0
1416
Газета Концепции Интернет-версия

19.01.2002 00:00:00

Военная наука нуждается в средствах

Вячеслав Баскаков

Об авторе: Вячеслав Владимирович Баскаков - доктор технических наук, доцент, полковник запаса.

Тэги: военная наука, средства, экономика


В современных условиях перехода к рыночной экономике практика настоятельно требует в первую очередь создания нормативно-правовой базы, регламентирующей новые экономические отношения, в частности на рынке научно-технической продукции (НТП), а также разработки методического аппарата определения цены на НТП. Под научно-технической продукцией понимается продукция, созданная при выполнении научно-исследовательских работ и материалы экспертиз научно-технических проектов, а также научные консультации, осуществляемые учеными вузов Министерства обороны РФ.

В полной мере это касается и вопросов формирования механизма финансирования НИР, задаваемых в плановом порядке вузам МО вышестоящими органами.

Большой интерес представляет для решения данных вопросов статья Буренка, Лавринова и Подольского "Оценка стоимости военной научно-технической продукции", опубликованная в журнале "Военная мысль" (# 3, 2001), в которой заложен научно-теоретический фундамент по решению проблемы формирования цен на НИОКР в условиях рыночной экономики.

В развитии посылок и методов, представленных в данной статье, можно обосновать методический подход к оценке стоимости НИР, выполняемых вузами МО, и формированию механизма финансирования этих работ.

Если обратиться к статистике, то во времена плановой экономики и даже во время начала становления рыночной экономики, например в 1994-1997 гг., на выполнение директивно заданных НИР вузам МО поступали определенные средства, кроме денежного довольствия (зарплаты) исполнителей (далее везде будем употреблять термин "зарплата").

В результате анализа финансовых поступлений на выполнение НИР в эти годы, проведенного в одном из вузов МО РФ, выявлено, что, кроме средств на зарплату исполнителей, приблизительно 0,19 от суммы зарплаты исполнителей поступало на финансирование других расходов, связанных с выполнением заданных НИР.

Эти средства употреблялись для оплаты расходов на приобретение оборудования, приборов и расходных материалов, используемых при проведении НИР, а также для оплаты канцелярских товаров, типографских работ, командировок исполнителей НИР, почтовых расходов, телефонных переговоров и прочих расходов.

В "Положении о научной работе в ВС РФ", введенном приказом Министерства обороны # 140 от 2000 г., указывается, кто должен платить за НТП и какие средства можно использовать в качестве источника дополнительного финансирования НИР и военных вузов, но не прописан механизм финансирования НИР, проводимых, в частности, вузами МО.

А между тем в силу определенной доли консерватизма, присущей Вооруженным силам, мы только на словах переходим к рыночной экономике. На самом деле директивно-указательная система управления научными исследованиями в видах ВС еще действует в значительной своей части.

Например, в военно-научных комитетах (ВНК) видов ВС до сих пор считают, что главное в управлении наукой - это найти исполнителей и соисполнителей для исследования и решения стоящих перед видом Вооруженных сил проблемных вопросов, экономический аспект научных исследований их мало интересует. То есть сотрудники управляющего наукой и планирующего органов не считают своим долгом выяснить, есть ли средства на статью "Смета МО", которая предусматривает оплату научных исследований, и сколько их, и имеется ли перспектива получения этих средств.

В результате этого получается такая картина, что, например, военные вузы уже три года не получают ни копейки на проведение научных исследований, заданных в директивном порядке, кроме зарплаты сотрудников, участвующих в научно-исследовательской деятельности (НИД).

Такое положение далее нетерпимо, тем более если учитывать, что за последние годы резко возросла стоимость оборудования, приборов и различных расходных материалов. Например, в настоящее время стоимость нескольких пачек писчей бумаги (5-6 штук) соизмерима с месячной зарплатой инженера научно-исследовательского подразделения из числа лиц гражданского персонала. Если страна уже прочно ориентируется на рыночную экономику, нужно с этой меркой подходить и в отношении научно-технической продукции, создаваемой в вузах МО РФ.

