0
1380
Газета Концепции Интернет-версия

06.03.2009 00:00:00

Пентагон продолжит наращивать военную мощь

Тэги: пентагон, афганистан


пентагон, афганистан Американцы планируют покинуть Ирак.
Фото Reuters

Как сообщили американские СМИ, 17 февраля президент США Барак Обама подписал распоряжение об увеличении американского воинского контингента, дислоцированного в Афганистане. В соответствии с планами Белого дома в течение ближайших шести месяцев в Афганистан будут дополнительно направлены армейская бригада и подразделения морских пехотинцев.

Конкретные данные о численности воинских контингентов в Вашингтоне официально не уточнили. По заявлениям некоторых представителей Пентагона, в Афганистан будет направлено 17 тысяч военнослужащих. В первую очередь туда отправятся 8 тысяч морских пехотинцев. За ними последуют еще 9 тысяч военнослужащих различных специальностей. В настоящий момент на территории Афганистана находится 33 тысячи американских военных.

В ходе предвыборной кампании Барак Обама неоднократно заявлял, что администрация его предшественника Джорджа Буша не уделяла должного внимания ситуации в Афганистане и акцентировала все свое внимание на Ираке. Он также отметил, что победа в этой стране и уничтожение боевиков «Аль-Каиды» – вполне решаемая задача. Новый глава Белого дома уже много раз отмечал, что США, в конце концов, еще будет необходимо кардинально решить проблему прозрачности границы Пакистана и Афганистана, поскольку основная угроза Америке и всему западному миру исходит из этого региона.

А за три недели до решения президента, 27 января этого года, оставленный в своем кресле министр обороны США Роберт Гейтс доложил членам комитетов по вооруженным силам верхней и нижней палаты Конгресса о намеченных его ведомством путях дальнейших действий в современных условиях. Как и ожидали эксперты, подходы Пентагона к ситуации, сложившейся в мире на сегодняшний день, и к разрешению противоречий Америки и ее союзников с остальными странами планеты остались без изменений. Он вполне конкретно объяснил парламентариям, что же будут делать его подчиненные в самое ближайшее время. И Гейтс совершенно логично в категории приоритетов своего ведомства на первое место поставил Афганистан и Пакистан.

АФГАНИСТАН И ПАКИСТАН

Гейтс подчеркнул, что в последние несколько месяцев Белый дом все большее внимание уделял Центральной Азии и напомнил, что новый президент Америки назвал театр боевых действий в Афганистане главным военным приоритетом. Глава Пентагона отметил, что в стране не удалось установить государственность. Именно поэтому экстремисты всех мастей в связи с их провалами в Ираке обратили внимание на этот регион. На афганских и пакистанских территориях стали появляться лагеря террористов, откуда исходит угроза не только Кабулу и Исламабаду. Опасность простирается далеко за границы этих государств. Сегодня моджахеды угрожают не только Америке, но и многим другим странам.

В настоящее время более 40 государств, ООН, ЕС, НАТО, сотни неправительственных организаций, банков и других структур развитых стран пытаются согласованно объединить свои действия в оказании помощи Афганистану. Они предпринимают активные усилия, чтобы положить конец все расширяющемуся производству наркотиков, которое стало питательной средой для растущей коррупции и способствует появлению все новых ячеек безжалостных и жестоких инсургентов, значительная часть которых напрямую примыкает к «Аль-Каиде».

Роберт Гейтс подчеркнул, что последний опыт боевых действий в Афганистане показал, что здесь, как и в Ираке, не может быть чисто военного решения. Решение задач США в этом регионе может быть обеспечено только путем использования интегрированного подхода. Однако воинских контингентов США, необходимых для обеспечения требуемого уровня безопасности в наиболее неблагополучных областях этой страны, явно недостаточно, и в эти местах неизменно появляются вооруженные контингенты «Талибана».

Именно поэтому, объяснил военный министр законодателям, в Белом доме сегодня рассматривается вопрос об увеличении численности ВС США в этом регионе, а также о значительном расширении воинских контингентов сил безопасности Афганистана.

Гейтс объявил, что в этом году ожидается более тесное сотрудничество военных и гражданских специалистов, а также координация их действий и представителей Афганистана в области реконструкции экономики страны на региональных и локальных уровнях. Это, по убеждению министра, является главной стратегической задачей Вашингтона. Ее положительное решение позволит отвратить афганский народ от боевиков «Аль-Каиды» и «Талибана», предотвратит появление новых лагерей террористов на территории Афганистана и обеспечит поддержку правительства населением страны. Однако все это потребует значительных средств, усилий и большого времени.

