0
5459
Газета Концепции Интернет-версия

26.04.2013 00:01:00

Нет своих и чужих экстремистов

Тэги: терроризм, США, Бостон, Сирия


Три человека погибли и более сотни были ранены во время взрывов на Бостонском марафоне. В перестрелке полиции с подозреваемыми в проведении теракта был убит один из них, затем обнаружен, тяжело ранен и задержан другой. Эти недавние трагические события, как и авиационный таран башен-близнецов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, взрывы в лондонском и московском метро, на мадридском вокзале, в жилых домах на юге нашей столицы, опять всколыхнули международную общественность. В американских, европейских, российских СМИ идет активное обсуждение того, как двое «ничем ранее не запятнавших себя юношей» решились на такой чудовищный террористический акт, что привело их к такому человеконенавистническому поступку. Одновременно в Турции группа «Друзей Сирии», участие в которой принимал и госсекретарь США Джон Керри, договорилась о направлении дополнительной помощи, в том числе и системами обеспечения боя, сирийской оппозиции, воюющей с регулярной армией законного правительства этой страны.
Казалось бы, что общего между безрассудной выходкой двух молодых американских граждан чеченского происхождения и сирийской войной, которую уже два года ведет против асадовского режима коалиция арабских инсургентов, поддерживаемая некоторыми западными и ближневосточными правительствами? А общее у них, что бы кто ни говорил, то, что там и там действовали и действуют террористы, исповедующие и руководствующиеся радикальной ваххабитской идеологией. Подчеркнем, не исламской религией, а крайне реакционной идеологией ваххабизма, одним из направлений мусульманской религии. И эта идеология активно внедряется во все слои современного общества, особенно в те, что поражены социальными проблемами – безработицей, малограмотностью и нищетой.
Сегодня никто уже не скрывает, что братья Тамерлан и Джохар Царнаевы исповедовали радикальные взгляды и что среди сирийских оппозиционеров воюют до 3 тыс. представителей «Аль-Каиды» – самой экстремистской организации ваххабитов. Тем не менее одних террористов западные страны и их партнеры на Ближнем Востоке поддерживают как могут, других пытаются выявить, привлечь к ответственности и осудить на самые длительные сроки, а в иных случаях и приговорить к смертной казни. И никто не думает, что в случае свержения Асада или поражения его оппонентов тысячи «диких гусей», принимающих участие в сирийской гражданской войне, вернутся к себе на родину или отправятся в другие страны, чтобы продолжать там свою подрывную, противоправную террористическую деятельность.
Как это все сочетается между собой? Как способствует необходимости борьбы с международным терроризмом и религиозными экстремистами такой, мягко говоря, избирательный подход? Увы, двойная мораль, деление террористов и экстремистов на своих и чужих, попытка закрыть глаза на то, что происходит буквально под носом у самых различных служб, призванных бороться с этим всемирным злом, ни к чему хорошему не приводят. Террористы и экстремисты продолжают самым активным образом вербовать себе сторонников, сеять смерть и страдания.
Как с этим бороться? Рецептов здесь, как всегда, много. Среди них усиление информационной, предупредительной работы среди населения, повышение его бдительности и профессионализма специальных служб, безопасности массовых мероприятий, активизация агентурной работы среди самих религиозных экстремистов и террористов, профилактика террористических актов… Но и, безусловно, объединение усилий специальных служб различных стран в борьбе с этим всемирным злом. Вызывает удивление и недоумение тот факт, что ФБР не придало должного значения информации ФСБ России, просившей обратить особое внимание на братьев Царнаевых. Для заокеанских служб было достаточным и убедительным, что эти парни называли себя «беженцами из России». И идеологическая окраска сыграла роль зеленого света на светофоре для будущих террористов.
Отнюдь не по ошибке некоторые политики и общественные деятели в США сразу после бостонского взрыва вдруг заявили, что «теракт устроили русские». Они очень грамотно использовали отъезд отца и матери братьев Царнаевых из Америки на постоянное жительство в Россию, в родной для них Дагестан. Значит, их дети должны быть, конечно же, русскими – извечными и первейшими врагами Америки. Хотя те родились в Киргизии, в детстве пожили какое-то время в Турции, а росли и учились уже в США. Это – не важно. Ведь не могут же террористы быть из той среды, кого Вашингтон всегда пестовал, помогал деньгами и поддерживал в войнах против России. Для сознания рядового американца гораздо легче воспринимать врага именно русским, но никак не чеченцем. И провокационные заявления сработали наверняка. Социальные сети, особенно Twitter, буквально взорвались гневными откликами американцев на «зверство русских», проклятием и ненавистью в их адрес.
Наверное, очередное разжигание антироссийских настроений быстро превратилось бы в настоящий шквал ненависти, если бы президент США Барак Обама не остановил безумство своим простым вопросом к согражданам: «Почему молодой человек, который вырос и учился здесь, совершил такое?» Обычная человеческая логика сделала доминирующими голоса уже других общественных деятелей, настаивающих, что пора окончательно отказаться от двойных стандартов в противодействии терроризму. А в телефонном разговоре Барака Обамы с Владимиром Путиным уже ясно прозвучало желание обеих сторон сделать в будущем максимально тесным сотрудничество в борьбе с терроризмом и в вопросах обеспечения безопасности. Пока мы не перестанем делить экстремистов и террористов на своих и чужих, война с этим злом будет напоминать штурм ветряных мельниц.   

статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
363
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
402
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
577
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
487

Другие новости