0
1188
Газета Концепции Интернет-версия

02.10.2009 00:00:00

Белорусские оппозиционеры рвутся в партизаны

Тэги: белорусия, россия, учения


белорусия, россия, учения Приступ русофобского пароксизма.
Фото Reuters

На ход только что завершившегося двадцатидневного оперативно-стратегического учения «Запад-2009» неоднократно пытались повлиять противники российско-белорусской интеграции из числа непримиримо настроенных по отношению к режиму президента РБ Александра Лукашенко оппозиционеров. Ввод в республику военнослужащих Вооруженных сил РФ (около 6 тыс. солдат и офицеров) эти люди расценили как «оккупацию». Правда, известные деятели оппозиции помалкивали. А вот представители ее «младой поросли» решили подать голос┘

А НА РЕЛЬСЫ ЛЕЧЬ – СЛАБО?

В 20-х числах сентября, когда подходил к концу второй этап учения, молодые «непримиримые борцы» распространили открытое письмо президенту России и на полном серьезе ему посоветовали: «Не будите в белорусах партизан, Дмитрий Анатольевич!»

Мол, повод для учений надуманный («угрозой для наших стран является не мифическая западная агрессия, а вполне реальный экономический кризис»), сами маневры смысла не имеют. У них, дескать, одна цель: Россия отрабатывает действия будущей военной интервенции в отношении Белоруссии. Очевидно, по типу той, что она осуществила в Грузии в августе 2008 года.

Про интервенцию и Грузию в письме, впрочем, ничего не сказано, но, во-первых, оппозиционеры не раз вещали об этом накануне «Запада-2009», а во-вторых, в тексте послания недвусмысленно намекается на это: «Ни русские цари, ни большевики не рассматривали нашу страну как независимое государство, не уважали ее традиции и суверенитет. Ваш предшественник на посту президента РФ предлагал включить Беларусь в состав России. К сожалению, продолжение такой политики мы наблюдаем и сегодня».

Нетрудно заметить, что обращение белорусских диссидентов изложено в духе известного открытого письма самого Дмитрия Медведева украинскому президенту Виктору Ющенко. Кроме того, авторы не скрывают, что они внимательно проштудировали и недавнюю статью лидера РФ «Россия, вперед!».

Фамилии двух «инакомыслящих», которым нет еще и 30 лет, упоминать здесь не стану (много чести!), отмечу лишь, что они уже не раз «страдали от властей» и, по сути, не вылезают из каталажек – как правило, за действия, которые в немалой степени сопряжены с более или менее мелким хулиганством. Вот опять же: запретили ведь им 9 сентября (в этот день в Витебскую область Белоруссии прибыли первые эшелоны с российскими военнослужащими) выходить на Октябрьскую площадь Минска с антироссийскими лозунгами. Кстати, это нормальная практика в любой стране: какую-то акцию протеста тамошние власти разрешают, от какой-то предлагают воздержаться. Тут – запретили (что представляется вполне логичным и обоснованным). Так нет, авторы «письма к Медведеву» со товарищи пошли «на ОМОН» под бело-красно-белыми флагами (символ Белорусской народной республики) с плакатами «Российская армия, go home!» и «Нет российским войскам в Беларуси!».

Сообщалось, что «непримиримые» привели на площадь десятки своих сторонников. Это громко сказано! Даже маститые телевизионщики, которые издавна специализируются на том, чтобы хоть чем-то, да поддеть Лукашенко, не смогли смонтировать картинку с «возмущенными массами», готовыми вот-вот взяться за топоры и вилы. Или идти в леса, дабы пускать под откос железнодорожные составы с российскими военными. А когда на мелкие кусочки рвали бумажные российские триколоры, самой журналистской братии было явно больше, чем «комсомольцев» от оппозиции: соотношение примерно 1 к 10–15. В этом каждый может убедиться, посмотрев ролик в Интернете.

Вообще-то милиция действительно несколько раз рассеивала группы протестующих (при этом какого-то дубиночного побоища в духе конца 1990-х отнюдь не наблюдалось) и 17 человек задержала. Через сутки-другие всех их, приговоренных к штрафам, выпустили.

У автора этих строк в белорусских журналистских кругах есть немало знакомцев, которым тоже в той или иной степени не нравится Лукашенко. «Но мы никогда не опустимся до подобного посмешища, – прокомментировали они мне по телефону ситуацию и от 9 сентября, и написание письма в Кремль. – Если вы такие все из себя партизанистые, то почему бы вам было не поехать в Витебскую или Брестскую область, куда прибывали из России эшелоны и где на аэродромах садилась российская авиация, и не попытаться именно там воспрепятствовать «вторжению» российских войск?! Ведь, скажем так, в мировой практике известны такие прецеденты!».

