0
2906
Газета Концепции Интернет-версия

03.07.2015 00:01:00

ЦСКА: министерский карт-бланш на развитие

Тэги: спорт, цска, сизм, цаликов, шойгу, фетисов, хоркина, вяльбе, ишмуратова, зубков, чичерова


спорт, цска, сизм, цаликов, шойгу, фетисов, хоркина, вяльбе, ишмуратова, зубков, чичерова Во время посещения министром обороны легкоатлетическо-футбольного комплекса (ЛФК). Фото пресс-службы ЦСКА

Центральный спортивный клуб армии уже в ближайшем будущем будет прирастать новыми возможностями для развития спорта высших достижений, детско-юношеского спорта и военно-прикладных спортивных дисциплин. Именно так можно кратко охарактеризовать итоги состоявшейся на днях встречи главы российского военного ведомства Сергея Шойгу с руководством армейского клуба, его тренерским составом и олимпийскими чемпионами.

Выслушав доклад начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева о нынешнем состоянии дел и направлениях развития деятельности армейского клуба, его материальной базы, а также об участии команды ЦСКА в предстоящих в октябре в Корее VI летних Всемирных военных играх СИЗМ, глава военного ведомства ознакомился с учебно-тренировочным процессом и состоянием спортивных объектов легкоатлетического комплекса ЦСКА.

После этого в Музее спортивной славы главного армейского клуба с участием Сергея Шойгу состоялся круглый стол, посвященный проблемным вопросам и перспективам развития ЦСКА.

О том, что эта встреча министра с элитой армейского спорта явно не относилась к разряду дежурных, красноречиво свидетельствовал тот факт, что в ЦСКА Сергей Шойгу прибыл не один, а с тремя своими заместителями – Аркадием Бахиным, Николаем Панковым и Русланом Цаликовым, а также руководителями ряда ведомственных управлений и департаментов. Причем состав участников этого мероприятия получился звездным не только со стороны военных. Среди его участников было немало олимпийских чемпионов разных лет, чья спортивная судьба была тесно связана с ЦСКА: Ирина Роднина, подполковник запаса Вячеслав Фетисов, полковник Алексей Немов, подполковник Светлана Хоркина, майор Елена Вяльбе, майор Александр Зубков, подполковник запаса Татьяна Лебедева, майор Светлана Ишмуратова, подполковник Дмитрий Саутин, капитан Анна Чичерова и другие.

Тепло поприветствовав своих прославленных собеседников, Сергей Шойгу предложил им взять инициативу разговора на себя и рассказать, что называется, о наболевшем. В ответ на этот призыв спортсмены и тренеры ЦСКА «отсиживаться в окопах» не стали.

Например, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию и нынешний депутат Государственной думы Ирина Роднина, вспомнив начало своего пути в большой спорт, отметила важность восстановления и развития спортивной базы в военных гарнизонах и обязательного участия спортсменов ЦСКА – членов сборной России в чемпионатах Вооруженных сил. Двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Светлана Хоркина предложила предусмотреть в строящемся военно-патриотическом парке «Патриот» возможности для проведения соревнований по военно-прикладным видам спорта. Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов, ныне являющийся членом Совета Федерации, акцентировал внимание на необходимость разработки и внедрения передовых технологий подготовки спортсменов в Военном институте физической культуры.

А начальник команды ЦСКА по теннису и бадминтону, серебряный призер Олимпийских игр Алексей Жук посетовал на то, что нынешний Музей спортивной славы армейского клуба вмещает в себя разве что десятую часть экспонатов, которые могли бы рассказать об истории ЦСКА и достижениях армейских спортсменов.

На эту проблему, как и на другие обсуждаемые вопросы, Сергей Шойгу отреагировал с максимальной оперативностью. Он тут же дал поручение присутствовавшему на мероприятии директору департамента имущественных отношений военного ведомства Дмитрию Куракину в кратчайшие сроки представить варианты размещения музея клуба в новом помещении.

Также глава военного ведомства поддержал подготовленные спортсменами ЦСКА поправки в Закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», которые предусматривают для армейцев возможность выступать на соревнованиях под знаменем Вооруженных сил. Ведь, по словам начальника ЦСКА полковника Михаила Барышева, по действующему законодательству армейские спортсмены могут выставляться на различные соревнования только через федерации олимпийских видов спорта или субъекты Российской Федерации.

В числе поручений, которые на этой встрече отдал Сергей Шойгу, – сформировать к сентябрю нынешнего года предложения об объединении в единый спортивный комплекс спортивной и образовательной базы ЦСКА, ДОСААФ, довузовских ведомственных образовательных учреждений и спортивных объектов, расположенных в гарнизонах, в интересах комплексного развития армейского и детско-юношеского спорта. К этому же сроку предстоит подготовить и целевую ведомственную программу по совершенствованию инфраструктуры ЦСКА по всей стране, которая должна включать в себя как капитальный и текущий ремонт имеющихся объектов, так и строительство новых сооружений.

Еще одним значимым итогом этой встречи стало решение Сергея Шойгу о создании в военном ведомстве комитета, призванного заняться подготовкой III зимних Всемирных военных игр, которые пройдут в Сочи в 2017 году с участием более 4000 спортсменов из 60 стран.

Встреча руководства, тренеров и спортсменов ЦСКА с главой военного ведомства завершилась сюрпризом для Сергея Шойгу. Отметив незаурядные волевые качества характера министра в достижении намеченных целей, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Анна Чичерова от имени коллектива ЦСКА вручила Сергею Шойгу сувенирную скульптуру борца. По-видимому, этот неожиданный подарок содержал и иной подтекст, имеющий самое непосредственное отношение к перспективам армейского клуба. А именно: что при нынешнем главе военного ведомства борьба за качественное развитие ЦСКА непременно завершится победой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
782
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
915
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1277
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1020

Другие новости