0
9204
Газета Концепции Интернет-версия

29.08.2014 00:01:00

Российская армия готова к сражениям

Тэги: армия, учения, вдв, минобороны


В прошлом году в Вооруженных силах РФ состоялось более 400 крупных учений, самым значимым из которых стало совместное стратегическое российско-белорусское учение «Запад-2013». В 2014 году должно пройти еще больше – свыше 3,5 тыс. учений различного уровня и масштаба, в том числе 29 международных. Кроме того, в России впервые прошел чемпионат мира по танковому биатлону, а также ряд всеармейских и международных конкурсов, в частности на определение лучшего экипажа понтонно-переправочных средств Инженерных войск «Открытая вода», войск РХБЗ – «Огненная земля», ВВС – «Авиадартс». Это не просто конкурсы, а по сути, опытовые учения, призванные подсказать конструкторам военной техники и специалистам Генштаба пути дальнейшего развития вооружений и совершенствования тактики применения сил и средств Сухопутных войск и авиации.

К сожалению, в специализированных изданиях Министерства обороны до сих пор «обобщают» в основном опыт Великой Отечественной войны и практически ничего не пишут о тех выводах и уроках, которые извлекаются из каждого учения, из каждой внезапной проверки, словно и нет этого опыта, а проверки проводятся только ради самих проверок. Однако это, скорее всего, не так. Тем не менее развернутый анализ и выводы, сделанные после проверок и учений, в полной мере не доводятся до командиров частей, даже тех, которые принимали участие в этих учениях, не выносится на обсуждение, в том числе и на военно-научных и военно-технических конференциях. Одним словом, результаты проверок и учений чаще всего остаются вещью в себе. Поэтому сейчас трудно сказать, какие выводы были сделаны Генштабом по результатам уже состоявшихся мероприятий боевой подготовки.

И все же некоторые тенденции в боевой подготовке невозможно не заметить. Главная среди них – это усиленное внимание к мобильности. Все внезапные проверки и учения наблюдатели и эксперты, особенно на Украине, в Польше и США, связывают с изменениями в военно-политической обстановке в мире, произошедшими под влиянием украинского кризиса. Российская армия продемонстрировала в ходе учений способность к быстрой перегруппировке войск и сил, переброске их на различные театры военных действий, а также гибкую систему стратегического управления. Именно под влиянием внезапных проверок и учений, возможно, сформировалось окончательное решение создать на основе Воздушно-десантных войск (ВДВ) Войска быстрого реагирования, для чего численность ВДВ удвоить. Кроме того, в Войска быстрого развертывания предполагается включить авиацию, морскую пехоту, спецчасти, которые находятся сейчас в оперативном подчинении Главного разведывательного управления Генштаба.

Если эти планы удастся реализовать, то в Вооруженных силах РФ (ВС РФ) будет ликвидировано 34-летнее отставание от ВС США, в которых силы быстрого реагирования (развертывания) начали создавать еще в 1980 году. В состав американских сил включили разновидовые формирования: механизированные, воздушно-десантные, экспедиционные дивизии, бригады спецназа и морской пехоты, части армейской авиации и стратегических бомбардировщиков. В последующем подобного рода мобильные формирования стали создаваться и в западноевропейских странах НАТО.

В середине 80-х годов прошлого века Генеральный штаб ВС СССР имел планы формирования мобильных сил – многоцелевых, универсальных, оперативно-стратегических соединений для выполнения задач в региональной (локальной) войне и в вооруженных конфликтах. Они должны были иметь три компонента: силы ведения боевых действий, основу которых составляли бы ВДВ, силы оперативного прикрытия и, наконец, транспортные средства доставки мобильных формирований. Но горбачевская перестройка и наступивший затем ельцинский период безвременья и безвластия помешал осуществлению этих планов.

Ситуация изменилась в лучшую сторону с избранием Владимира Путина президентом России. Если бы не новое высшее военно-политическое руководство страны, Россия и ее Вооруженные силы оказались бы в таком же состоянии, в котором пребывают сейчас Украина и ее армия.

Из прошедших учений и проверок ВС РФ можно извлечь еще один урок. Сегодня нуждается в поправках деление войск и сил на четыре категории по состоянию уровня готовности. Первая категория – соединения и части, способные немедленно приступить к выполнению боевых задач без дополнительного развертывания. Вторая – соединения с коротким сроком боеготовности (1–2 суток), которым требуется частичное доукомплектование. Войска третьей категории – соединения и части сокращенного состава со сроками мобилизационной готовности от 3–5 до 10–15 суток. Четвертая категория – кадрированные соединения и части со сроком развертывания от 20 до 30 суток.

В 1970–1980 годы сроки приведения войск и сил в боеготовое состояние для РВСН исчислялись секундами и минутами, для Войск ПВО – десятками минут, для Сухопутных войск – часами, для Военно-морского флота – сутками. Время рассредоточения для авиации – до 1,5 часа, сроки оставления соединениями Сухопутных войск мест постоянной дислокации – 40–45 минут, а выход сил флота из баз – 6–10 часов.

В период нахождения у власти Горбачева и после него – Ельцина Вооруженные силы потеряли способность соблюдать эти нормативы перевода войск в повышенные степени боеготовности. Во время 2-й чеченской войны сводному батальону бригады морской пехоты Северного флота была поставлена задача: собраться в районе гарнизона «Спутник», выдвинуться своим ходом на аэродром в районе города Оленегорска и произвести посадку в военно-транспортные самолеты. На выполнение задачи отводилось 24 часа, а на перевод батальона в высшую степень боевой готовности – 72 часа. Это и было выполнено, но прежде командованию Северного флота потребовался месяц на подготовку батальона к отправке в Чечню. Аналогичное состояние боевой и мобилизационной готовности наблюдается сейчас на Украине.

В России же армии возвращена мобильность и высокая боеготовность, что она и демонстрирует в ходе учений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1009
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1007
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
974
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
909

Другие новости