0
1650
Газета Концепции Интернет-версия

20.04.2012 00:00:00

Когда и старость в радость

Вадим Удманцев

Об авторе: Вадим Валерьевич Удманцев - независимый журналист.

Тэги: ветераны


ветераны Жизнь не заканчивается с выходом на пенсию. Наоборот, она начинает играть новыми красками и несет новые радости свободного времяпрепровождения.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – 25 лет!

На учредительной конференции этого общественного объединения 4 апреля 1987 года первым пунктом повестки дня значился доклад «О задачах Московской областной организации ветеранов войны и труда по выполнению решений XXVII съезда КПСС…». Прошло время, некогда всемогущая КПСС канула в Лету, тогда как ветеранская организация Подмосковья здравствует и поныне, помогая пожилым людям решать многие жизненно важные для них проблемы.

Сейчас в Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов состоит на учете свыше 1 млн. 760 тыс. человек. Причем если 25 лет назад ее членами были преимущественно ветераны Великой Отечественной войны, трудового фронта и ветераны труда, то к настоящему времени к этим категориям лиц добавились участники боевых действий в Афганистане и других горячих точках, пенсионеры правоохранительных органов, блокадники Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и партизаны Подмосковья, ветераны госслужбы. В разных городах и районах Подмосковья действуют 69 советов ветеранов, 1500 первичных организаций. Наиболее многочисленные ветеранские организации – в Клинском, Коломенском, Красногорском, Воскресенском, Ногинском, Одинцовском, Сергиево-Посадском, Серпуховском, Наро-Фоминском районах, в Королеве, Подольске, Электростали.

Вряд ли кто будет спорить, что ветераны – это наиболее зрелая в социально-политическом отношении часть жителей Подмосковья. В свое время эти люди своим честным, самоотверженным трудом, воинской доблестью укрепляли могущество нашей Родины, всемерно способствовали ее процветанию. Героическая судьба Виктора Яковлевича Азарова – бессменного председателя Московской областной общественной организации ветеранов – яркое тому подтверждение. Ему, уроженцу села Косяково Воскресенского района, повезло уцелеть в Великую Отечественную войну, хоть и участвовал он в ней от начала до конца: в 1941 году освобождал Ельню, затем оборонял Москву, Ленинград, освобождал Белград, штурмовал Будапешт, пять раз был ранен, а май 1945-го встречал в Австрии. Разве одно лишь это короткое описание боевого пути не красноречивее многих наград Виктора Яковлевича? И таких достойных людей среди представителей ветеранского движения немало.

С первого дня своего существования областной, районные и городские советы направляли свою деятельность на защиту социальных, жилищных, имущественных и других прав и интересов лиц старшего поколения, на улучшение медицинского, торгового и бытового обслуживания и культурного досуга ветеранов, совершенствование работы по патриотическому воспитанию молодежи.

В первую очередь стоит отметить работу ветеранов по подготовке и проведению праздничных мероприятий в честь 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Именно благодаря их активному участию в Московском регионе к 9 мая 2010 года были приведены в порядок и закреплены за предприятиями, школами, молодежными коллективами около 2,5 тыс. памятников и воинских захоронений, включая одинокие безымянные. Фронтовики также часто выступали в краеведческих музеях, библиотеках, школьных музеях боевой славы.

Сегодня ветеранские организации активно готовятся к празднованию 67-й годовщины Победы в Великой отечественной войне.

В 2005–2010 годах Московским областным советом было издано много книг и брошюр, рассказывающих о героях-земляках военных лет, тружениках тыла, о партизанском движении в Подмосковье и о блокадниках Ленинграда, ныне проживающих в нашей области. Молодежные поисковые отряды вместе с ветеранами проводили перезахоронения найденных останков погибших воинов. Эта работа продолжается и сегодня – всего в Московской области насчитывается свыше 70 поисковых отрядов общей численностью более 2 тыс. человек. Доброй традицией стало ежегодное проведение учащимися «Вахт памяти» совместно с участниками боевых действий.

Однако ключевым направлением деятельности Московского областного, городских и районных советов ветеранов, а также первичных ветеранских организаций, конечно же, является социально-экономическая защита всех категорий пожилых людей. Уже в 2010 году был практически решен вопрос с предоставлением жилья тем ветеранам, кто встал на учет до марта 2005 года. Социальную поддержку из бюджета области получают свыше 2 млн. пенсионеров – треть жителей области. Также налажено тесное сотрудничество ветеранских организаций с органами социальной защиты, что позволяет направлять ежегодно около 1 млн. одиноких и страдающих хроническими заболеваниями людей в дома-интернаты и центры социального обслуживания. При этом около 16 тыс. пожилых граждан, проживающих уединенно, получают социальное обслуживание на дому.

Кроме того, в последние годы первичные ветеранские организации оказывают престарелым, больным и одиноким людям непосредственную помощь в запросе архивных документов для перерасчета пенсий, медицинских справок для прохождения медико-социальных экспертиз или получения ветеранских удостоверений, субсидий и льгот.

Вместе с тем в сфере социально-экономической защиты пенсионеров еще остается немало нерешенных проблем. Например, у ветеранов труда пенсионное обеспечение продолжает оставаться на весьма низком уровне. Много нареканий у пожилых людей вызывает и несовершенная система медицинского обслуживания. По словам пенсионеров, необходимых медикаментов для особо нуждающихся больных не хватает во всех районах Подмосковья без исключения. Но особенно остро этот дефицит ощущают на себе жители отдаленных поселков, сел и деревень.

Сегодня в Московской области нехватка койко-мест в психоневрологических интернатах, отчего даже появилась очередь – более чем 700 человек. Остается надеяться на то, что в текущем году три стационара этого типа наконец реконструируют и расширят согласно намеченному плану. А в Протвино, Фрязино, Звенигороде и вовсе отсутствуют учреждения социального обслуживания, имеются только отделения помощи на дому. К сожалению, почему-то нет таких центров в Озерском и Павлово-Посадском районах, где имеются крепкие ветеранские организации и в целом хорошо работают службы соцзащиты. Не все областные центры социального обслуживания оснащены современным оборудованием. В отделениях дневного пребывания в Балашихе, например, нет кроватей, где можно было бы отдохнуть после принятия медицинских процедур.

Общественностью неоднократно поднимался вопрос и о строительстве дома ветеранов в Красногорске, которое началось 10 лет назад, затем было прекращено из-за отсутствия финансирования. А ведь в Красногорском районе – 37,5 тыс. ветеранов! В Лотошинском районе нет даже центра временного пребывания для инвалидов и престарелых – работают только два отделения помощи на дому. В Краснознаменске ситуация еще хуже: центр такой имеется, но закрыт на ремонт аж с 2008 года!

И в то же время там, где между органами социальной защиты и советами ветеранов устанавливаются хорошие, деловые отношения – там осуществляется планомерная, нормальная совместная работа: выявляются люди, нуждающиеся в заботе и опеке, совместно комплектуются центры социального обслуживания, их направления и места расположения. Так, например, обстоят дела в Одинцовском, Раменском, Клинском, Коломенском, Егорьевском, Ступинском, Ленинском муниципальных районах и в Подольске.

А еще руководители Московской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов уже обратились к министру соцзащиты населения областного правительства с просьбой об организации областного санатория для ветеранов. Ведь старые люди не всегда в состоянии куда-то далеко ехать, а под Москвой полечились бы обязательно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
679
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1170
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
551

Другие новости