0
7469
Газета Концепции Интернет-версия

09.08.2013 00:01:00

Надел погоны – будь патриотом

Тэги: Минобороны, армия, гимн, Шойгу


На выездном заседании коллегии Минобороны под Санкт-Петербургом, прошедшем на прошлой неделе, как одно из перспективных направлений в деятельности Вооруженных сил РФ рассматривались «состояние и меры по совершенствованию духовно-нравственного и патриотического воспитания военнослужащих». Примечательно, что эта проблематика была поставлена на заседании в один ряд с двумя другими важнейшими задачами прорывного развития Российской армии: создание робототехнических комплексов военного назначения и наращивание потенциала Войск воздушно-космической обороны (ВВКО).
Отныне во всех армейских подразделениях и флотских экипажах каждое утро будет начинаться с хорового пения военнослужащих. Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отдал на сей счет прямое поручение: «Командующих и командиров прошу обеспечить исполнение гимна России. Поручаю, чтобы каждое утро в воинских коллективах начиналось с исполнения гимна, чем бы военнослужащие ни занимались». Заметим, что подобная практика распространена во многих, в том числе в ведущих армиях мира, и рассматривается там именно как важнейший атрибут поддержания патриотических настроений среди солдат и офицеров.
Но кроме этого распространенного в других странах акта министр обороны предложил также ввести ряд мер, имеющих российскую специфику и колорит. Ну, например, напомнил, что «каждый уважающий себя военнослужащий срочной службы» при подготовке к увольнению из рядов Вооруженных сил готовит так называемый дембельский альбом. «Я склоняюсь к тому, чтобы командиры возглавили процесс изготовления дембельских альбомов, поскольку у каждой воинской части своя история», – сказал Шойгу. Да, речь идет об изготовлении таких продуктов индивидуального солдатского творчества… централизованно, с использованием современного полиграфического оборудования и фототехники.
Ясное дело, что ни один дембель не смирится с получением к увольнению выполненного по шаблону альбома и все равно приложит усилия для придания ему особенного вида. Это уже неистребимая традиция. Но вряд ли готовящийся к увольнению молодой человек откажется принять добротную основу для дембельского альбома, дополнительные материалы и, как теперь говорят, качественный контент, отражающий историю войсковой части, в которой служил, важнейшие события периода его пребывания в ней. Тут уж есть над чем поразмыслить командирам и офицерам-воспитателям в частях, чтобы бывшим военнослужащим было что с гордостью показывать и рассказывать о местах своей службы.
Всего через несколько дней эту задумку министра уже постарались осуществить в Центральном военном округе. Командование ЦВО объявило о проведение конкурса среди соединений и воинских частей округа на лучший альбом военнослужащего, увольняемого с военной службы. «Эскизы альбома должны включать государственную символику России и Вооруженных сил РФ, историю и символику ЦВО, боевой путь и исторический очерк части, в которой служил военнослужащий. По традиции в альбом войдут фотографии боевой подготовки, сослуживцев, жизни и быта подразделения. Отдельные страницы будут посвящены солдатскому творчеству – рисункам, стихам, песням и армейскому юмору», – говорилось в сообщении, распространенном пресс-службой Центрального военного округа. Ну и еще в сообщении было отмечено, что военнослужащие и их командиры, оформившие лучшие фотоальбомы, будут поощрены от имени командующего войсками округа.
Вызывать чувство гордости за всю нашу армию и за каждую отдельную часть, с которой оказалась связана жизнь того или иного военнослужащего, призвано другое предложение Сергея Шойгу. Он настаивает на том, чтобы все без исключения соединения и военные учебные заведения обрели почетные наименования. Зачем? Тем людям, кто служил когда-то, скажем, в Таманской мотострелковой или Кантемировской танковой дивизиях, это не надо объяснять. Они, давно став сугубо гражданскими людьми, все равно продолжали называть себя воинами-таманцами и кантемировцами. Теперь так же с гордостью будут именовать себя и те молодые солдаты, что минувшей весной пришли в эти дивизии, восстановленные тогда из бригад.
Вообще восстановительный процесс стал в последнее время особенно заметен именно в сфере военно-патриотического воспитания. Так, глава военного ведомства распорядился в этом году завершить создание киностудии при телеканале «Звезда». Она займется производством художественных, документальных и, возможно, анимационных фильмов. Отделения киностудии собираются образовать в родах войск и военных округах. И не только для работы на широкую публику. Предложено делать фильм о каждой воинской части и вручать его записанным на флешку каждому уходящему в запас солдату. Ну а еще собираются составить список созданных ранее художественных фильмов и литературных произведений, обязательных для просмотра и прочтения военнослужащими.
Министр также считает необходимым подготовить Краткий курс истории Российской армии для изучения непосредственно в войсках. Шойгу объяснил этот замысел тем, что создать учебник по данной тематике пока никто не удосужился, а он нужен для гуманитарной подготовки военнослужащих. Чтобы в частях имелся хорошо проработанный материал, который можно противопоставить различным историческим фальсификациям, безудержно распространявшимся в последние годы.
И еще одна примечательная деталь, вернее – идея. Она призвана работать на поддержание связи солдата со своей семьей, с родными местами. Предложено выпускать открытки ко всем военным памятным датам и раздавать их солдатам, пришедшим служить по призыву. Ну, чтоб появились у них дополнительные поводы послать лишний раз домой весточку из армии. На наш взгляд, вполне разумное решение. Людей ведь разных призывают… Кто-то едва ли не через день строчит послания матери, подруге, товарищу. А кто-то за год не может собраться написать хоть одно письмецо. Так его ненавязчиво подвигнут к этому.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1054
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1260
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1719
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1411

Другие новости