0
10232
Газета Концепции Интернет-версия

30.01.2015 00:01:00

Ненаучные эксперименты космического масштаба

Тэги: рогозин, роскосмос, реформа, медведев, росатом, космодром, россия, президент рф, королев, глушко


На прошлой неделе начался второй этап реформирования ракетно-космической отрасли. Об этом вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил в зале заседаний коллегии Федерального космического агентства под камеры ведущих телеканалов страны. Собравшиеся в зале руководители предприятий и служащие Роскосмоса до последнего момента были уверены, что закончился неудачный эксперимент правительства РФ с разделением полномочий между Федеральным космическим агентством и Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК), созданной год назад.

Реформа отрасли началась в 2013 году на фоне кризиса, сопровождавшегося, в частности, рядом аварий при запусках космических аппаратов. В результате была создана ОРКК, в которую вошли предприятия отрасли, а за Роскосмосом оставались отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры. Как считают эксперты в космической отрасли, такой виток реформы нецелесообразен, писало РИА Новости. Сейчас выясняется, это был лишь первый этап реформы. Сколько впереди еще этапов – никто не знает.

Когда в декабре 2013 года подписывался документ «О системе управления ракетно-космической отраслью», на проведение всех мероприятий, связанных с созданием корпорации, отвели два года. Но хватило и одного, чтобы понять, что это ошибочное решение. Теперь Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении Игоря Комарова руководителем Роскосмоса на переходный период – до создания госкорпорации на базе агентства и ОРКК, отведя на это полгода. О прежнем руководителе Роскосмоса, Олеге Остапенко, Медведев заметил: «Он человек опытный, возможно было бы поручить ему какую-то работу в сфере космической отрасли – например, возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний». Новый глава Роскосмоса Игорь Комаров заверил премьера, что он обязательно обсудит это с Остапенко.

«Все решения приняты», – подчеркнул премьер. Он пояснил, что речь идет «о реструктуризации системы управления, имея в виду создание единой корпорации, которая должна вобрать в себя и управление, и хозяйственные вопросы – по модели, по которой работает госкорпорация «Росатом». «Мы пришли к выводу, что это – наиболее оптимальная система работы», – цитирует Дмитрия Медведева РИА Новости.

Представляя нового руководителя Роскосмоса, Дмитрий Рогозин выразил надежду, что теперь расходование внебюджетных средств, получаемых ведомством от космической деятельности, станет более прозрачным. Еще Рогозин высказал Комарову свое пожелание: «Я хотел бы, чтобы вы выделили в руководстве Роскосмоса одного конкретного человека, который будет отвечать и за координацию деятельности со стороны Роскосмоса, и за обеспечение работы предприятий промышленности по космодрому «Восточный». Напомним, что в декабре 2013 года ТАСС передал, что руководство Роскосмоса было уволено во многом из-за срыва сроков возведения космодрома. Об этом на правительственном часе в Госдуме заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин. Так как «конкретный человек» – это мальчик для битья, потому что строительство «Восточного» по-прежнему отстает от графика. Но нельзя же по одной и той же причине снимать каждого очередного руководителя агентства. И без того Игорь Комаров в первый же день успел сказать столько лишнего, что впору задуматься: а на своем ли он будет месте во главе Роскосмоса?

Многие годы руководство агентства стремилось доказать, что это ведомство – сугубо мирное и гражданское. Даже свои воинские звания руководители старались задвинуть подальше в тень: да, были когда-то генералами, а теперь – сугубо штатские люди. И вдруг Комаров 22 января заявляет: задача Роскосмоса номер один – обеспечить превосходство над геополитическими противниками России. «Задача для госкорпорации номер один – быть первыми. Речь идет о повышении конкурентоспособности, но не только в качестве завоевания доли рынка, но и в обеспечении паритета и превосходства над геополитическими противниками», – цитирует ТАСС Игоря Комарова. Но слово «противник» – из лексикона полководца, а не руководителя гражданского ведомства, которому надо искать партнеров, а не противников.

В тот же день выяснилось, что Комаров и Медведев по-разному понимают концепцию новой госкорпорации. «Госкорпорация «Роскосмос» должна получить в свое распоряжение те же функции, что есть у Росатома», – заявил Комаров. А вот Дмитрий Медведев считает, что проблемы у отрасли более серьезные и необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности.

Наконец, как отметил Дмитрий Рогозин, Игорь Комаров был главным разработчиком идеологии первого этапа реформирования отрасли. То есть того самого этапа, который вместо двух лет просуществовал только один год и закончился отставкой Олега Остапенко с поста руководителя агентства. То ли идеология оказалась не по зубам генералу, то ли он для идеологов – крепким орешком.

Однако это не последний бой. Главная борьба за судьбу российской космонавтики еще впереди. Президент РФ подписал указ о генеральном конструкторе вооружений. Согласно документу, генконструкторов будет не более 20, их статус и ответственность возрастут: видимо, по аналогии с советом главных конструкторов, который был во времена Владимира Бармина, Алексея Богомолова, Валентина Глушко, Мстислава Келдыша, Сергея Королева, Владимира Котельникова, Виктора Кузнецова, Николая Пилюгина, Михаила Рязанского – создателей ракетно-космической отрасли. Кстати сказать, формально совет нигде не был зарегистрирован, но обладал всей полнотой власти. Жаль, что на небосклоне российской космонавтики уже нет звезд такой величины. Опыт последнего десятилетия подсказывает, что в предстоящей борьбе верх вновь одержат эффективные менеджеры.

Как заверил Рогозин, Стратегия развития Объединенной ракетно-космической корпорации до 2025 года внесена в правительство и скоро будет одобрена, производительность труда в отрасли к 2025 году вырастет в три раза, а реальная заработная плата – в два раза. И дальше все будет хорошо.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
921
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1582
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1412
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2653

Другие новости