0
3189
Газета Концепции Интернет-версия

08.07.2016 00:01:00

Не сила, а дипломатия

Тэги: сша, нато, пентагон, атлантический совет, минобороны, китай, космос, наса, клинтон, картер


сша, нато, пентагон, атлантический совет, минобороны, китай, космос, наса, клинтон, картер С космодрома на мысе Канаверал на орбиту отправляется очередной спутник американской комплексной космической системы раннего обнаружения пусков баллистических ракет нового поколения. Фото с сайта www.af.mil

Недавно один из ведущих американских неправительственных аналитических центров в области международных отношений, «Атлантический совет» (Atlantic Council) опубликовал очередной доклад под названием «К новой космической стратегии национальной безопасности» (Toward a New National Security Space Strategy). В новом труде «Атлантического совета» (АС), созданного в 1961 году с целью «поддержания и усиления сотрудничества между США и Европой», а сегодня занимающегося проблемами международных отношений, идеологией развития НАТО, включая военную сферу, и рядом других вопросов, рекомендуется провести реструктуризацию космического сектора Америки и сформулировать новую стратегию США в околоземном космическом пространстве и за его пределами.

КОСМИЧЕСКИЕ СКАЧКИ

В 2010 году администрация президента Барака Обамы опубликовала свою новую доктрину действий в космосе под названием «Национальная космическая политика США» (National space policy of the USA). В документе говорится о решимости Белого дома дать новый толчок лидерству США в космосе, для того чтобы он стал стабильной и продуктивной средой для мирного использования всеми странами.

Хотя в целом в новой доктрине и декларируется исключительно мирное использование космического пространства всеми странами, в одном из ее разделов отмечается, что США по-прежнему будут эксплуатировать и создавать космические системы и средства в интересах обеспечения своей национальной безопасности. Вашингтон будет вкладывать средства в развитие своего космического потенциала, включая системы наблюдения, технологии ракетоносителей, системы обеспечения действий в космосе, средства идентификации и определения характера возникающих угроз, системы обеспечения защиты космических платформ США и их союзников, а также средства сдерживания и отражения нападения или попыток вмешательства в функционирование космических систем.

А через год Пентагон в первый раз опубликовал открытую часть «Национальной стратегии обеспечения безопасности космоса» (The National Security Space Strategy – NSSS). Эта стратегия была разработана на основе «Стратегии национальной безопасности» (National Security Strategy – NSS) и «Национальной космической политики». Примечательным является тот факт, что данная стратегия была впервые подписана совместно министром обороны США Робертом Гейтсом и директором национальной разведки Соединенных Штатов Джеймсом Клэппером.

По заявлениям высокопоставленных официальных лиц военного ведомства Америки, новая NSSS соответствует современным реалиям, сложившимся в космическом пространстве. Космос стал чрезвычайно переполнен аппаратами многих государств, использующих очень широкий спектр радиочастот, он сильно засорен осколками космических объектов, в нем начинают появляться прототипы противокосмического оружия и, кроме того, в сфере космического производства и использования космоса возникла обширная конкурентная среда.

Как отмечается в NSSS, все это представляет значительную угрозу национальной безопасности США. Представляя этот документ, Гейтс объявил, что «Стратегия станет базовым документом для доработки наших оборонных планов и программ и поставит перед нами трудные выборы решений, которые придется принять, чтобы обеспечить ее внедрение». Глава Минобороны добавил, что «это прагматический подход, направленный на поддержание преимуществ США», извлекаемых из космоса, и «ответ на новые вызовы», встающие перед Америкой.

«Космические возможности США будут оставаться фундаментальной частью обеспечения национальной безопасности», – объявляется в Стратегии. Военное ведомство и разведсообщество США будут продолжать вкладывать необходимые средства в развитие военной составляющей космического сектора. Предполагается разработать, закупить и внедрить новейшее космическое оборудование, позволяющее своевременно и точно предоставлять различные космические услуги значительному количеству потребителей, начиная с солдат ВС США и кончая политиками, принимающими решения государственной важности.

До 2013 года реализация космической политики США в области обеспечения национальной безопасности базировалась на использовании исключительно дипломатических инструментов для разрешения всех противоречий в космосе, которые исключали силовые инциденты и развертывания наступательных и оборонительных систем вооружений в космическом пространстве. Однако в мае 2013 года, когда Китай якобы с чисто научными целями запустил баллистическую ракету на геостационарную орбиту, американские эксперты расценили этот факт как испытание нового противоспутникового оружия. Эти испытания, а также испытания ракет на околоземных орбитах, проводимые Москвой и Пекином, заставили Пентагон задуматься о безопасности своих космических систем.