Догадываться, почему молодые оппозиционеры не разобрали рельсы или хотя бы не попытались на оные лечь, не приходится. Дело даже не в том, что это было бы расценено куда как более крупное правонарушение, чем хулиганство, и страдать пришлось бы не «за идею», а за очевидное преступление, а в том, что┘ А кто бы это заметил?! Местной милиции не потребовалось бы много времени, чтобы освободить пути. Да и среди журналистов мало найдется охотников пробираться партизанскими тропами через лесные чащобы.

Не приходится и сомневаться в том, что данная акция была организована извне. Источник «НВО» в одном из белорусских силовых ведомств сообщил, что в дни активности молодежной оппозиции некоторые аккредитованные в республике дипломаты, видимо, «случайным образом» оказывались недалеко от тех мест, где проходили акции «массового протеста».

КТО КОГО┘ ПОДУШКАМИ

Кстати, наряду с описанной выше акцией «Нет – российской оккупации!» была организована театрализованная реконструкция Оршанской битвы, состоявшейся в 1514 году, причем, по стечению обстоятельств, именно 8 сентября. Проведение данного мероприятия под лозунгом «Получи, москаль, подушкой!» власти разрешили, и разыграли местные русофобы свое действо не где-то на окраине белорусской столицы, а также в центре Минска – на площади Янки Купалы. К слову сказать, когда в России затевают подобные реставрационные баталии, то проходят они, как правило, далеко за городом, нередко – вблизи тех мест, где гремел гром сражений.

Напомню читателям газеты, что битва под Оршей произошла в ходе десятилетней Русско-литовской войны, начавшейся двумя годами раньше. Подробности этого побоища во многом очень противоречивы (соотношение сил сторон, число погибших и прочее), но то, что войска великого князя московского Василия III потерпели на Днепре в районе Орши сокрушительное поражение, является историческим фактом.

В начале 1990-х, когда во главе в Белоруссии находился Станислав Шушкевич (ныне он давно отошел от активных оппозиционных дел), день 8 сентября даже хотели сделать «днем новой белорусской армии». Воинов Великого княжества Литовского и союзных им поляков антироссийски настроенные деятели в Минске, ничтоже сумняшеся, переименовали в «белорусов» (хотя таковых тогда и в помине не было!), которые в этой битве якобы впервые использовали бело-красно-белый флаг – под ним и была одержана убедительная победа. И эта виктория, мол, на несколько десятилетий остановила продвижение «имперских московитов» на запад.

8 сентября 2009 года (как же, 495-летие Оршанской битвы!) несколько сотен молодых людей, в основном старшеклассников и студентов (по оценке МВД Белоруссии, от 300 до 400 человек), вооруженных подушками, на площади Купалы разделились на два «войска». Здесь уже историческая правда восторжествовала: «белорусов» не было, «московитам» противостояли «литвины». Причем, когда акция началась, выяснилось, что никто не хочет оказаться в рядах «москалей», которые, по сценарию организаторов, должны были представлять «армию агрессора».

В этой ситуации еще один небезызвестный в молодежных белорусских оппозиционных кругах лидер-сиделец «за правое дело» объявил, что, коли так, надо сделать следующее. Тем, кто родился в нечетный день, стать «литвином», а кто в четный – «московитом». И вскоре «рати» двух противоборствующих «княжеств» сошлись в подушечной рукопашной. Хлестались, по свидетельствам очевидцев и судя по телерепортажам с места события (все белорусские каналы показывали игрище подробно – видимо, на то были даны соответствующие рекомендации), действительно «не на жизнь, а на смерть». При этом «московиты» забыли, что им надо «бежать» с поля брани, и организаторам пришлось напомнить им о финале давней схватки. Пришлось поддаваться, «литвины» одержали верх. Что-то будет через пять лет, когда придет 500-летие Оршанской битвы!..

