0
4096
Газета Концепции Интернет-версия

08.04.2016 00:01:00

Войсковое бессилие Америки

Тэги: сша, пентагон, флот, вмс, маккейн


сша, пентагон, флот, вмс, маккейн Улыбка американским адмиралам не поможет – флоту катастрофически не хватает денег на современные корабли. Фото с сайта www.dvidshub.net

В ходе продолжающихся дебатов в конгрессе о бюджетных ставках МО США на будущий финансовый год все высшие начальники военного ведомства в один голос заявляют о том, что сегодня Америка еще способна защитить свои прерии от внешних угроз, и прежде всего от России. Но при этом они упорно твердят о том, что уже завтра, если законодатели не отпустят запрашиваемые суммы долларов, ВС США не смогут оборонять свой заокеанский рай. Генералы и адмиралы в унисон твердят о том, что в ближайшие десятки лет войны на земле просто неизбежны, и объявляют о том, что прямо сейчас Белому дому необходимо делать все, чтобы в предстоящих глобальных конфликтах, которые будут охватывать огромные территории планеты, Америка стала победителем.

В середине прошлого месяца по запросу председателя Комитета по вооруженным силам (КВС) сената Джона Маккейна заместители начальников штабов видов ВС США и заместитель коменданта Корпуса морской пехоты (КМП) доложили законодателям о боевой готовности своих войск.

Первым держал свое слово замначштаба СВ (Армия) США четырехзвездный генерал Дэниел Эллин, который объявил законодателям, что Америка уже более 14 лет находится в состоянии войны и вряд ли может надеяться на то, что будущие конфликты «лежат за горизонтом». Он подчеркнул, что сегодня система глобальной безопасности продолжает оставаться в весьма нестабильном состоянии. События, происходящие в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с одновременным ростом непосредственных угроз национальной безопасности США ставят на первое место поддержание американских СВ в состоянии, необходимом для противодействия всем этим вызовам и для строительства армии будущего.

Прошлое десятилетие Армия США вела боевые действия, направленные против инсургентов. Это в определенной мере привело к потере способности ее лидеров эффективно руководить войсками в более масштабных конфликтах и решать широкий спектр задач в условиях все возрастающих угроз и меняющейся обстановки. Для этого у армейских командиров просто не хватает опыта. В связи с этим, как заявил генерал, войска должны укомплектовываться хорошо подготовленными специалистами, прошедшими все необходимые уровни боевой подготовки. Сокращение численности личного состава в оперативных командованиях приведет к существенному снижению возможностей руководителей различных уровней по предотвращению будущих конфликтов и выполнению основных положений военной стратегии.

Эллин также отметил, что проведет тщательную оценку рекомендаций Национальной комиссии по вопросам будущего сухопутных войск, которая пришла к выводу, что американскую армию нельзя сокращать, как нельзя снижать численность личного состава национальной гвардии и резерва. В докладе комиссии указывается, что эскалация угроз со стороны России и других стран требует развертывания в Европе танковой и воздушно-десантной бригад, а также сохранения на требуемом уровне численности подразделений авиационной поддержки. Генерал заявил, что для реализации всех рекомендаций экспертов могут потребоваться дополнительные ассигнования. Он также подчеркнул, что в условиях секвестра армия будущего может быть так и не создана.

Заместительница начальника штаба ВМС адмирал Мишель Ховард поддержала своего сухопутного коллегу. Она тоже заявила, что в условиях сокращения ассигнований ВМС восстановление и поддержание на требуемом уровне боевой готовности ВМС крайне сложно. Ховард рассказала сенаторам о программах по развитию военного флота и попросила их поддержать просьбу руководства ВМС о повышении ассигнований. Адмирал сказала, что восстановление способности военного флота США по решению всех стоящих перед ним задач идет очень медленно и достигнет необходимого уровня не ранее 2020 года. Ховард подчеркнула, что руководство ВМС прилагает огромные усилия, чтобы построить флот будущего, создать эффективную морскую авиацию и развить береговую инфраструктуру. Но для этого, как всегда, нужны деньги, потребность в которых со временем только растет.

Заместитель коменданта КМП генерал Джон Пэкстон поведал сенатором о том, какую большую роль сегодня играют морские пехотинцы, участвующие в операциях в разных частях планеты, в сохранении стабильной ситуации и мира на земле. Он сказал, что сегодня 182 тыс. морпехов могут выполнять многие из предъявляемых им требований по участию в различных конфликтах. Но полностью решать стоящие перед ними задачи они пока не способны.

Пэкстон объяснил законодателям, что с точки зрения решения боевых задач и развития КМП оптимальное соотношение времени, проводимое морскими пехотинцами в районах боевых действий и местах постоянной дислокации, составляет 1:3. Это означает, что семь месяцев подразделения КМП должны участвовать в боевых действиях, после которых 21 месяц –  находиться на своих базах. В современных условиях, когда растет напряженность в мире и возникают все новые очаги конфликтов, это требование не выполняется. Сегодня эта пропорция равна 1:2, и служба в КМП становится все более напряженной. У личного состава КМП остается совсем мало времени на восстановление вооружений и на подготовку к выполнению своих функций в будущем. Генерал заявил, что КМП в 2025 году должен кардинально отличаться от сегодняшнего как по мастерству личного состава, так и по оснащенности вооружениями. Он отметил, что запрос ассигнований на 2017 ФГ предусматривает проведение всех мероприятий по развитию КМП и обеспечение готовности его бойцов к будущим войнам.

Заместитель начальника штаба ВВС генерал Дэвид Голдфайн пожаловался законникам на то, что вероятные противники США наращивают свой боевой потенциал в воздушном пространстве, космосе и горячих точках. Они развивают свои ядерные силы и расширяют возможности по ведению кибервойн. Все это не позволяет США сохранять военное превосходство и эффективно обеспечивать сдерживание враждебных стран. Он попросил сенаторов отменить для ВВС финансовые ограничения. Генерал подчеркнул, что за всю историю ВВС их современные подразделения являются самыми малочисленными и недостаточно боеготовыми и им приходится пользоваться устаревшими вооружениями.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1108
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1566
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1930
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1332

Другие новости