В связи с такими действиями России и Китая, по указанию президента, Совет национальной безопасности провел оценку космического военного сектора США. В результате этих оценок Белый дом пришел к осознанию необходимости наращивания своих космических мышц. Были внесены соответствующие изменения в космическую стратегию, которые включали проведение необходимых мероприятий, направленных на создание систем и средств защиты от противоспутникового оружия противников США, а также на развитие наступательных космических вооружений. Таким образом, дипломатические реверансы были практически закончены, а Пентагон дал ясно понять России и Китаю, что он, безо всякой риторики, в ответ на угрозы в космосе будет использовать силу.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ

Как указывается в докладе специалистов АС, «совершенно ясно, что риски и угрозы американским спутникам и военного, и гражданского назначения, а также вызовы заявленным целям США в космосе продолжают нарастать». Как полагают авторы доклада, для новой администрации Белого дома главный вопрос состоит в том, поможет ли Америке гегемонистский подход к противостоянию в космосе решить все стоящие перед ней задачи. Эксперты Совета однозначно отвечают – нет! Они утверждают, что сегодня необходимо провести переоценку средств, используемых США в космосе и необходимых им для решения поставленных задач, а также тех, которые им могут потребоваться в будущем. Подобные оценки, по мнению специалистов АС, должны базироваться на тщательном рассмотрении стратегического значения космоса в ближайшие 10–20 лет. Это позволит дать гарантию того, что средства и методы, направленные на решение стоящих задач, находятся в полном соответствии друг с другом. В проведении данных оценок должен участвовать не только Пентагон, но и другие правительственные и частные игроки космической сферы. Одной из главных сторон диалога с представителями сообщества, обеспечивающего национальную безопасность космоса, должны стать представители промышленности, которые помогут оценить приоритеты и озабоченности всех участников этого диалога.

Перебалансировка космического сектора США потребует пристального внимания к стратегической сдержанности уже в ближайшее время, а также активного перехода к дипломатическим переговорам. Самым оптимальным способом решения этой задачи является убеждение Америкой всех космических игроков, особенно России и Китая, в необходимости сделать шаг назад и переоценить свои космические цели. Это может быть осуществлено посредством конструктивных диалогов. Однако в настоящее время такой подход не может быть осуществлен в связи с отсутствием необходимых дипломатических контактов в данной области и с высоким уровнем геостратегической напряженности. На все это потребуется определенное и, может быть, даже не очень малое время. Однако от задержек в разрешении космических проблем Вашингтон может извлечь определенную выгоду, поскольку у него появится время для объективных оценок своей космической безопасности и структур, ответственных за ее эффективную организацию.

Сегодня нельзя недооценивать необходимость обстоятельного диалога с Россией и прежде всего с Китаем по вопросу обеспечения безопасности в космосе. Переговоры Вашингтона и Пекина по данному вопросу проходят в очень вялой форме и не имеют планового характера. При этом обе стороны обвиняют друг друга в недостаточной транспарентности своих действий в космическом пространстве. Такое положение вещей создает опасность того, что данные о враждебных действиях потенциальных противников США в космосе могут спровоцировать их негативную реакцию силового характера. Однако, хотя в настоящее время геополитические барьеры для решения космических проблем достаточно высоки, Белому дому, как считают эксперты АС, необходимо склонять стороны к такому диалогу и держать «двери открытыми» для любых дипломатических возможностей разрешения космических проблем.

Но всякая дипломатия, полагают авторы доклада, должна быть в обязательном порядке подкреплена технологическими возможностями. Это позволит в определенной мере застраховаться от возникающих угроз и обеспечить сдерживание противостоящих Америке сторон. Однако главным элементом стратегии США в космосе должно стать создание взаимовыгодных возможностей для действий в космосе, таких, например, как его очистка от накопившегося мусора. Сегодня обеспечение защиты космических систем от агрессивных действий оппонентов Белого дома должно занимать второе место в приоритетах космической стратегии. Силовые ответы на агрессивные действия вероятных противников в космосе, особенно с применением ядерного оружия, должны проводиться только после всесторонних и тщательных оценок возможных последствий. При этом о намерении использовать свой последний аргумент Америка должна объявлять открыто. Вопросу размещения в космосе наступательных вооружений должно уделяться еще более пристальное внимание.

Как отмечают специалисты АС, значительная часть проблем обеспечения безопасности в космосе зависит от выработки единых подходов к формулированию целей и задач, к разработке форм и методов действий, а также к созданию космических систем и средств такими федеральными структурами, как разведывательное сообщество, МО, НАСА, Федеральная комиссия по связи, Федеральная авиационная администрация и Государственный департамент. Хотя каждое из указанных ведомств имеет свои задачи, приоритеты и зоны ответственности в космическом пространстве, все они оказывают определенное влияние на безопасность космоса. Поэтому согласованность их действий в данной области имеет важнейшее значение.

Многие бывшие и действующие члены АС занимали и занимают высокопоставленные должности в различных федеральных структурах и полностью отдают себе отчет в том, насколько трагичным может стать разрушение оборонного и экономического сектора американского космоса. Космическая гонка возрождает страх космической войны, войны с ужасающими последствиями. Сегодня США в значительной мере зависят от космоса и даже существенно больше, чем другие страны. Орбитальные системы обеспечивают связь, навигацию, облегчают проведение различных исследований и выполняют множество других функций, крайне необходимых для существования Америки. Кроме того, в не очень далеком будущем космос может открыть новые возможности для Америки и других стран, включая использование солнечной энергии, захоронение ядерных отходов, добычу полезных ископаемых на других планетах и многое другое.

Рекомендации специалистов Совета, пользующихся большим авторитетом в Белом доме и в правящих кругах блока НАТО, обычно в большей или меньшей степени реализуются Вашингтоном. Но если Овальный кабинет займет Хиллари Клинтон, а в Пентагон въедет Мишель Флурнуа, которую в числе прочих американские военные и политики прочат в преемники нынешнего министра обороны Эштона Картера, маловероятно, что пожелания «атлантистов» будут выполнены. Обе эти дамочки очень воинственно настроены, не любят Россию и совсем не намерены идти навстречу Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
692
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1375
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1209
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2291

Другие новости