0
9208
Газета Концепции Интернет-версия

29.08.2014 00:01:00

Российская армия готова к сражениям

Тэги: армия, учения, вдв, минобороны


В прошлом году в Вооруженных силах РФ состоялось более 400 крупных учений, самым значимым из которых стало совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2013». В 2014 году должно пройти еще больше – свыше 3,5 тыс. учений различного уровня и масштаба, в том числе 29 международных. Кроме того, в России впервые прошел чемпионат мира по танковому биатлону, а также ряд всеармейских и международных конкурсов, в частности на определение лучшего экипажа понтонно-переправочных средств Инженерных войск «Открытая вода», войск РХБЗ – «Огненная земля», ВВС – «Авиадартс». Это не просто конкурсы, а по сути, опытовые учения, призванные подсказать конструкторам военной техники и специалистам Генштаба пути дальнейшего развития вооружений и совершенствования тактики применения сил и средств Сухопутных войск и авиации.

К сожалению, в специализированных изданиях Министерства обороны до сих пор «обобщают» в основном опыт Великой Отечественной войны и практически ничего не пишут о тех выводах и уроках, которые извлекаются из каждого учения, из каждой внезапной проверки, словно и нет этого опыта, а проверки проводятся только ради самих проверок. Однако это, скорее всего, не так. Тем не менее развернутый анализ и выводы, сделанные после проверок и учений, в полной мере не доводятся до командиров частей, даже тех, которые принимали участие в этих учениях, не выносится на обсуждение, в том числе и на военно-научных и военно-технических конференциях. Одним словом, результаты проверок и учений чаще всего остаются вещью в себе. Поэтому сейчас трудно сказать, какие выводы были сделаны Генштабом по результатам уже состоявшихся мероприятий боевой подготовки.

И все же некоторые тенденции в боевой подготовке невозможно не заметить. Главная среди них – это усиленное внимание к мобильности. Все внезапные проверки и учения наблюдатели и эксперты, особенно на Украине, в Польше и США, связывают с изменениями в военно-политической обстановке в мире, произошедшими под влиянием украинского кризиса. Российская армия продемонстрировала в ходе учений способность к быстрой перегруппировке войск и сил, переброске их на различные театры военных действий, а также гибкую систему стратегического управления. Именно под влиянием внезапных проверок и учений, возможно, сформировалось окончательное решение создать на основе Воздушно-десантных войск (ВДВ) Войска быстрого реагирования, для чего численность ВДВ удвоить. Кроме того, в Войска быстрого развертывания предполагается включить авиацию, морскую пехоту, спецчасти, которые находятся сейчас в оперативном подчинении Главного разведывательного управления Генштаба.

Если эти планы удастся реализовать, то в Вооруженных силах РФ (ВС РФ) будет ликвидировано 34-летнее отставание от ВС США, в которых силы быстрого реагирования (развертывания) начали создавать еще в 1980 году. В состав американских сил включили разновидовые формирования: механизированные, воздушно-десантные, экспедиционные дивизии, бригады спецназа и морской пехоты, части армейской авиации и стратегических бомбардировщиков. В последующем подобного рода мобильные формирования стали создаваться и в западноевропейских странах НАТО.

В середине 80-х годов прошлого века Генеральный штаб ВС СССР имел планы формирования мобильных сил – многоцелевых, универсальных, оперативно-стратегических соединений для выполнения задач в региональной (локальной) войне и в вооруженных конфликтах. Они должны были иметь три компонента: силы ведения боевых действий, основу которых составляли бы ВДВ, силы оперативного прикрытия и, наконец, транспортные средства доставки мобильных формирований. Но горбачевская перестройка и наступивший затем ельцинский период безвременья и безвластия помешал осуществлению этих планов.

Ситуация изменилась в лучшую сторону с избранием Владимира Путина президентом России. Если бы не новое высшее военно-политическое руководство страны, Россия и ее Вооруженные силы оказались бы в таком же состоянии, в котором пребывают сейчас Украина и ее армия.

Из прошедших учений и проверок ВС РФ можно извлечь еще один урок. Сегодня нуждается в поправках деление войск и сил на четыре категории по состоянию уровня готовности. Первая категория – соединения и части, способные немедленно приступить к выполнению боевых задач без дополнительного развертывания. Вторая – соединения с коротким сроком боеготовности (1–2 суток), которым требуется частичное доукомплектование. Войска третьей категории – соединения и части сокращенного состава со сроками мобилизационной готовности от 3–5 до 10–15 суток. Четвертая категория – кадрированные соединения и части со сроком развертывания от 20 до 30 суток.

В 1970–1980 годы сроки приведения войск и сил в боеготовое состояние для РВСН исчислялись секундами и минутами, для Войск ПВО – десятками минут, для Сухопутных войск – часами, для Военно-морского флота – сутками. Время рассредоточения для авиации – до 1,5 часа, сроки оставления соединениями Сухопутных войск мест постоянной дислокации – 40–45 минут, а выход сил флота из баз – 6–10 часов.

В период нахождения у власти Горбачева и после него – Ельцина Вооруженные силы потеряли способность соблюдать эти нормативы перевода войск в повышенные степени боеготовности. Во время 2-й чеченской войны сводному батальону бригады морской пехоты Северного флота была поставлена задача: собраться в районе гарнизона «Спутник», выдвинуться своим ходом на аэродром в районе города Оленегорска и произвести посадку в военно-транспортные самолеты. На выполнение задачи отводилось 24 часа, а на перевод батальона в высшую степень боевой готовности – 72 часа. Это и было выполнено, но прежде командованию Северного флота потребовался месяц на подготовку батальона к отправке в Чечню. Аналогичное состояние боевой и мобилизационной готовности наблюдается сейчас на Украине.

В России же армии возвращена мобильность и высокая боеготовность, что она и демонстрирует в ходе учений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
531
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
870
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
620
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
349

Другие новости