0
2236
Газета Концепции Интернет-версия

04.03.2016 00:01:00

Шойгу знает, о чем мечтают женщины

Тэги: армия, минобороны, шойгу, 8 марта, женщины, гендерное равенство


Весна. Женщины. Любовь. Удивительным образом все взаимосвязано и одно без другого не существует. В канун Международного женского дня армейское и флотское мужское большинство ринется в магазины за тюльпанами и мимозами (считаются цветами именно для 8 марта, в связи с чем торговцы повысят цены почти в два раза), чтобы преподнести их раз в году своим сослуживицам, и будут соревноваться в красноречии, выражая свой восторг их красотой (даже если они не так красивы, как им самим хотелось бы) и повторяя дежурные слова любви и восхищения. Скучно, господа! Прекрасный праздник превращается в рутинное мероприятие. И спасает день 8 Марта только одно существенное обстоятельство – в 50-й раз он будет нерабочим.

Вот и министр обороны Сергей Шойгу в прошлом году в Центральном академическом театре Российской армии прибег к помощи все тех же слов: «Любимые, очаровательные, обаятельные, самые умные, самые красивые!» Сергей Кужугетович признался со сцены театра, что готов повторять эти слова им каждое утро, но… «Есть масса другой работы», – сказал глава военного ведомства. При этом министр заявил: «Я знаю, о чем мечтают женщины…».

Но, даже не слыша в другие дни слов любви от своих сослуживцев, женщины в Российской армии знают, что они всегда на особом положении, как бы ни старались сами подчеркнуть свое равенство в выполнении служебного долга. У них есть на это полное право, которое им предоставлено мужчинами. Потому что главная сила женщины в армии – не в умелом владении оружием, а в умении своей слабостью вдохновлять мужчин на подвиг. В этом большая заслуга 2,6 тыс. офицеров, 5,6 тыс. прапорщиков и мичманов и 26,8 тыс. рядовых, сержантов и старшин, входящих в состав «женского корпуса» Российской армии (по состоянию на 6 марта 2015 года). Число женщин, желающих служить в Российской армии, растет год от года. Например, «девичий» конкурс в военные вузы в прошлом году составил 35 человек на место, в этом году ожидается еще больше.

Как показали социологические исследования, женщина в Российской армии чувствует себя абсолютно защищенной, чего не скажешь об иностранных вооруженных силах. Английская ежедневная газета Daily Mail 9 февраля опубликовала статью Ричарда Пендлбери (Richard Pendlebury) об «ужасающем режиме насилия и сексуальных надругательств» над женщинами в британской армии. Одна из жертв сексуального насилия, чье настоящее имя в статье изменено на Кейт Уилсон (Kate Wilson), рассказала о жестоком избиении ее за отказ спать с начальником, а также о сексуальных домогательствах других унтер-офицеров, и о том, как один из них помочился на нее, когда она спала. Кроме того, она была свидетельницей сексуального нападения инструктора на ее соседку по комнате и ежедневных домогательств к совсем юным девушкам-новобранцам. «Это были люди, не имеющие ни чести, ни гордости», – передает журналист ее слова о мужчинах в британской армии. «Мы были детьми, а они были мерзкими монстрами. Многие люди в армии, которые могли бы помочь, знали, что происходит, тем не менее ничего не сделали».

В феврале, спустя более 20 лет, возобновилось следствие по делу о гибели 18-летней Черил Джеймс (Cheryl James). 27 ноября 1995 года ее нашли с простреленной головой в казарме «Принцесс Роял» или, как ее еще называют, Deepcut Королевского логистического корпуса в графстве Суррей. В пособии для организаций гражданского общества «Гражданский контроль над сектором безопасности» (Женева–Киев, 2010 год), отмечается, что под давлением родителей молодых солдат, погибших в казармах «Принцесс Роял» в графстве Суррей с 1995 по 2002 год, Министерство обороны и парламентский Комитет по обороне были вынуждены провести собственные расследования. При содействии члена парламента в 2003 году была организована инициативная группа Deepcut & Beyond, представлявшая интересы около 50 семей солдат, погибших в небоевой обстановке. В том числе были проанализированы бытовые условия, неуставные отношения, расовая дискриминация и сексуальные домогательства в казарме «Принцесс Роял». В ходе предварительного дознания в январе юрист утверждал, что Черил Джеймс, возможно, была изнасилована ночью накануне даты гибели.

Эти факты опровергают созданные в нашем представлении образы западных рыцарей и джентльменов. Рыцарское отношение к женщине в большей степени характерно для Российской армии. Оно традиционно складывалось на протяжении нескольких столетий. Кстати, в этом году исполняется ровно 300 лет с тех пор, когда Воинский устав, утвержденный Петром Первым 30 марта 1716 года, закрепил за женщинами право на службу в армии в военных госпиталях.

Сегодня женщины служат в боевых подразделениях любого вида и рода войск, даже в Воздушно-десантных войсках. Тысячи женщин, будучи гражданскими служащими, работают в штабах, медицинских и образовательных учреждениях Минобороны, в тыловых подразделениях, в том числе и на авиабазе Хмеймим в Сирии. Повара, официанты, прачки, медсестры – такие мирные профессии в условиях военного времени требуют проявления особой выдержки, терпения, смелости и даже мужества. Честь и хвала за это храбрым россиянкам!

Нельзя не вспомнить и о тех женщинах, которые ждут своих любимых дома. Многие из них отказались от благ цивилизации, смело возложили на хрупкие плечи тяжесть заботы о быте и воспитании детей в отдаленных гарнизонах, затерявшихся далеко в степи, в сибирской тайге, в заполярной тундре. Кто-то скажет: подумаешь, какая мелочь! Но надо девчонкой поехать за юным мужем-офицером в тмутаракань, пережить трудности и лишения гарнизонной жизни, чтобы понять подвиг офицерских жен. Иногда он длится всю жизнь и остается незамеченным. Только по достижении пенсионного возраста женщине засчитывают в трудовой стаж пять лет, прожитых с мужем в отдаленном гарнизоне. Но эта часть личной жизни заслуживает гораздо большего государственного признания.

С наступающим праздником, дорогие, любимые, обаятельные и очаровательные!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
574
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
577
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
947
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
480

Другие новости