0
1542
Газета Концепции Интернет-версия

23.10.2009 00:00:00

Мировые полицейские

Бахтияр Тузмухамедов

Об авторе: Бахтияр Раисович Тузмухамедов - профессор международного права, участник операций ООН по поддержанию мира.

Тэги: солдат, полиция, мир


солдат, полиция, мир Унять разбушевавшуюся толпу могут только хорошо подготовленные полицейские.
Фото Reuters

В Сингапуре недавно завершилась сессия Генеральной ассамблеи Интерпола – Международной организации уголовной полиции. Один из пяти рабочих дней был полностью посвящен выработке направлений сотрудничества между этим объединением и ООН, которую представляло руководство Департамента по операциям по поддержанию мира.

Представление о международной операции по поддержанию мира как о некоем присутствии в раздираемом кровопролитным конфликтом регионе легковооруженных солдат из разных государств планеты в голубых касках, встающих стеной между враждующими сторонами или раздающих пищу и воду голодающим женщинам, детям и старикам, безнадежно устарело. Современная операция по поддержанию мира – огромное, сложное хозяйство, состоящее из многих компонентов. В этом хозяйстве есть место политическому советнику и финансисту, наблюдателю за проведением выборов и плотнику. Не секрет, что операции обрастают и жирком – администраторами, кадровиками, снабженцами, пригревшимися в штабных структурах. Но это отдельная тема.

С 60-х годов прошлого столетия в операциях появились гражданские полицейские, или, на ооновском жаргоне, «сивполы» (civilian police). Впервые это произошло в Конго, позднее на Кипре, а в середине 1990-х годов на Балканах участие «сивполов» в операции стало массовым. Поначалу невооруженные, главным образом приглядывавшие за местными правоохранительными органами, со временем они стали заниматься подготовкой, реформированием, а то и подменой национальных структур. В Восточном Тиморе, где после обретения формальной независимости отсутствовали не только правоохранительные, но и какие-либо иные жизнеспособные органы власти и управления, полицейским ООН было поручено выполнение всего спектра задач по охране правопорядка: они были наделены правом задерживать, обыскивать, арестовывать и содержать под стражей правонарушителей.

Принципиальным новшеством стало участие в операциях уже не только международных групп (в которых российский подполковник милиции мог оказаться в подчинении у нигерийского полицейского сержанта), но и сформированных подразделений – организационных единиц не менее ротного состава из одной страны, прошедших совместную подготовку, имеющих единое оснащение. Опыт балканской кампании ООН, особенно ее позднего этапа, показал, что даже хорошо подготовленные солдаты не годятся для того, чтобы утихомирить разбушевавшуюся толпу местных жителей. Солдата учат, как окружить и разгромить противника, полицейского (в идеале!) – как рассеять людскую массу, выявить и задержать зачинщиков беспорядков, а просто несознательным дать возможность уйти.

Совсем недавний пример иного рода, но тоже свидетельствующий о том, что военные не подготовлены и не предназначены для выполнения правоохранительных функций: после массового побега талибов, задержанных в ходе операций в Афганистане и помещенных в тюрьму в Кандагаре, выяснилось, что у них не брали отпечатков пальцев и не фотографировали, а просто загоняли в камеры, а потому найти их будет крайне сложно. Кстати, расходы государств коалиции на подготовку местной полиции исчисляются невероятными для масштабов этой страны суммами.

В проводимых в настоящее время ООН операциях по поддержанию мира на без малого 84 тыс. военнослужащих приходится 12,2 тыс. полицейских. Амбициозная цель, обсуждавшаяся на конференции в Сингапуре, – довести долю полицейского компонента до 20%. При этом на первый план выдвигаются задачи борьбы с трансграничным перемещением наркотиков, нелегальной торговлей оружием, сопутствующей им коррупцией. Они не могут быть решены без профессиональной подготовки, соответствующей единым стандартам, включающей не только обучение методам оперативной работы, но и внедрение этических стандартов, общего понимания того, «что такое хорошо, что такое плохо».

Как же выглядит Россия на общем фоне? Сразу выскажу совершенно наивную мысль: если бы на наших улицах было побольше таких милиционеров, как те, которых я встречал вдали от Родины, у нас бы к милиции было иное отношение, да и с преступностью дела обстояли бы получше. Сотрудники МВД России участвуют в семи из 15 операций ООН. Где-то их около 20 (Судан), где-то всего один (Косово), на круг – менее 60. Для сравнения: Китай, который до конца 1980-х годов вообще не признавал такого явления, как операции по поддержанию мира, ныне занимает первое место среди постоянных членов Совета Безопасности ООН как по общему числу выделенного в операции персонала, так и по числу «сивполов» – около 200. Понятно, хорошего сыскаря или эксперта-криминалиста заинтересованный в деле начальник УВД вряд ли захочет отпускать. Добавим к этому проблему трудоустройства возвращающегося из миссии сотрудника с учетом вновь обретенных опыта, знаний и объяснимых амбиций, усугубляемую типично отечественным представлением о «накопительном» характере всякой загранкомандировки.

Писал и говорил неоднократно: участие в международных операциях – важная внешнеполитическая, публичная функция государства, свидетельство его заинтересованности в универсальных структурах, проявление внимания к конкретным регионам мира. Нашу прискорбную неготовность регулярно направлять в операции ООН воинские подразделения можно было бы хоть отчасти восполнить более легкими на подъем группами действующих или вышедших в запас, но еще полных сил и не утративших навыков офицеров милиции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1127
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
797
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
389
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
541

Другие новости