0
8327
Газета Концепции Интернет-версия

01.04.2016 00:01:00

Зачем Киев арестовал начальника российского Генштаба

Тэги: украина, оон, герасимов, днр, лнр, донбасс, международный трибунал


Киевский суд дал разрешение на арест начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерала армии Валерия Герасимова и некоторых других военачальников в связи «с вооруженной агрессией России против Украины». Об этом сообщил на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Всего прокуратура расследует более 100 уголовных производств «по развязыванию Россией войны против Украины». Они объединены в одно дело, насчитывающее более 400 томов. Киевская Фемида лелеет надежду передать их в Международный уголовный суд, который использует доктрину «совместных преступных действий» в том виде, в котором она была создана и применяется Международным трибуналом по бывшей Югославии.

«Совместные преступные действия» объединяют три группы. Во-первых, политическую группу, которая использовала аргументы, публичные выступления и другие мирные средства с целью создания автономных органов власти, например, в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. Вторая группа, разделяя цели создания этих автономных образований, считает, что эти цели могут быть достигнуты только военными средствами. Третья группа решила, что данная цель может быть достигнута с помощью убийства определенной группы населения. «Совместные преступные действия» в толковании Международного трибунала – это когда все три ситуации смешаны в одну, что позволяет выносить обвинительный приговор исключительно на основе политического заявления.

Может быть, 400 томов давно бы перекочевали в Гаагу, да вот беда – Киев никак не определится с количеством «оккупационных» войск. На Мюнхенской конференции по безопасности Петр Порошенко заявил о присутствии в Донбассе 5 тыс. российских военнослужащих. Неделей ранее начальник украинского Генштаба Виктор Муженко утверждал, что там находится около 7 тыс. кадровых российских военных.

Кому из них верить? Как говорит герой одной популярной пьесы, пан Голохвостый, «пусть меня покарают все печерские святые! Пусть меня большой лаврский колокол покроет, когда я брешу!»

Если украинская армия и Нацгвардия воюют на юго-востоке не с собственным народом, а с российскими солдатами, то почему их до сих пор никто, кроме Муженко и Порошенко, там не обнаружил?

22 марта в Женеве рабочая группа управления Верховного комиссара по правам человека ООН призвала правительство Украины обеспечить ответственность иностранных вооруженных субъектов за нарушение прав человека с начала военного конфликта на Украине. Об этом сообщил Центр новостей ООН, соответствующая информация опубликована на сайте Агентства ООН по делам беженцев и на сайте управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Эксперты рабочей группы по вопросу об использовании наемников Патрисия Ариас и Саид Мокбил, побывавшие на Украине с 14 по 18 марта, отмечают в своем докладе, что развязывание боевых действий на Украине вызвало приток боевиков из-за рубежа и оказало негативное влияние на ситуацию с правами человека в стране.

Власти Украины сообщили группе экспертов, что была установлена личность по меньшей мере 176 иностранцев, находящихся в рядах вооруженных групп самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Это граждане Белоруссии, Италии, России, Сербии и Франции.

Эксперты отметили, что иностранцев используют обе стороны конфликта. В 2015 году парламент Украины принял изменение в закон, позволяющее иностранцам и лицам без гражданства проходить службу в Вооруженных силах и в Национальной гвардии, включая тех лиц, которые во время конфликта воевали в добровольческих батальонах. Члены группы призвали к полному осуществлению Минского протокола и напомнили о пункте 10, в котором говорится об обязанности всех сторон конфликта вывести незаконные вооруженные формирования, военную технику, а также наемников. Итоговый доклад будет передан в сентябре на рассмотрение Совета ООН по правам человека.

Итак, речь идет о 176 иностранцах, а не о 5 или 7 тыс. российских солдат, о которых на каждом углу кричат Порошенко и Муженко. 18 марта на брифинге в Киеве Патрисия Ариас порекомендовала правительству Украины «составить план действий и стратегию по выявлению участия иностранных наемников в конфликте в пределах Минского протокола». Ее коллега Саид Мокбил отметил: «Мы призываем правительство Украины обеспечить ответственность за нарушения, которые были инициированы всеми сторонами конфликта, чтобы обеспечить справедливость для жертв». Ой, как это не ко времени, особенно сейчас, когда на киевском олимпе опять делят власть и деньги.

Что же касается заявления экспертов о том, что иностранцев используют обе стороны конфликта, то нельзя не вспомнить инструкторов из Королевских вооруженных сил Великобритании на Ровенском общевойсковом полигоне. Ранее Великобритания заявила, что расширяет программу тренировок украинских военных и намерена обучить около 2 тыс. силовиков до апреля 2016 года по четырем направлениям. Нельзя обойти вниманием также личный состав 173-й воздушно-десантной бригады США и канадских военных в Международном центре миротворчества и безопасности Западного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (Яворовский полигон, Львовская область). Американские десантники и канадские инструкторы обучали здесь бойцов Национальной гвардии Украины штурмовать населенные пункты.

Таким образом, американская, британская и канадская военно-политическая элита наравне с украинской участвуют в «совместных преступных действиях», как это определено Международным трибуналом по бывшей Югославии. Вот только отвечать за все придется киевским правителям, если они, конечно, не сбегут раньше срока. Не случайно Владимир Путин на закрытой встрече с представителями бизнеса 24 марта на вопрос, нужно ли распродавать активы на Украине, посоветовал «подождать, пока есть надежда на нормализацию отношений». Со слов собеседника РБК, президент дал понять, что власть там может смениться, а бизнес и Украина останутся.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
916
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1011
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1280
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
901

Другие новости