0
4084
Газета Концепции Интернет-версия

03.04.2015 00:01:00

Из какой лейб-гвардии будете?

Тэги: вдв, украина, песков, кремль, традиции, минобороны


Президент РФ Владимир Путин на прошлой неделе подписал три указа о присвоении почетного наименования «гвардейская» воинским частям – 11-й и 83-й отдельным десантно-штурмовым бригадам и 38-му отдельному полку связи ВДВ со стандартной формулировкой: «За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая заслуги в мирное время». Места и даты боевых действий в указах не раскрываются.

Природа не терпит пустоты. Отсутствие информации восполняется слухами: это не иначе, как «за Украину». Пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову пришлось оправдываться за военных: «Об этом речи идти не может, не могло и не может, потому что мы знаем, что российские Вооруженные силы, регулярные части не имели и не имеют какой-либо причастности к этим событиям». Даже самые непримиримые оппозиционеры были вынуждены промолчать ввиду очевидности этого факта.

В прошлом личный состав 83-й бригады, например, участвовал в первой чеченской кампании. Боевые задачи выполняло и большинство офицеров и прапорщиков 38-го отдельного полка связи в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, а кроме того подразделения полка входили в состав группировки войск в Боснии и Герцеговине и в Косово. Но это уже история. А почетное наименование – день сегодняшний, имеющий налет неожиданности и незавершенности. И не только в отношении названных трех частей.

Если отталкиваться от традиций, то Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля ФСО России (бывший отдельный Краснознаменный Кремлевский полк КГБ при Совете Министров СССР) должен был бы именоваться лейб-гвардейским. Но в его наименовании нет намека ни на дореволюционное лейб-гвардейство, ни на послереволюционные титулы «Краснознаменный, ордена Октябрьской революции».

Еще один полк – уже в составе Минобороны – также может претендовать на принадлежность к лейб-гвардии. Речь идет о 154-м отдельном комендантском Преображенском полке. В прошлом году он отпраздновал День лейб-гвардии Преображенского полка. После этого как не задуматься: кто же вы, господа-товарищи: лейб-гвардейцы или нет?

Почетное наименование «гвардейский» вернулось в Красную армию в годы Великой Отечественной войны. Его получали части и соединения за массовый героизм, мужество и высокое воинское мастерство, проявленное в боях, а также части реактивной артиллерии и вновь сформированные соединения и объединения, в состав которых вошли части и соединения, ранее получившие звание гвардейских. Практика присвоения почетных наименований закончилась вместе с окончанием войны. Однако в целях сохранения боевых традиций гвардейские наименования, принадлежащие частям, кораблям, соединениям и объединениям, при их расформировании могли передаваться другим объединениям, соединениям, частям и кораблям. В этом отношении, например, 11-я бригада ВДВ имеет историческое обоснование именоваться гвардейской, так как в далеком 1968 году бригада с таким номером была сформирована на основе 1-го мотострелкового батальона 113-го гвардейского Краснознаменного Новогеоргиевского ордена Кутузова 2-й степени мотострелкового полка 38-й гвардейской мотострелковой дивизии. Если покопаться в истории, то можно объяснить и другие указы президента о присвоении почетных наименований другим частям и соединениям.

Два года назад в СМИ возник очередной слух (см. выше – природа не терпит пустоты) о предстоящем сокращении количества гвардейских воинских частей в Вооруженных силах РФ. «Это полный вымысел, не имеющий ничего общего с действительностью», – опроверг его Интерфаксу представитель Минобороны. При этом он напомнил, что в то время более 100 воинских частей и соединений армии и флота имели почетные наименования «гвардейских». По словам собеседника агентства, не выдерживали критики и доводы, подвергающие сомнению законность и целесообразность унаследования нынешними воинскими частями и соединениями наименования «гвардейских».

Однако без соответствующей разъяснительной работы трудно понять и объяснить, почему 1-му отдельному стрелковому полку охраны и обороны Министерства обороны присвоено звание «Семеновский» или почему 51-му гвардейскому парашютно-десантному Краснознаменному ордена Суворова полку 106-й гвардейской парашютно-десантной Краснознаменной ордена Кутузова дивизии ВДВ присвоено почетное наименование «имени Дмитрия Донского». Дмитрий I Иванович князь Московский и великий князь Владимирский, прозванный Донским за победу в Куликовской битве, хоть и одержал победу над татарами, но к ВДВ не имел никакого отношения. Или почему 247-й десантно-штурмовой Кавказский полк ВДВ имеет в наименовании слово «казачий»? Может быть, в нем служат исключительно казаки?

В Преображенский полк императорской армии брали самых высоких и русоволосых рекрутов, в лейб-гвардии Семеновский – блондинов, в Измайловский – брюнетов. В конногвардейских полках обращали внимание еще и на масть лошадей. В Кавалергардском служили блондины на гнедых лошадях, в Кирасирском – рыжие на рыжих лошадях. А чем сегодняшние преображенцы, семеновцы и бойцы полка имени Дмитрия Донского отличаются от остальной массы военнослужащих?

Возрождая традиции императорской армии, надо бы еще и объяснить гражданам своей страны и самим гвардейцам, семеновцам, преображенцам необходимость и логику этого возрождения. Для этого существует в Минобороны пропагандистский аппарат, который в разы превосходит по своим потенциальным возможностям бывшее управление пропаганды и агитации Главпура Советской армии и Военно-морского флота. Но пропагандисты и воспитатели, шагая в общем армейском строю, видимо, не могут попасть в ногу со временем. Поэтому там, где обществу не хватает официальной информации, появляются слухи, которые только вредят в деле патриотического воспитания защитников Отечества.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1150
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1794
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1664
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
3108

Другие новости