0
8959
Газета Концепции Интернет-версия

23.05.2014 00:01:00

Югославский вариант для Украины

Тэги: украина, армия, югославия


На оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности в минувший понедельник Владимир Путин дал указание министру обороны генералу армии Сергею Шойгу в связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, вернуть войска в места постоянной дислокации.

Вырытые на украинской стороне вдоль границ с Россией рвы и окопы, бомбоубежища в городах и частичная мобилизация не пригодились. Больше всех пострадали солдаты-срочники. Увольнение в запас тех, кого призвали в армию в апреле–мае 2013 года, состоится лишь после подписания указа «О демобилизации». Об этом рассказал начальник отдела призыва и комплектования управления комплектования и призыва Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Валерий Дендебера. По его словам, свыше 6 тыс. срочников задержат на службе, «учитывая агрессию Российской Федерации», максимум на шесть месяцев.

К сожалению, в кабинете министров не хотят видеть внутренние причины кризиса и продолжают обвинять Россию. «Россия пытается создать между собой и НАТО буферную зону. Хоть маленькую, хоть с депрессивными территориями «серой зоны». В идеале они даже выдвигают требование, чтобы нейтральный/внеблоковый статус мы закрепили в Конституции», – заявил и.о. министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль в интервью газете военного ведомства «Народная армия».

Между тем российская армия на войну не явилась, хотя на это надеялись те, кто хочет спровоцировать еще одну «бывшую Югославию». Это не значит, что Россию больше не интересует ситуация на юго-востоке соседней страны. Российские власти призывают Киев к немедленному прекращению насильственных действий, отводу войск и решению всех накопившихся проблем исключительно мирными способами.

Не надеясь на временную власть в Киеве, переговорный процесс пытаются наладить активисты майдана. В конференц-зале информагентства УНИАН, входящего в медиахолдинг Игоря Коломойского, прошел брифинг оппозиционно настроенных представителей майдана и прозвучала критика в адрес киевской власти. В брифинге принимали участие активисты майдана: Сергей Похилевич, Максим Музыка, Руслан Щибря, сотник Олег Коломиец, командир так называемого внутреннего миротворческого контингента Сергей Розумовский, руководитель одесской общественной организации военнослужащих «Наше военное дело» Валерий Дегтярь (по скайпу). В конце брифинга Сергей Похилевич зачитал обращение с призывом немедленно остановить кровопролитие, обеспечить переговоры между участниками боестолкновений «без представителей высшей власти», создать Комитет примирения. Представители майдана призвали всех, у кого в руках оружие, независимо от того, служат ли они в ВСУ, в МВД, в СБУ или являются участниками вооруженных групп самообороны или ополчения, немедленно прекратить его применять и начать переговоры о всех аспектах устройства жизни в Украине.

В этих заявлениях, видимо, отражается и позиция украинских олигархов, ведь объявленная Киевом война приводит к невосполнимым потерям в бизнесе. Например, Коломойский подписал меморандум о сотрудничестве с генеральным директором производственного объединения «Южный машиностроительный завод» имени А.М. Макарова («Южмаш») Сергеем Войтом. Своим меморандумом Коломойский гарантировал продолжение в России конструкторского сопровождения баллистических межконтинентальных ракет РС-20 «Воевода».

Однако теперь это не имеет для России никакого значения. Источник «НВО» в Днепропетровске сообщил, что на днях домой вернулась делегация «Южмаша» после визита в российский Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева, где украинцам мягко объяснили, что в их услугах больше не нуждаются. Для «Южмаша» это ощутимая потеря, он лишился ежегодной прибыли в 2 млрд руб.

Кроме того, российский ОПК будет обходиться без комплектующих для аппаратуры РЭБ, авиационных двигателей, головок самонаведения к управляемым ракетам Р-73 и другой продукции, закупавшейся на Украине.

Запрет на военно-техническое сотрудничество с Россией Киев объявил под давлением Запада. Это дорогое удовольствие Украина предоставит западным партнерам, разумеется, за свой счет, в частности за счет олигархов. Может быть, поэтому, а не из гуманных побуждений олигархи заговорили о национальном примирении. Однако его невозможно достичь, пока украинцы продолжают методично расстреливать своих же украинцев. Этот процесс свидетельствует о медленном сползании Украины к состоянию гражданской войны по югославскому образцу. Признаки настолько очевидны, что нельзя обойтись без аналогий.

Югославская трагедия началась с требования сербов в Хорватии предоставить им право на собственную культуру, язык и использование кириллицы. В ответ хорваты начали минировать храмы и осквернять могилы сербов. Сербы провели референдум по вопросу своей автономии в Хорватии. Хорватские власти объявили референдум незаконным. В ответ сербы создали ополчение, возвели баррикады и установили блокпосты на дорогах. Два десятка фанатов белградского футбольного клуба «Црвена Звезда» создали Сербскую добровольческую гвардию. Был поджог здания парламента в центре Сараево и поджог албанцами монастыря Печской патриархии. В монастыре пострадали 30 человек. На усмирение бунта направили войска. Казнь в Рачаке 45 албанцев стала поводом для вмешательства НАТО в конфликт.

Не правда ли, напоминает события на Украине? Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, бывший представитель Хорватии в Международном суде ООН, сказал, что происходящее на юго-востоке Украины все больше напоминает ему события начала 1990-х годов в его родной Хорватии. «Боюсь, что страна достигнет точки невозврата, если не будут предприняты адекватные безотлагательные действия», – заявил дипломат в интервью Би-би-си.

А уставшие от хаоса люди теперь повторяют: «Лишь бы не было войны». При этом на западе страны с нетерпением ждут прихода натовских войск, а на востоке – признания в ООН независимости самопровозглашенных республик.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
217
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
187
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
263
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
190

Другие новости