Сегодня, учитывая практическое отсутствие границы между Афганистаном и Пакистаном, отделить эти страны друг от друга невозможно. Как считает Гейтс, правительство Пакистана не может не осознавать реальность угрозы, которая исходит с так называемой Территории племен федерального управления (ТПФУ). Американские военные не понаслышке знают, как воинским контингентам, подготовленным для ведения полномасштабных боевых действий с применением всех видов боевой техники, трудно бороться с партизанскими формированиями.

ИРАК

Глава Пентагона напомнил парламентариям, что 1 января этого года вступило в силу Соглашение о статусе сил (СОСС), не так давно подписанное Вашингтоном и Багдадом. В соответствии с этим документом боевые части войск США должны покинуть иракские города к концу июня будущего года. В конце 2011 года из страны должны быть выведены все воинские контингенты.

Данное соглашение является важнейшим шагом на пути ограничения военного присутствия США в Ираке. Это свидетельствует, что военный конфликт в Ираке закономерно сходит на нет. Однако Гейтс предостерег членов комитетов обеих палат, что, хотя уровень жестокости в стране продолжает оставаться на достаточно низком уровне, все еще остается вероятность того, что американские войска могут столкнуться с определенными трудностями.

Сокращение военного присутствия США в Ираке вовсе не означает, что отношения двух стран перейдут исключительно на дипломатический уровень. Вашингтон еще в течение весьма длительного времени будет оставаться партнером Багдада, который будет неизбежно обращаться за поддержкой к Белому дому. Стабильность в Ираке является ключевым фактором для безопасности Ближнего Востока, который, по мнению многих президентов США и политиков, является одним из важнейших регионов, определяющих безопасность Америки.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОМУ

Одной из самых больших опасностей для США, заявил военный министр, продолжает оставаться возможность распространения оружия массового уничтожения (ОМУ). Террористические группировки и страны-изгои непрерывно продолжают искать пути доступа к ядерному, химическому и бактериологическому оружию. Северная Корея и Иран являются наиболее опасными государствами, работающими в этом направлении.

Корея уже произвела такое количество плутония, которого достаточно для производства нескольких атомных бомб. Иран продолжает наращивать производственные мощности, необходимые для реализации его ядерной программы. Обе страны имеют средства доставки ядерных боеголовок и продолжают работать в направлении увеличения дальности их действия.

Ядерные амбиции Тегерана продолжают представлять большую опасность для Вашингтона. Однако, по убеждению Гейтса, существуют невоенные пути разрешения этой проблемы. Падение цен на нефть и санкции ООН в значительной мере сокращают возможности Ирана по реализации его ядерной программы. Все это расширяет возможности для дальнейшего оказания экономического и дипломатического давления на Тегеран.

Шестисторонние переговоры по Северной Корее дали некоторую надежду, что Пхеньян прекратит производство плутония. Однако, как объявил Гейтс, эти переговоры не дали каких-либо зримых результатов. На них были только намечены направления по сокращению производства плутония и некоторого снижения вероятности распространения ОМУ. Но, по словам военного министра, Америке еще предстоит определить, действительно ли Северная Корея полностью готова отказаться от своих ядерных амбиций. Результат будет определять дальнейшие действия Пентагона.

РОССИЯ И КИТАЙ

По каким-то только ему ведомым причинам Роберт Гейтс в категории своих приоритетов Россию и Китай поставил на четвертое место. Он заявил, что в то время, как МО продолжает совершенствовать свои возможности по противодействию нетрадиционным угрозам, Америка должна продолжать сохранять способность противостоять опасностям, которые исходят от враждебных государств и от стран, наращивающих свои оборонные потенциалы. Угрозы безопасности США со стороны иностранных государств и сегодня вполне реальны. Однако, по сравнению с прошлым столетием, их характер существенно изменился.

Вторжение российских войск в Грузию в августе прошлого года еще раз напомнило миру, что Россия является реальной силой, с которой должны считаться страны Западной Европы и Кавказа. «Но мы, однако, не должны путать претензии России на сохранение ее влияния в приграничных странах с идеологически стимулируемой кампанией, направленной на обретение доминирующей роли в мире, как это было во времена холодной войны. Но обычные ВС России, хотя они и значительно усовершенствовались после коллапса конца 90-х годов, все еще остаются только тенью своего советского предшественника», – заявил военный министр. В условиях демографического спада и недостатка бюджетных средств в тот период руководство РФ основное внимание уделяло развитию стратегических ядерных сил. Но в последнее время Москва все большие усилия направляет на модернизацию обычных ВС.

