0
1330
Газета Концепции Интернет-версия

28.01.2005 00:00:00

Приказ № 345: требуются заградотряды

Тэги: армия, зарплата, льготы, монетизация


В социальную напряженность внутри армии и флота, связанную с кризисом в реализации правительственного решения с монетизацией льгот и откровенным обманом военнослужащих с индексацией денежного довольствия по инфляции (это должно было произойти уже дважды), в немалой степени подливает масла в огонь еще одна денежная проблема. Как стало известно "НВО", генералы и офицеры Министерства обороны (МО), имеющие счастье принадлежать к центральному аппарату, начали по-тихому получать повышенные зарплаты - согласно приказу министра обороны #345. Ни один приказ не имел такого резонанса в войсках, как этот. "Разве что знаменитый приказ # 227 времен войны, которым учреждались заградотряды, должные стрелять по отступающим без приказа подразделениям, - заметил "НВО" один из полковников "не с Арбата". - Во всяком случае некая зловещая символичность в этом есть. Только приказ # 227 был направлен против того, чтобы армия разбегалась, а приказ # 345 - наоборот, провоцирует это".

Напомним, что приказ # 345 главы военного ведомства на этот счет был подписан еще в начале ноября. Согласно ему, упомянутая "белая кость" Вооруженных сил с 1 октября 2004 г. к своему основному месячному окладу должна получать премии, благодаря которым зарплаты возрастают в пределах от 2,6 (у прапорщика) до 3,3 (у Сергея Иванова) раза. Более подробно об этом "НВО" писало в # 43, 2004 г. Первые такие выплаты были произведены уже в декабре, в эти дни счастливчики так называемого Арбатского военного округа ждут аналогичных январских выплат. Правда, по сведениям источников, получают далеко не все, а пока только сам министр и самый близкий к нему круг. А в Генштабе ждут, кстати говоря, и не выплаченной еще за прошлый год 13-й зарплаты. Подобные выплаты уже осуществлены и в центральных аппаратах ФСБ, МВД и ФСКН, но там в отличие от МО удовлетворили всех или почти всех.

Суммы этих выплат штабники с торца Арбата, где дислоцируется резиденция Минобороны, разумеется, не афишируют. Однако "НВО" удалось узнать, насколько растолстел кошелек у полковника (срок службы около 30 лет) среднего аппаратного звена в Пограничной службе ФСБ - на 10 тыс. рублей в месяц. И предновогодняя зарплата этого старшего офицера составила 25 тыс. рублей. Если учесть, что "наследники Карацупы" за счет различных надбавок "за ловлю нарушителей и диверсантов" всегда получали несколько больше, чем армейцы (в 1,2-1,5 раза), то нетрудно высчитать, что "элитная надбавка" минобороновского полковника аналогичного разряда составит примерно 6,5-8,5 тыс. рублей, и его месячный доход будет составлять в районе 18-20 тыс. рублей. Войсковые же, как их называют, "эй-полковники", продолжают получать по-старому - то есть по 7-8 - максимум по 10 тыс. рублей в месяц. По-"дооктябрьски" получает и вся остальная армия.

И ропот в войсках по этому поводу день ото дня нарастает. "К нам в часть указ президента и приказ МО пришли официально - всем стало не по себе: нарушен главный принцип стимулирования службы в дальних гарнизонах" - это лишь один из откликов на упомянутую выше ноябрьскую статью "НВО" по данной теме.

Действительно, льготы отменены, а Ванька-взводный как получал свои 3,5-4 тыс. рублей, так и получает. Весьма эмоционально по этому поводу недавно высказался главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал армии Владимир Михайлов: "Не надо ничего центральному аппарату ВВС добавлять, надо низы подтягивать, и как можно быстрее, тогда процент увольнения молодых офицеров сократится". И в сердцах добавил: "Просто иногда стыдно разговаривать с летчиком - молодым лейтенантом с денежным довольствием 4,5 тысячи рублей в месяц!"

