0
1431
Газета Концепции Интернет-версия

27.06.2008 00:00:00

Плохой анекдот от Генштаба

Тэги: минобороны, призывники, фсб


Министерство обороны России прорабатывает механизм призыва в армию около 10 тыс. граждан РФ призывного возраста, отправившихся вроде за границу для того, чтобы грызть гранит науки в тамошних институтах и университетах, а на самом деле занявшихся совсем иными делами. Об этом заявил Интерфаксу-АВН Евгений Бурдинский, начальник направления призыва Генерального штаба ВС РФ.

При этом генерал-майор Бурдинский пояснил: «Речь не идет о тех студентах-россиянах, которые действительно обучаются в зарубежных вузах, на них распространяется та же отсрочка от призыва на военную службу, как и на студентов, обучающихся в нашей стране. Мы хотим призвать на военную службу в соответствии с Конституцией прежде всего тех, кто числится якобы студентом за рубежом или находится по другим обстоятельствам за пределами России».

Генерал, однако, тут же отметил, что решить оперативно этот вопрос вряд ли возможно из-за отсутствия в посольствах и консульствах России за рубежом точной информации о пребывании там российских граждан призывного возраста. Представитель Генштаба поведал следующее: «Недавно Минобороны изучало этот вопрос на примере нашего посольства в Испании, и там российский посол и консул откровенно признали, что не владеют информацией о количестве граждан призывного возраста, находящихся официально или неофициально в Мадриде и других городах Испании. Так что нам необходимо четко проработать механизм реализации этой проблемы с участием МИД, ФСБ и других заинтересованных ведомств, и добиться того, чтобы каждый российский гражданин, где бы он ни находился, выполнял обязанности по защите Отечества и в соответствии с законом был призван на военную службу».

«С участием ФСБ» – это уже круто. Тут же воображение рисует невероятную картину – чекисты, тайно перебравшиеся за кордон, вычисляют призывников, скрытно их похищают и доставляют в отделения военных комиссариатов при посольствах и консульствах РФ для оформления службы в армии. Затем уклонистов упаковывают в не подлежащий таможенному досмотру багаж российских дипмиссий и переправляют на родину, прямо в воинскую часть.

Словом, плохой анекдот от Генштаба. Мрачный. Нереализуемый, по мнению депутатов Госдумы, но требующий приложения значительных усилий офицеров-генштабистов – будто бы заниматься больше нечем.

Возникает другой вопрос: отчего же в вооруженных силах других государств проблема с уклонистами не стоит столь остро, как в нашем отечестве? Потому что атмосфера в казармах совершенно иная. Тон отношения к армии в обществе задает сама армия. И почти никого принуждать не приходится. В том числе, например, наших бывших соотечественников, выехавших в воюющий Израиль.

Вывод очевиден. Вместо того чтобы сочинять плохие анекдоты, продуктивней подумать над тем, как сделать армию общественно привлекательным государственным институтом. Задача не из простых. Но уж очень затянулось ее решение. У других получается. А что мешает и в России добиться того же результата?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1076
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
973
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1838
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
822

Другие новости