Следовательно, необходимо обосновать и внести в нормативно-законодательную базу, регламентирующую научно-исследовательскую деятельность в МО РФ, и в частности в "Положение о научной работе в ВС ┘", определение механизма маркетинга НТП и механизма ее оплаты.

Что касается механизма оплаты НТП, по этому вопросу можно констатировать следующее. НТП как товар в процессе своего создания формируется с использованием живого труда научных сотрудников, оборудования, приборов, различных основных и вспомогательных материалов и прочих затрат, указанных выше.

Следовательно, в расчет себестоимости НТП, естественно, должны входить все расходы по вышеуказанным статьям, а не только зарплата исполнителей.

Приходится акцентировать внимание на этих прописных истинах, поскольку никаких финансовых средств для оплаты расходов на НИР, кроме зарплаты исполнителей, вузы Министерства обороны уже три года не получают. Тем более что у бюджетных организаций, каковыми являются вузы МО, других (внебюджетных) поступлений может и не быть.

Рассчитывая себестоимость НТП, необходимо обратиться к опыту стран с развитой рыночной экономикой. Там в себестоимости любого товара доля расходов на оплату за живой труд (зарплату) составляет от 40% до 60% всей себестоимости.

Нетрудно заметить: при условии, что зарплата составляет 40-60% себестоимости НИР, расходы по остальным статьям будут иметь величину, равную 0,7-1,5 от стоимости трудозатрат.

Определив таким образом себестоимость заданных НИР, выполняемых вузами Минобороны, мы получим их внутриведомственную цену. То есть внутриведомственная цена НИР (НТП) естественным образом формируется из стоимости трудозатрат на ее создание плюс расходы на оборудование, приборы, материалы, командировки исполнителей для обеспечения научно-исследовательской деятельности и другие расходы.

На наш взгляд, при определении (расчете) себестоимости НИР (НТП) необходимо различать НИР, носящую экспериментальный характер, то есть требующую сравнительно большей доли затрат на оборудование, приборы и материалы, и НИР, носящую теоретический характер, требующую больше затрат на оплату труда исполнителей и меньше на оборудование, приборы и материалы.

По нашему мнению, расходы на трудозатраты по НИР экспериментального характера должны составлять до 40%, а по НИР теоретического характера - до 60% от их себестоимости.

Если придерживаться элементарных правил, действующих в рыночной экономике, то механизм финансирования НИР (НТП) должен быть таким, что финансовые средства на их выполнение не должны поступать в организации - исполнители НИР лишь в конце года и без индексации на инфляцию, как это практиковалось у нас в недалеком прошлом.

Часть средств, около 50% от расходов по различным статьям (кроме зарплаты исполнителей) калькуляции себестоимости НИР (НТП), должна в виде аванса поступать в организации - исполнители НИР (НТП) в январе-феврале текущего года. Остальные 50% - в вузы МО (организации - исполнители НИР (НТР)) - не позднее третьего квартала этого же года с учетом инфляционного коэффициента.

Цена НИР (НТП) при заключении договоров с другими ведомствами внутри страны должна определяться исходя из условия получения средней (нормативной), например, 15-процентной прибыли для создателя (разработчика) НТП.

Таким образом, эта цена (Цнтп) должна определяться по следующей зависимости.

Цнтп = 1,15Свнв

Где: Свнв - внутриведомственная себестоимость НИР (НТП).

При продаже НТП другим странам (на международном рынке) необходимо иметь в виду, что стоимость рабочей силы (трудозатрат) в странах с развитой рыночной экономикой на порядок выше, чем в России.

Исходя из этого положения, а также из того факта, что за базовый норматив при калькуляции цены на НТП нами принята стоимость трудозатрат, цену на НТП на международном рынке необходимо устанавливать в определенном интервале по следующей формуле.

Цмнтп = 1,15 СвнвКи

Где: Цмнтп - цена НТП на международном рынке;

Ки - интервальный коэффициент, равный (10 - 30).

Конкретное значение интервального коэффициента Ки = (10 - 30) определяется в зависимости от цен рынка в конкретной стране (группе стран) на аналогичную НТП.

Данный методический подход может быть использован при оценке затрат на НИР, заказываемых вузам МО РФ в плановом порядке вышестоящими органами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
228
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
225
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
331
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
236

Другие новости