Между тем на фоне происходящего Министерство обороны пытается вести пропаганду того, как якобы государство и лично Сергей Иванов облагодетельствовали войсковых офицеров. На официальном сайте МО в декабре, когда уже нарастала напряженность по поводу разделения армии на "арбатскую" (обеспеченную) и "окопную" (нищую), был вывешен материал "Сколько получает контрактник". Заметим, не "будет получать", а именно уже "получает". Некая "группа товарищей" под руководством начальника финансово-экономического управления штаба Московского военного округа полковника Александра Иванова на основании здесь же помещенных данных (кстати, весьма ценных в информационном плане) произвела подробнейшие расчеты. Перечислены все надбавки "за службу", действующие на сегодняшний день. Тут и ежемесячные, и квартальные, и за секретность, и за командование подразделениями и частями, и за караулы┘ Хорошо, конечно, что они есть, но, как заметил один из войсковых офицеров, ознакомившись с данной информацией, "создается впечатление, что государство не платит нам только за то, что мы дышим".

Так вот, по этому официальному раскладу, выясняется, что в настоящее время лейтенант - командир взвода (10-й тарифный разряд) получает в месяц 8146 рублей, а с учетом премиальных - и того больше - 9700 рублей в месяц. Капитан, командир роты (14-й разряд) - соответственно 9003 и 10 800; майор начальник службы (16-й разряд) - 9220 и 11 100; подполковник, командир батальона (18-й разряд) 9964 и 12 000; полковник, командир полка (23-й разряд) 11 224 и 13 500 рублей в месяц. Экспресс-опрос, проведенный корреспондентом "НВО" среди людей в форме на улицах Москвы, показал, что все это - "из области фантастики" (так выразился один из офицеров). "Дайте мне хотя бы подержать в руках мои восемь тыщ", - усмехнулся один из старших лейтенантов, оказавшийся командиром взвода одной из подмосковных частей.

Одновременно в редакцию пришло письмо от одного из войсковых начфинов, в котором он приводит свои расчеты (см. таблицу). "Из таблицы видно, - пишет офицер, - что должностной оклад командира взвода вырос аж на 35 рублей 18 копеек, командира роты - на 8 рублей 99 копеек, комбата - на 31 рубль 74 копейки" и т.д. "Прилично", - не без иронии замечает автор. И пытается рассчитать, "на сколько реально больше будет получать командир взвода, хотя бы приблизительно" с учетом того, что денежное довольствие состоит из нескольких выплат. Получилось, что не более 80 рублей. Нетрудно рассчитать, как "обогатятся" и остальные командиры.

Достаточно сравнить это с приведенными выше суммами добавок московскому генералитету (в тысячи и десятки тысяч рублей), чтобы понять эмоциональное негодование этого офицера из войск: "Такого скотского отношения к армии и такого унижения давно не было, наверное, с середины 1996 года, когда зарплату не выплачивали месяцами".

Что касается обмана правительства по инфляционной индексации, то оно будто бы готово "исправиться". В конце декабря председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин сообщил, что "поднимал этот вопрос на встречах с руководителями исполнительной власти и есть договоренность, что денежное довольствие будет проиндексировано не на 10, а на 20-25%". И произойдет это будто бы уже весной.

В настоящее время складывается тупиковая ситуация. По сведениям "НВО", командиры в войсках убеждают офицеров, особенно молодых, воздерживаться от каких-либо "митинговых вылазок". Это резонно. "Но делать с этим что-то надо!" - говорят сами офицеры. В этих условиях находятся умники, которые собираются судиться "с родным министерством" и с министром обороны и его замом по финансовым делам Любовью Куделиной. Эти подкованные изучили упомянутый Указ # 1258, в пункте 4-м которого черном по белому говорится, что с 1 октября 2004 г. размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих устанавливаются всем, вплоть до солдата (и список там приводится), а правительство должно "обеспечить финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего указа". На основании этого офицеры делают вывод, что "идет просто игнорирование указа президента со стороны "родного МО" и что "господину Иванову никто не давал права "перефразировать" президента". И собираются - через суды - завалить госпожу Куделину исполнительными листами по исковым заявлениям на этот счет.