Китай ведет модернизацию своих ВС по всем направлениям. Основную часть ассигнований Пекин направляет на развитие систем и средств, предназначенных для ведения кибернетической войны и для уничтожения космических объектов. Кроме того, совершенствуются вооружения ПВО, противокорабельные системы, подводные лодки и МБР. Все это является прямой угрозой Америке и ее союзникам, их военным базам, ВВС, ВМФ и информационным структурам, обеспечивающим деятельность этих сил в зоне Тихого океана.

В прошлом году был начат прямой стратегический диалог между Пентагоном и Минобороны Китая, направленный на расширение понимания намерений друг друга и избежание опасных просчетов в военной политике. Гейтс сообщил законодателям, что вверенное ему ведомство, несмотря на боевые действия в Ираке и Афганистане, весьма ограничивающие возможности ВС США по проведению еще одной наземной операции, американская армия должна все-таки обладать необходимыми возможностями, чтобы вместе с союзниками отразить угрозы, возникающие со стороны Пекина, прежде всего в зоне Тайванского пролива.

ЯДЕРНЫЙ АРСЕНАЛ

Как заявил Гейтс, до тех пор пока существует ядерный клуб и ряд стран продолжает наращивать усилия по созданию ядерного оружия, США должны поддерживать свой ядерный потенциал на необходимом уровне для обеспечения национальной безопасности. Основное внимание, по его мнению, должно быть уделено совершенствованию структур, обеспечивающих управление ядерным арсеналом США. В последнее время эти структуры подверглись некоторой эрозии. Ослаблены системы подготовки специалистов и аналитиков, определенным образом деградировала система отчетности соответствующих служб о состоянии ядерных сил, а также образовались некоторые перебои в развитии ядерных вооружений. Все это привело к ослаблению всех звеньев управления ядерным оружием ВВС США, начиная с низших подразделений и кончая руководителями самого высокого ранга.

Тем не менее, несмотря на допущенные ошибки, ядерный арсенал США продолжает оставаться на должном уровне. Ядерные средства характеризуются высоким уровнем надежности. Кроме того, обеспечена их безопасность и сохранность. Руководство ВВС предприняло серьезные шаги по совершенствованию системы инспекции материальной части стратегических ядерных сил. В штабе ВВС было создано специальное подразделение, которое выполняет все функции, связанные с реализацией ядерных программ. Его руководитель подчиняется непосредственно начальнику штаба ВВС. Кроме того, было сформировано командование глобальных ударов, в подчинение которого переданы все стратегические бомбардировщики и МБР наземного базирования. Была расширена база ВВС Киртлэнд, на которой находится центр материально-технического обеспечения ядерных сил ВВС.

Специальная группа, возглавляемая бывшим министром обороны Джеймсом Шлесинджером, проанализировала прошлые и будущие долгосрочные тенденции развития ядерного оружия и разработала пакет предложений по дальнейшему совершенствованию СЯС. Она рекомендовала создать пост помощника министра обороны по ядерному сдерживанию, который будет осуществлять контроль управления ядерными силами и средствами. А также разработала конкретный план модернизации СЯС. Гейтс заявил, что он вместе с министрами видов ВС и соответствующими группами экспертов МО внимательно изучит рекомендации, разработанные командой Шлесинджера.

КОСМОС И КИБЕРПРОСТРАНСТВО

Весь спектр боевых возможностей ВС США на земле, в воздухе и на море обеспечивается наземными и спутниковыми системами цифровой связи, а также сетями и линиями передачи данных. Системы связи, навигации, метеорологическое оборудование, а также системы предупреждения о ядерном ударе и разведки функционируют в условиях открытого доступа в космос. В настоящее время около 60 стран используют космическое пространство в военных и гражданских целях. На околоземных орбитах находится более 800 спутников. В первый год своего пребывания на посту военного министра Роберт Гейтс, когда Китай успешно испытал свое антиспутниковое оружие, в качестве одного из приоритетов Минобороны определил задачу совершенствования космической обороны.

