле, судя по последним действиям израильского правительства во главе с премьер-министром Эхудом Бараком, направленным на глобальную секуляризацию законодательства.

С этой точки зрения более чем странной выглядит "светская революция", ее законопроекты, переданные для утверждения в кнессет, и те изменения, которые они несут. Например, работа общественного транспорта в шаббат, введение государственной регистрации браков, отмена указаний о вероисповедании в удостоверении личности.

Хочу особенно подчеркнуть важную роль России в урегулировании палестино-израильского конфликта. Россия и Израиль близки не только потому, что в Израиле проживает один миллион бывших граждан СССР и СНГ и еще один миллион израильтян, владеющих русским языком. Граждане обоих государств близки по своим жизненным проблемам и менталитету. Сегодня официальная политика Российской Федерации в отношениях с Израилем изменилась. Активная поддержка арабов во времена СССР сменилась взвешенной политикой равноудаленности. На собственном опыте россияне стали осознавать опасность терроризма.

Россия может способствовать диалогу с Сирией и Ливаном, не говоря уже об Ираке или Иране. Президент США Билл Клинтон поторопился решить конфликт, не разобравшись как следует в его сути.

В связи с Иерусалимом замечу, что, созданный еще царем Давидом, он всегда был еврейской столицей. Царь Соломон построил в нем Первый Храм, и евреи всего мира молятся, обратившись лицом к Иерусалиму. Он сотни раз упоминается в Танахе. Во время пасхального седера читают Агаду, которая заканчивается призывом: "В следующем году в Иерусалиме!" В 137-м псалме, составленном во время первого еврейского пленения в Вавилоне, есть знаменитые строки: "Если я забуду тебя, о Иерусалим, то пусть отсохнет моя правая рука". Израиль - колыбель трех великих религий: иудаизма, христианства, ислама. В нем созданы благоприятные условия для верующих различных конфессий. И эти традиции нарушать нельзя. Иерусалим должен оставаться неделимым, чтобы сохраниться для всего мира. Временный мандат на управление Иерусалимом постоянными членами Совета Безопасности ООН на основе экстерриториальности будет не лучшим решением. Яркое тому подтверждение - присутствие воинского контингента НАТО в Косово.

Недавно в Москве прошла демонстрация протеста у посольства Государства Израиль в поддержку палестинцев, организованная движением "Рефах". Понятна позиция демонстрантов, ясно, кого они представляют. Они волнуются за палестинцев. А разве мы не волнуемся? Да и люди в Москве ничуть не меньше переживают за своих родственников в Израиле.

С другой стороны, появились очень странные заявления о чуть ли не военной поддержке израильтян российскими евреями. Данные заявления делают люди, облеченные в духовный сан, что вызывает, мягко говоря, большое недоумение, ведь это может стать поводом к проявлению антисемитизма. В этой связи хочется заметить: военными проблемами должны заниматься профессионалы, а не священники.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
435
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
418
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
655
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости