0
5549
Газета Концепции Интернет-версия

16.09.2016 00:01:00

Призрак распада бродит по Европе

Тэги: великобритания, брекзит, ес, экзистенциальный кризис, интеграционная модель, глобальная стратегия


великобритания, брекзит, ес, экзистенциальный кризис, интеграционная модель, глобальная стратегия Фото Adam Berry\Gettyimages.ru

Впервые с 1973 года, когда Великобритания присоединилась к сообществу европейских государств, саммит ЕС пройдет без ее премьер-министра. Лидеры теперь уже 27 стран, которые соберутся сегодня в Братиславе, должны дать ответ на вопрос о будущем Евросоюза после того, как большинство британцев высказалось за выход их страны из его состава. Брекзит стал катализатором самого глубокого кризиса в почти 60-летней истории интеграционной модели, еще совсем недавно считавшейся образцом для подражания.

Председатель Европейского совета Дональд Туск признал, что в руководящих органах ЕС, «одержимых идеей мгновенной и полной интеграции», просто не заметили, что далеко не все граждане «разделяют наш евроэнтузиазм». Напротив, они оказались во власти евроскептицизма и даже европессимизма. И сегодня, по словам Туска, призрак распада бродит по Европе.

Эту совсем не радужную картину дополнил в среду глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в Европарламенте с ежегодным посланием о положении дел в ЕС. Сообщество переживает экзистенциальный кризис, сокрушался он. Страны-участницы слишком зачастили с разговорами о национальных интересах и не имеют общего видения, как преодолеть экономический застой, миграционный кризис и террористическую угрозу.

В принципе с выходом Британии из европейского проекта у ЕС появляется шанс стать сильнее и сплоченнее. Альбион при любом премьер-министре и правящей партии был неким тормозом для реализации изначальной европейской идеи движения к федерации. Недаром президент Франции Шарль де Голль, сторонник континентального единства, дважды накладывал вето на переговоры о вступлении Великобритании. Он был уверен, что Британия не та Европа, которую олицетворяют Франция или Германия.

Но, судя по всему, ситуация в ЕС будет развиваться иначе. Как полагает лондонская Times, из-за массового наплыва беженцев Объединенная Европа может разделиться на три блока. Северные страны, включая Скандинавию, Прибалтику и Нидерланды, будут и впредь соблюдать правила, установленные Брюсселем. Средиземноморские страны настроены на то, чтобы эти правила поменять, и требуют большей солидарности в борьбе с нелегальной миграцией. «Новобранцы» же из Центральной Европы уже открыто ставят под сомнение некоторые из основополагающих принципов ЕС.

Впрочем, те или иные участники этих центров вполне могут переходить из одного в другой. Франция порой кажется более естественным членом средиземноморского клуба. Дания и Нидерланды не побрезгуют оказаться в стане Центральной Европы в разборках с брюссельской бюрократией. У Польши и Венгрии, которые позиционируют себя как новый тандем лидеров в Восточной Европе, сильны разногласия по поводу того, как строить отношения с Россией.

В брекзите Венгрия видит прекрасную возможность добиться возвращения солидной части полномочий собственным властям, а не продолжать слепо следовать инструкциям и правилам Брюсселя. 2 октября там пройдет референдум по вопросу, имеет ли ЕС право заставлять Венгрию принимать квоту по мигрантам без согласия ее парламента. Голосование против пресловутых квот может стать толчком для дальнейших требований «больше власти себе и меньше Брюсселю».

Под этим лозунгом, как следует из исследования Европейского совета по международным отношениям, уже в 18 странах звучат предложения о проведении 32 референдумов. Но это, по сути, разворот европейского проекта назад, причем непонятно, к какой модели.

Неудивительно, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини начинает изложение новой Глобальной стратегии Евросоюза со слов: «Цель и даже существование нашего союза ставятся под сомнение».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1067
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1707
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1553
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2921

Другие новости