С этой целью Пентагон продолжает развивать новейшие технологии, которые обеспечат гарантированную защиту космических объектов. МО будет продолжать работы по созданию инфракрасных систем и средств космического базирования и глобальных систем определения координат. В настоящее время в командовании космических войск ВВС служат около 40 тысяч военнослужащих, обеспечивающих контроль космических систем и средств и подготовку специалистов.

Действующие и потенциальные противники США, используя весьма простые и дешевые технологии, способны нанести серьезный ущерб базирующейся в космосе информационной системе МО. В ее состав входит около 15 тысяч сетей различного назначения, в рамках которых функционирует около 7 миллионов единиц информационной техники. Различные государства ведут постоянное наблюдение за космическими объектами Пентагона. МО, по словам Гейтса, разработало эффективную стратегию защиты своих космических систем и будет продолжать ее совершенствование.

В характерной для Вашингтона бездоказательной манере Гейтс в очередной раз объявил, что Россия, перед тем как напасть на Грузию, якобы предприняла массированную кибератаку против Тбилиси. Он вспомнил и пресловутые заявления Эстонии, что в 2007 году Москва напала на все информационные системы Таллина. Эта акция показала, по утверждениям начальника Пентагона, что хакеры могут полностью парализовать деятельность правительств, в распоряжении которых находятся даже самые высокотехнологические средства управления. Эти факты, как заявил министр обороны, побудили Белый дом создать Объединенный центр кибернетической обороны (Cooperative Cyber Defense Center of Excellence).

ОСНАЩЕНИЕ ВОЙСК

Тот факт, что сегодня Америка ведет войны на двух фронтах, по убеждению Гейтса, является главной причиной, определяющей необходимость оснащения войск всем необходимым для успешных действий на полях сражений. Он отметил, что отдал указание об интенсификации закупок систем и средств разведки, беспилотных летательных аппаратов и боевых машин пехоты повышенной минной устойчивости.

БЛА стали одним из основных видов вооружений американских ВС. Они позволяют войскам в реальном масштабе времени отслеживать все передвижения боевиков и фиксировать места установки импровизированных взрывных устройств. Гейтс сообщил законодателям, что в апреле прошлого года он издал распоряжение о создании специального подразделения, которое будет стимулировать развитие БЛА и обеспечивать максимальное эффективное использование беспилотников, состоящих на вооружении войск. Он отметил, что после этого масштабы использования БЛА Predator возросли на 30%, в Пентагоне была открыта вторая школа по подготовке специалистов по БЛА и установлена специальная система льгот для военнослужащих этой категории.

Гейтс также отметил, что аналитики Пентагона пришли к вполне обоснованному выводу о существенном влиянии БЛА на ход и исход боевых действий. В Ираке они показали очень высокую эффективность. Командиры разных степеней на основании данных, получаемых от датчиков, установленных на борту БЛА, принимали обоснованные решения, которые в наивысшей степени определяли результативность проводимых операций. Начальник МО объявил и о том, что в недалеком будущем будет существенно повышена степень использования БЛА в Афганистане.

Гейтс коснулся и целого ряда других проблем, стоящих перед его ведомством. Он отметил необходимость дальнейшего укрепления одной из главных сил специального назначения МО корпуса морской пехоты и совершенствования структур национальной гвардии. Военный министр рассказал парламентариям, что определенной модернизации будет подвергнута и система управления закупками вооружений, одна из самых эффективных мировых структур, которую несколько десятилетий назад создал Роберт Макнамара. Немалая часть выступления министра обороны была посвящена вопросу реабилитации солдат и офицеров, участвовавших в боевых действиях в Ираке и Афганистане, и оказания помощи членам их семей. Только на восстановление психического здоровья своих воинов МО США выделило более 300 миллионов долларов. А общая стоимость расходов Пентагона на проведение мероприятий по социальному обеспечению своих бойцов и членов их семей исчисляется миллиардами долларов.

Совершенно понятно, что военный министр в своем открытом выступлении показал парламентариям и американцам только самую верхнюю часть айсберга планов военного ведомства Америки. Но, как считают многие отечественные военные эксперты, Вашингтон, несмотря на все заявления о миролюбии, продолжает активно наращивать военную мощь. Это не только не способствует снижению напряженности в мире, но и ведет к новому витку гонки вооружений, которая в ХХI веке переходит на качественно другой, технологический уровень.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
664
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1347
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1183
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2248

Другие новости