0
19055
Газета Дипкурьер Интернет-версия

01.09.2014 00:01:05

Различные версии мотивов войны в Украине

Тэги: украина, война, юговосток, крым


украина, война, юго-восток, крым Мариуполь готовится к обороне. Фото ЕРА/ИТАР-ТАСС

В Мариуполе, как сообщают местные СМИ, население роет окопы, опасаясь прихода донецких ополченцев. Украинская армия укрепляет подступы к городу. «Донецкие прокладывают путь в Крым, который должен пройти по побережью Азова через Запорожскую и Херсонскую области. Это самая короткая сухопутная дорога на полуостров», – объяснили «НГ» горожане.

Директор украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что Россия расширяет зону действий на юго-востоке Украины, преследуя как минимум три оперативно-стратегические цели: «Первая – проложить по суше путь в Крым (через территорию Луганской и Донецкой областей плюс Запорожская и Херсонская области), чтобы к зиме обеспечить полуостров поставками энергоресурсов, воды и продовольствия. Вторая – повлиять на выборы Верховной Рады, способствуя тому, чтобы в парламент прошли силы, на которые Россия может сделать ставку. Наконец, третья, стратегическая цель: постепенно, шаг за шагом приучать Запад к мысли, что территория Украины – это зона интересов России, где Кремль и в будущем собирается реализовывать свою политику».

Военный эксперт отметил, что Украина, официально признавая Крым своей, но временно оккупированной территорией, не станет отрезать полуостров от обеспечения энергоресурсами, водой и продуктами: «Поставки могут быть урезаны, но не прекращены». Однако гуманитарное прикрытие планов создания Новороссии смягчает отношение к ним Запада. «Все происходит поступательно: вначале в России говорили о восстании жителей Донбасса, потом признали присутствие в регионе российских добровольцев, затем – факт участия в боевых действиях российских военных «в отставке или в отпуске». Далее можно ожидать ввода военных формирований под видом миротворцев: две недели назад замкомандующего ВДВ по миротворческим операциям и Коллективным силам оперативного реагирования ОДКБ генерал-майор Александр Вязников сообщил о формировании миротворческих сил, в составе которых 5 тыс. десантников».

Бадрак сказал, что Запад встречает каждый новый этап российской активности в Украине эмоциональными всплесками, которые не завершаются решениями о реальной помощи Киеву. «Фактически Владимир Путин навязывает западному сообществу свое видение переустройства миропорядка. В США, Германии, Франции возмущаются, но ничего не предпринимают. И продолжают сотрудничество с Россией в тех сферах, где им это выгодно: их санкции остаются преимущественно на бумаге», – отметил эксперт.

Между тем руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко считает, что сложившаяся ситуация связана не с Крымом: «Усиливается давление на Запорожское и Днепропетровское направления – там сосредоточиваются основные силы для ведения антитеррористической операции на востоке». По мнению Бондаренко, «создаются условия, которые Москва могла бы использовать для принуждения Киева к переговорам». «На переговорах может быть выдвинуто два условия: сохранение Украиной внеблокового статуса, то есть ее невступление в НАТО, а также федерализация страны», – говорит эксперт. Вчера Владимир Путин заявил, что власти Украины должны начать переговоры по вопросам государственности юго-востока страны.

На днях премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости отказа Украины от внеблокового статуса и предложил решить это вопрос Верховной Раде. Парламент, распущенный накануне выборов, все же имеет право собраться и поставить этот вопрос на голосование, сообщил Константин Бондаренко. Однако при этом он отметил, что у Украины в этом плане нет перспектив. По крайней мере сейчас. «Решения в НАТО принимаются консенсусом, но известно, что Германия не считает это целесообразным, хотя США заявляют о необходимости предоставления Украине шанса». Существуют и другие – технические – проволочки. 4–5 сентября состоится саммит НАТО в Уэльсе, и именно это, по мнению Бондаренко, послужило поводом для обострения на востоке Украины. «Стороны хотят зафиксировать статус-кво перед саммитом НАТО. И рывок донецких на Мариуполь, и заявление Яценюка ориентированы именно на это событие», – заметил эксперт.

Российский военный аналитик, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал ситуацию так: «Наступление ополченцев на части украинской армии, занимающие Мариуполь, имеют как минимум две главные задачи. Отвлечь значительные силы Вооруженных сил страны от Донецка и Луганска, облегчить возможность отрядам ополченцев отодвинуть украинскую артиллерию и реактивные системы залпового огня от окраин городов как минимум на 20–25 км, чтобы лишить их возможности обстреливать мирных жителей и разрушать объекты обеспечения жизнедеятельности – водонапорные башни, газо- и электрораспределительные станции, канализационные системы... А с другой стороны, лишить киевские власти и владельцев мариупольского порта выхода к Азовскому морю, ограничить регулярные поставки крайне необходимых стране и ее армии грузов».

«Что касается желания Украины получить статус «основного союзника США вне НАТО», то никаких серьезных выгод, кроме моральных, он Киеву не даст. Таким статусом уже обладают Австралия, Аргентина, Бахрейн, Египет, Израиль, Иордания, Кувейт, Марокко, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Республика Корея, Филиппины, Япония и Афганистан. Но он не предоставляет преимуществ для закупок американского вооружения, а в первую очередь дает возможность принимать участие в командно-штабных тренировках и в тактических учениях, которые проводит Пентагон. И конечно, выделять своих солдат для экспедиционных операций американской армии», – сказал эксперт. По его мнению, не приблизит этот статус Украину и к вступлению в НАТО. «Одно из самых серьезных требований для страны-кандидата – не иметь территориальных споров со своими соседями. Российский Крым может быть барьером на этом пути. Кроме того, необходимо провести военную реформу и принять другие меры, чтобы соответствовать стандартам Североатлантического альянса. За один-два года все это сделать при столь скудных финансах, которыми располагает на такие цели Киев, практически невозможно. Есть и еще один важный аспект. Для вступления в НАТО необходим консенсус по этому вопросу всех 28 членов альянса. Далеко не все государства – члены блока хотят видеть в своих рядах Украину, разделять ее столь противоречивую политику и отвечать за нее», – отметил Виктор Литовкин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
576
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
660
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
831
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
653

Другие новости