0
1084
Газета Культура Интернет-версия

04.09.1999 00:00:00

Искусство ради мира


ВЛАДИКАВКАЗ - не Санкт-Петербург, не Роттердам и не Лондон, хотя точка соприкосновения у этих несравнимых величин все же имеется. Это - Валерий Гергиев, при своей фантастической загруженности и феноменальной воле успевающий быть везде одновременно.

На Кавказе, славящемся сегодня больше своей взрывоопасностью, нежели праздниками, все немного иначе: скромнее люди, благодарнее публика, приветствующая каждого приезжего исполнителя со всей щедростью. А приезжих гостей в Осетии немало - от солистов и оркестрантов Мариинки, давших не единожды за последнее время незабываемые концерты во Владикавказе, до Елены Образцовой, которая вместе с концертмейстером Ларисой Гергиевой не побоялась приехать на два камерных вечера в Осетию вскоре после кровавого теракта на Центральном рынке.

В последние дни августа, продолжая разработанную Министерством культуры и искусства Республики Северная Осетия - Алания программу "Золотые голоса России", во Владикавказе вновь побывали гости из Мариинского театра: примадонна Галина Горчакова, ведущий солист Грайр Ханеданьян и семь студентов Академии молодых певцов Мариинского театра, дипломантов, победителей и лауреатов головокружительного количества общероссийских и международных конкурсов (художественный руководитель и концертмейстер Лариса Гергиева). В программе трех вечеров - русская и зарубежная классика, полузабытые романсы Цезаря Кюи, оперные "шлягеры".

На концертах аншлаги, перед кассой очереди, которые во Владикавказе можно увидеть теперь только перед концертами классической музыки. Совсем не потому что престижно, до того как Северная Осетия стала горячей точкой, она никогда не была на обочине гастрольной жизни, в том числе для ведущих театров страны. Не говоря уже о том, что в свое время и Валерий Гергиев, и Лариса Гергиева, и Грайр Ханеданьян работали в Северо-Осетинском музыкальном театре. Сегодня республика ждет многого от юных вокалистов, уроженцев Осетии Ирины Джиоевой, Тугана Сохиева, в этом году поступивших в Санкт-Петербургскую консерваторию, как в прошлом не ошиблась она ни в Веронике Дударовой, ни в Светлане Адырхаевой, ни в Валерии Гергиеве - да простит нам российский критик столь горячую привязанность к своим землякам, добившимся мирового признания в искусстве.

Провинция никогда не станет столицей, в ней нет того притока свежих мыслей, "крови", энергии, которые питают культуру больших городов, но она всегда будет стремиться прикоснуться к большому искусству, к мировым талантам, достать билетик на концерт симфонического оркестра пусть не в Мариинку в Санкт-Петербурге, а в филармонию во Владикавказе, "подышать" атмосферой ежегодных фестивалей классической музыки "Мир - Кавказу", объединяющих людей разных национальностей и делающих для стабильности в регионе едва ли не столько, сколько усилия всех политиков вместе взятых.

Со своей стороны, мастера сцены, понимая, каков здесь дефицит положительных эмоций и переизбыток стрессовых ситуаций, зная, что слово "мир" здесь означает жизнь, а "война" - не абстракцию, пытаются разнообразить наше бытие светом настоящего искусства. Слезы слушателей в стихающих звуках рояля настоящие.

Владикавказ


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
884
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
818
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1482
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
696

Другие новости