"НВО" при условии анонимности попросила прокомментировать эти "благородные порывы" военного юриста, полковника. Слуга Фемиды скептически сказал, что "попытаться, конечно, можно, но шансов нет. Потому как есть Указ # 1261, в котором также черным по белому записано, кто именно в первую очередь премируется. А о второй очереди там не сказано ни слова". Кроме того, известно и отношение г-жи Куделиной и иже с ней к выполнению требований суда. На сегодняшний день, по данным Счетной палаты, Минобороны не оплатило офицерам и прапорщикам 22,5 тыс. исполнительных листов на общую сумму более 3,4 млрд. рублей. Это невозвращенные конкретным лицам "боевые" и пайковые, компенсации за неполученное вещевое имущество и т.п.

В заключение заметим, что в военной среде есть еще одна обиженная прослойка - гражданский персонал, работающий в штабах военных округов и армий и тоже в определенной степени обеспечивающий боевую готовность. Между тем в настоящее время эти работники по заработной плате значительно отстают по зарплате от тех гражданских лиц, кто трудится в подчиненных воинских частях. Для примера: если в боевом Северо-Кавказском военном округе (СКВО) бухгалтер, экономист или инженер 1-й категории получает 3240 рублей, то их коллеги в воинских частях - по 4137 рублей (на 21% ниже). Еще большее отставание в уровне оплаты труда от войскового звена у работников управлений объединений. При этом дикость ситуации состоит в том, что когда работник "из войск" переходит на работу в окружной или армейский аппарат, его время работы в воинских частях, где приобретены необходимые знания и опыт, в стаж для выплаты процентной надбавки за выслугу лет не засчитывается! Об этом рассказал "НВО" ведущий инженер отделения труда и заработной платы СКВО Маргарян. По его словам, недавно замминистра обороны по финансово-экономической работе Куделина через профсоюзные органы сообщила, что наконец принято решение о повышении заработной платы работников окружного и армейского звена на 17-20%, что выразится в 200-300 рублях. "Это "великое" повышение, - комментирует Маргарян, - более похоже на издевательство и желание отвязаться от назойливых просителей посягнуть на бюджет МО РФ". В общем, стиль на всех уровнях один и тот же: что тут говорить о гражданских, когда офицеров в войсках никак не могут убедить в том, что отмена льгот и повышение денежного довольствия центральному аппарату на десятки тысяч рублей - это "благо" для армии.

Размеры повышения окладов по основным воинским должностям в процентном отношении от оклада замминистра обороны РФ (4895,1 руб.) в соответствии с указом # 1258

До 1 октября 2004 г.

После 1 октября 2004 г.

По приказу МО РФ # 345

По указу # 1258

Повышение (руб.)

Должность Тарифный разряд Оклад (руб.) Проценты от 4895,1 руб. Сумма в руб. miп mах
Курсант   777,00 15-16 734,26-783,21 -42,24 +6,21
Cолдат 1 1110,00 22-23 1076,92-1125,87 -33,08 +15,87
Ком. взвода 10 1776,00 36-37 1762,23-1811,18 -15,77 +35,18
Ком. роты 14 1998,00 40-41 1958,04-2006,99 -39,96 +8,99
Ком. батальона 18 2220,00 45-46 2202,79-2251,74 -17,96 +31,74
Ком. полка 23 2497,50 51-52 2496,5-2545,45 -1,00 +47,95
Ком. бригады 26 2664.00 54-55 2643,35-2692,30 -20,65 +28,30
Ком. дивизии 31 3108,00 63-64 3083,91-3132,86 -24,09 +24,86
Ком. корпуса 35 3441,00 70-71 3426,26-3475,52 -14,43 +34,52

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
507
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
521
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
682
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
500

Другие новости