0
1127
Газета Культура Интернет-версия

15.09.1999 00:00:00

"Раза полтора, не более" приезжали в Новгород московские театры

Тэги: театр


КАК РАССКАЗЫВАЮТ заядлые театралы, за последние десять лет московские театры гастролировали в Великом Новгороде "раза полтора, не более". Был как-то Театр Ленинского комсомола, но приезжал он в рамках какого-то фестиваля.

Если кто и наведывается, так только в "разъездном" варианте. На один день, в составе двух-трех актеров с именами, как говорится, но без декораций. То есть с минимальными затратами. Так приезжали в прошлом году Ахеджакова и Джигарханян, в этом - Чурсина и Мишулин. Правда, гости из первопрестольной предпочитают зимний сезон. Летом в местных залах - а это филармония и драмтеатр - полная гастрольная тишина.

По словам директора Новгородской филармонии Леонида Шитенбурга (а в его распоряжении зал на 628 мест), все дело в деньгах. То есть финансы, конечно же, поют романсы, но не со сцены. Столичные коллективы, а у нас в провинции Санкт-Петербург тоже считают столицей, просят как минимум 3-4 тыс. долл. за спектакль. Плюс требуют обеспечить гостиницой и оплатить проезд. В итоге суммы получаются неподъемные.

Летом этого года пригласили было питерский "валютный", как выражается Леонид Владимирович, коллектив - мужской балет Михайловского. В северной столице билеты на его спектакли стоят до 500 руб. В Новгороде остановились на 120. Удалось продать только 70 билетов. Гастроли пришлось отменить.

У новгородцев, как бы мы ни хвастались бурными реками иностранных инвестиций, и зимой-то денег не слишком густо, а что уж говорить о лете. Тем более что даже те, кто может себе позволить изредка посещать театр, время предпочитают проводить на огородах. Лето, как известно, зиму кормит.

Не лучше положение дел и в местном драмтеатре. Даже провинциальные театры не приезжают. Раньше существовала практика гастролей по обмену, а сегодня провинциальные коллективы не могут позволить себе такой роскоши. Новгородским актерам еще повезло. Скоро поедут на гастроли в Финляндию. В маленький городок-побратим.

Великий Новгород


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
497
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
805
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
568
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
328

Другие новости