0
2724
Газета Концепции Интернет-версия

22.02.2013 00:00:00

Взрывная самозащита

Тэги: кндр, ядерное оружие, сша, оон


Очередное испытание ядерного взрывного устройства, проведенное Северной Кореей, вызвало резкую отповедь мирового сообщества. С осуждением этого испытания, названного в прессе «политическим землетрясением», грубо нарушившим Договор о нераспространении ядерного оружия и поправшего все международные правовые нормы, выступили лидеры и общественные деятели многих стран. В частности, США, Южной Кореи, Японии и даже Ирана, официальный представитель МИДа которого заявил, что «мы должны стремиться к тому, чтобы ни у одной страны не было ядерного оружия. Все оружие массового поражения должно быть уничтожено». С жесткой критикой на действия Пхеньяна обрушился и неназванный представитель МИД России. «Такое поведение КНДР, а именно – грубое игнорирование требований Совета Безопасности ООН и мирового сообщества, не может не вызывать осуждения», – подчеркнул он.

Опасность действий Пхеньяна не только в том, что он грубо и демонстративно нарушает международные нормы и правила, направленные на запрещение ядерных испытаний, не только в риске радиационного заражения собственной территории и территории своих соседей, среди которых Южная Корея, Япония, а также Китай и Россия, но и в том, что он подает дурной пример пороговым странам, которые, как и КНДР, не прочь обзавестись собственным ядерным оружием. Создает предпосылки для неконтролируемого распространения одного из самых грозных видов оружия массового поражения, которое в конце концов может попасть в руки международных террористов. И тогда никому на планете не будет спасения от угрозы ядерной войны.

Но, с другой стороны, давайте прислушаемся и вникнем в то, что говорят по этому поводу в Пхеньяне, задумаемся на минутку, почему с таким маниакальным упорством северокорейский режим стремится овладеть ядерным оружием. Почему это происходило и при Ким Ир Сене, и при его сыне – Ким Чен Ире, и сегодня при его внуке – Ким Чен Ыне? Зачем Пхеньяну атомная бомба? Ответ на эти вопросы, как ни странно, очевиден. Для защиты своей страны, ее социально-политического строя и правящего режима от давления и возможной агрессии внешних сил, озабоченных нарушениями прав человека и состоянием демократии в КНДР.

Вот что говорится в заявлении, сделанном МИД КНДР после проведения подземного ядерного взрыва 12 февраля этого года. «На Земле было проведено более 2 тысяч ядерных испытаний и более 9 тысяч запусков спутников. Большая часть этих экспериментов пришлась на долю США. При этом они – главные инициаторы резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающей КНДР проводить подобные испытания. Это нарушает законные права республики». И далее внешнеполитическое ведомство Пхеньяна сообщает, что ядерный взрыв, «проведенный в стране в целях самообороны, не нарушает общепринятые международные нормы». К тому же он был осуществлен «на высоком уровне, с соблюдением необходимых норм безопасности» и «не оказал негативного воздействия на окружающую среду». И в случае, если «США и дальше будут продолжать свою агрессивную политику в отношении КНДР», последует и второй, и третий взрыв большой мощности. И дальше «если США вступят на тропу войны, они встретятся с армией Северной Кореи, которая будет защищать честь и суверенитет страны до самого конца…».

Мы не собираемся быть рупором северокорейской партийной пропаганды. Но не задуматься над произнесенными словами, считаем, тоже было бы неправильно. Да и не признать правоту Пхеньяна в отстаивании своей безопасности тоже невозможно. Особенно в свете исторического опыта, который у всех на виду. В КНДР прекрасно понимают: у Саддама Хусейна не было атомной бомбы, что с ним произошло – рассказывать не надо. Не было бомбы и у Муаммара Каддафи – его судьба и судьба его страны печальна. Нет ядерного оружия у Башара Асада, и что происходит в его стране – тоже у всех на глазах. Единственная возможность, догадываются в столице Северной Кореи, защитить свою безопасность – обзавестись собственным ядерным оружием. Даже несмотря на жесточайшее давление со стороны международного сообщества и самые суровые санкции Совета Безопасности ООН. Безопасность режима главнее голода и страданий северокорейского народа, полагают в Пхеньяне.

И отказать им в очевидной политической логике невозможно. Мы помним, какому давлению подвергались Индия и Пакистан, которые, отказавшись подписать Договор о нераспространении ядерного оружия, тоже обзавелись своими атомными бомбами и ядерными боеголовками. И никто сегодня не вспоминает, что они пошли против мирового общественного мнения, что пренебрегли санкциями, которые на них накладывали отдельные страны. В том числе и США.

Где выход из этой ситуации? Понятно, что усилениями санкций проблему ядерного оружия КНДР не решить. В Пхеньяне, как мы знаем, уже заявили, что появление новых санкций будет для него равнозначно объявлению войны. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но дело даже не в этой угрозе. Вопрос стоит гораздо острее: что могут и должны сделать ведущие страны мира, чтобы предотвратить расползание ядерного оружия по планете и в данном случае не допустить появления его в Северной Корее? Ответ, на наш взгляд, один. Дать четкие юридические гарантии КНДР о неприменении к ней силы и попыток насильственного свержения существующего режима. В первую очередь со стороны заинтересованных государств – США, Южной Кореи, Японии, России и Китая. Такой опыт у мирового сообщества уже есть.

В 1992 году после распада СССР и появления на его месте четырех ядерных государств – России, Белоруссии, Украины и Казахстана, Москва и Вашингтон заключили с этими странами Лиссабонский протокол о присоединении к Договору СНВ-1, а затем в Будапештском меморандуме 1994 года дали юридические гарантии Минску, Киеву и Алма-Ате (она была тогда столицей Казахстана) о защите их безопасности. Этот меморандум действует и по сей день.

Не исключено, что подобные гарантии Пхеньяну вместе с другими мерами гуманитарной и экономической помощи могут остановить его работы по созданию ядерного оружия. Другого мирного пути, видимо, нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
409
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
455
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
645
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
537

Другие новости