0
992
Газета Концепции Интернет-версия

20.08.2010 00:00:00

Горчичник для лечения воспаления легких

Тэги: армия, флот, дедовщина, памятка


В нынешнюю призывную кампанию новобранцам армии и флота стали раздавать памятки, в которых подробно рассказывается, как вести себя в условиях повышенного риска. Нет, разговор идет не о том, как действовать на поле боя во время атаки неприятеля, когда вокруг тебя и рядом с тобой рвутся снаряды и свистят пули и существует реальная опасность расстаться с жизнью или стать инвалидом. Речь в памятке идет о том, что надо делать в повседневной армейской жизни – при проявлении такого обычного и такого безнравственного и опасного явления, как дедовщина. А точнее неуставных отношений, как называют это явление юристы.

Что же рекомендует для этого памятка новобранцам? Набор действий по-армейски четко формализован и банально незамысловат. Неизвестные отцы-командиры, то ли из Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, то ли из Главного управления воспитательной работы, советуют солдату «не ронять своего достоинства», «не проявлять слабости перед обидчиком», «в трудную минуту обратиться к сержанту, офицеру, всем, кто может оказать помощь», «воспользоваться телефоном доверия», «исключить даже мысль о самовольном оставлении части, применении оружия или самоубийстве», а будут бить, «попробуйте вразумить негодяев словами». Но «в самом крайнем случае спрячьтесь на территории воинской части и находитесь там до тех пор, пока в часть не прибудут представители вышестоящего командования для разбирательств по поводу Вашего отсутствия»┘ Правда, где именно можно спрятаться на территории части – в кочегарке, в парке боевой техники или на овощном складе, памятка не говорит ни слова. Да и так понятно, что ее рекомендации – это очередная попытка лечить горчичниками крупозное воспаление легких или их отек.

Далеко не секрет, что на самом деле неуставные отношения или дедовщина – это проявление неуважения к закону и к человеческой личности, которые пронизывают не только армию, но и все наше общество сверху донизу или снизу доверху. Это как кому больше нравится. Примерно так, как коррупция. Бороться с ней можно и нужно, но победить нельзя, пока не изменится все общество, пока люди не поймут, что жить по закону, по нравственным и моральным правилам удобнее и выгоднее, чем без них. Но такое время, понятно, наступит не скоро, если вообще когда-нибудь наступит. А облегчить участь наших сыновей в солдатской форме может, конечно, не безликая и формализованная памятка, хотя и она при другом, более внятном, приземленном, не оторванном от армейских реальностей содержании могла бы оказать посильную помощь, а открытость военных структур (конечно, не Генерального штаба с его планами применения войск) перед гражданским сообществом.

Очень сильно настораживает, к примеру, крайне жесткая и безапелляционная рекомендация в памятке «исключить даже мысль о самовольном оставлении части». Как показывает житейский опыт, только обращения солдат к союзам и комитетам солдатских матерей, в военную прокуратуру, к собственным родителям, естественно после оставления воинской части, чаще всего помогало решить проблему дедовщины для того или иного новобранца или группы новобранцев. Желание армии «не выносить сор из избы», как это, к примеру, произошло с массовой дракой славян и кавказцев в 4-й Кантемировской танковой бригаде в Подмосковье, о которой стало известно только через месяц после чрезвычайного происшествия, аналогичные примеры из Каменки Ленинградской области или Алейска на Алтае, говорят только о том, что без общественной огласки такие опасные болезни, как дедовщина, в конкретной части не лечатся даже на время.

Такие болезни не лечатся в том числе и из-за отсутствия в гарнизонах подразделений военной полиции, не подчиненных, что принципиально, Министерству обороны. Иначе опять будет продолжаться практика сокрытия преступлений и происшествий. А вместо борьбы с нарушениями дисциплины и привития военнослужащим (не только солдатам и сержантам, но и офицерам) уважения к закону и строгому соблюдению требований воинских уставов, продолжится традиционная для нашей армии практика приукрашивания реальной действительности.

Может, это одна из причин, почему на сайте военного ведомства после ноября 2009 года нет больше ни одного сообщения о количестве преступлений и происшествий в армии и на флоте, которые до того публиковались каждый месяц. Не радует армейское руководство реальная обстановка с дисциплиной в войсках. Нет у него существенных рычагов влияния на ее укрепление и совершенствование. Даже гауптвахты, открытия которых так долго добивались генералы через внесения поправок в военное законодательство, практически не работают.

Но хуже всего то, что офицера (командира взвода, роты, батареи) никто не учит разбираться в психологии воинского коллектива, тем более многонационального и социально многослойного, умению влиять на него через формальных и неформальных лидеров, через группы молодежных интересов, через изучение солдатской личности, ее психофизических характеристик, прогнозированию ее поведения в той или иной ситуации┘ Да и, скажем больше, офицер в этом практически не заинтересован, если через каждые полгода подчиненное ему подразделение обновляется наполовину. Подчиненный для него, к сожалению, остается не человеком и личностью, а «товарищ боец» или «товарищ солдат» – безликим и плохо отлаженным инструментом для решения каких-то сиюминутных задач. И не более.

В армии, как и в обществе, надо многое менять, если мы хотим иметь ее сильной, современной и безопасной для собственных сыновей. Но не только беззубыми и поверхностными, бесполезными для реальной жизни памятками. Больше похожими на горчичники при крупозном воспалении легких.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
667
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
744
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1065
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
857

Другие новости