0
1488
Газета Концепции Интернет-версия

16.05.2003 00:00:00

Россия отступает, НАТО движется вперед

Тэги: россия, нато, балканы, робертсон


В НАЧАЛЕ этой недели своеобразно отмечалась первая годовщина со дня образования нового Совета Россия-НАТО ("двадцатка"). Начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин направился в Брюссель, а встречным курсом в Москву проследовал генсек НАТО Робертсон. Одновременно и в Брюсселе, и в Москве проходили сессии совета - явление необычное.

В Брюсселе генерал армии Анатолий Квашнин сдавал Североатлантическому блоку позиции российских миротворцев на Балканах. Четырехлетняя эпопея российского присутствия закончилась для изумленных натовцев так же неожиданно, как и началась. В Брюсселе вовсе не считают, что войска являются некоей "избыточной силой" в Косово, как в этом уверяют в российском Минобороны: мол, теперь это дело международных полицейских.

С этим выводом принципиально не согласны в штаб-квартире НАТО - общая численность войск хотя и сокращена вдвое, но без них не обойтись. Что же поделаешь с русскими? Они нежданно-негаданно ворвались в Косово в 1999 году силами одного батальона, а теперь бросают опекаемых сербов на произвол судьбы. Какая-то непоследовательность. Не по-военному выглядят эти демарши, а о духе сотрудничества и говорить не приходится.

Министерство обороны РФ упрямо стоит на своем и добавляет, что такой шаг оправдан и с точки зрения решения внутренних проблем российских Вооруженных сил. Ежегодно Россия тратила более 26 млн. долларов на содержание здесь миротворцев. Теперь эти деньги можно пустить на военную реформу. Злые языки утверждают, что под военной реформой имеются в виду пропагандистские кампании по восславлению ее по большей части виртуальных результатов да очевидный пиар руководства военного ведомства. Во всяком случае, на какие конкретно цели пойдут сэкономленные средства никто из официальных лиц так и не сказал, но совершенно очевидны признаки "раскручивания" военного министра профессиональными имиджмейкерами из сугубо гражданской конторы. А за такую работу берут немало. В общем, 1 августа Балканы покидает последний российский солдат - и потом, должно быть, мы начнем узнавать много нового об успехах военных преобразований и их вдохновителей.

Джордж Робертсон перед поездкой в Москву в принципе не исключил возможности вступления России в Североатлантический альянс, но признался, что сейчас этот вопрос не стоит на повестке дня. Он отметил, что вояж в Москву скорее имеет определенное символическое значение и позволит подготовиться к июньскому заседанию совета на уровне министров иностранных дел в Мадриде.

Приятные для русского уха речи сменяли одна другую на встречах с российскими официальными лицами. По словам генсека Робертсона, Россия и Североатлантический альянс согласовали конкретную программу взаимодействия по вопросам возможного создания нестратегической системы противоракетной обороны на театре военных действий. "Мы назовем ее флагманской. Вы можете судить о том или ином проекте по тому, как он финансируется. Нам удалось в этой области добиться прорыва. Каждая из стран "двадцатки" - Россия и 19 государств - членов НАТО - заявляет о готовности финансировать данный проект", - подчеркнул Робертсон.

Для российской стороны это самый вожделенный проект сотрудничества с НАТО. Ибо по средствам противоракетной обороны имеются значительные заделы и наработки. Все они чрезвычайно дорогостоящие, счет ведется на сотни миллионов и миллиарды долларов. То есть Россия могла бы получить их. А вот заявление Робертсона о том, что все страны НАТО готовы раскошелиться на евроПРО, мягко говоря, вызывает сомнения. Долгие годы США безуспешно требуют от европейских союзников по НАТО поднять планку военных бюджетов с тем, чтобы их армии соответствовали техническим требованиям дня. Все напрасно, а тут дополнительные миллиарды на ПРО.

Чувствуя определенную неловкость, российские высокопоставленные лица оставили это сенсационное заявление генсека НАТО без комментариев. Ведь согласование только концептуальных вопросов по нестратегической ПРО на ТВД потребует не одного года, до начала практического решения проблемы еще далеко. Но доброе слово от Робертсона было приятно услышать, да и при случае козырнуть перед оборонно-промышленным комплексом будет чем.

Красноречие генсека НАТО тем не менее не беспочвенно. Ведь из Москвы он направляется в закавказские республики. Там Робертсону готовят ажиотажно-теплый прием, особенно в Грузии и Азербайджане. А это само по себе не может не раздражать Москву. Как-никак, а этот регион считается относящимся к сфере российского влияния. С кем дружить, будут решать братские республики бывшего Советского Союза. И в их размышлениях факт поспешного бегства российских миротворцев с Балкан, открытое предательство местных сербов явно будет аргументом не в пользу Москвы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
544
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
541
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
885
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
453

Другие новости