Любопытно, что в подушечном бою «Великое княжество Литовское» выступало отнюдь не под бело-красно-белым полотнищем, а лишь под белым. Писали, что не использовать оппозиционную символику организаторов попросили в минском горисполкоме, а милиция проконтролировала это исполнение. Вот почему, кроме подушек, никакого другого «нелетального оружия» на площади Купалы применено не было. Зеваки же лишь посмеивались над происходящим┘

НЕ ТАК ВСЕ «НЕСЕРЬЕЗНО»

Похоже, белорусская оппозиция не без внимания изучает опыт проведения протестных акций и на основе его организует свои – типа проведенных в сентябре «Нет – российской оккупации!» и «Получи, москаль, подушкой!». Вполне возможно, что белорусской оппозиции в каком-то смысле не дают покоя лавры крымчан или одесситов, которые не первый год срывают совместные учения вооруженных сил НАТО и Украины на берегах Черного моря. В Киеве лишь негодуют, а поделать ничего не могут.

В последние три года успехи данных выступлений достаточно очевидны. И белорусская оппозиция, конечно, могла взять это «на заметку». Во всяком случае, три года назад, когда в республику на учения «Щит Союза-2006» также приезжало немало военнослужащих Вооруженных сил РФ (1800 человек), борцы с «имперскими амбициями России» до организации «антиоккупационных» демаршей недодумались...

Но не все так смешно, как это может показаться.

Президент Александр Лукашенко весьма серьезно относится к подобным вылазкам оппозиции. Причем рассматривает он их через призму российско-белорусских отношений. Очевидно, предложение экс-президента Владимира Путина лета 2002 года о вхождении Белоруссии в состав РФ «шестью областями» (о котором упомянули в своем письме президенту Медведеву и два молодых оппозиционера) до сих пор оставляет в его душе глубокий след и вызывает определенную тревогу.

Так это, нет ли, но один из первых разговоров с Дмитрием Медведевым, когда тот пришел в Кремль, Лукашенко провел именно на эту тему. В июне текущего года в разгар «молочной войны» Александр Григорьевич говорил четырем руководителям российских массмедиа, приехавшим в Минск по его приглашению: «Мы с Медведевым обсуждали вопрос вхождения Белоруссии в состав России, и российский президент согласился со мной, что вхождение было бы абсолютно вредно для России. Мы же должны просчитать последствия. Не все так просто, как на первый взгляд кажется. Вот я принимаю решение: входим! Что завтра? Россию сейчас продолжают долбать за то, что она «по-имперски», вооруженным способом подавила грузинское вторжение в Южную Осетию в августе прошлого года. А тут Россия целую Белоруссию «прихватит».

В том же контексте батька с явной опаской подробно вспомнил и не поддерживающую его молодежь: «С другой стороны, ведь здесь наши «отморозки» – их немного, процента два, но они самые активные, амбициозные, готовые на все. Пусть даже их будет гораздо меньше, тысяч 10. Но они готовы развернуть «национально-освободительную» войну. Им только повод нужен».

«Думаете, у них нечем воевать? – задавался также вопросом белорусский лидер и сам же на него отвечал: – Да им завтра же привезут оружие из Украины, Прибалтики, Польши. Мгновенно начнут взрывать, дестабилизируют обстановку, начнут агитацию. И многие в обществе подумают: слушайте, а ведь они борются за независимость, за святое... У нас же в Белоруссии неглупый народ, он же мыслит точно так же, как россияне, – наша земля, никому не отдадим, даже России! Рубашку рванули и пошли! И будет еще одна Чечня! Я не хочу этого. Да и России это не нужно».

Батька, конечно, в немалой степени боится того, что, «отдай» он Белоруссию России, «это было бы концом Лукашенко и всего того, что он сделал в республике» (его слова). Но вряд ли он «пугает» общество, Медведева, да и себя возможностью «бучи» в Белоруссии в случае, если «имперские амбиции» Москвы вновь проявятся. Не приходится сомневаться, что Лукашенко очень информированный человек, построивший систему спецслужб в республике так, что имеет возможность получать правдивую и объективную информацию об одном и том же из разных источников. Поэтому, видимо, не стоит относиться к его словам о том, что Украина, Балтия и Польша в случае «заварухи» немедленно вооружат таких, как авторы письма к Медведеву, с известной долей скептицизма. Ибо, «в случае чего», оружие его «отморозкам» (отнюдь не подушки!) пойдет и из России – найдутся «поставщики».

Нельзя также не обратить внимание и на следующий момент. Когда в марте 2009 года Лукашенко утверждал замысел учения «Запад-2009», он не показался ему надуманным. Вдобавок надо иметь в виду, что на маневрах подобно рода, как правило, не обходится и без вещей, что называется, «не для прессы». Внимательный да догадается┘


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
749
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
775
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1030
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
742

Другие новости