0
1059
Газета Культура Интернет-версия

16.09.1999 00:00:00

Дюжина театров

Тэги: театр, премьера


Партер уж полон. Ложи блещут...
Фото Бориса Кауфмана (НГ-фото)

КУЛЬТУРНАЯ жизнь столицы чрезвычайно насыщена. Театральная, к слову, - может быть, самая насыщенная. Каждый день отмечен в календаре критика одной, а то и двумя-тремя премьерами. Особенно - в сезон. Там, бывает, чувствуешь себя тем сорванцом Онегиным, которому приходилось мучиться над выбором: там будет бал, там - детский праздник... Трудно критику. Каково же приходится обыкновенному зрителю, который порой и не знает добрую половину из театров, которые сегодня работают в одной Москве. Зритель ориентируется на имена, которые сегодня, как следует из нашего собственного опыта, тоже не всегда гарантируют качество. Обо всех премьерах написать невозможно даже в такой "театральной" газете, как "Независимая", которая ежедневно пишет о новостях культуры, имеет специальную ежедневную полосу "Культура", специальное приложение, посвященное культуре и искусству, "Кулису НГ". И нет, кажется, дня, чтобы мы не писали о той или иной театральной премьере. За что нас иногда даже порицают, - нельзя, мол, быть такими театроцентричными.

Мы решили исправиться, чтобы ограничить и себя и вас, дорогие читатели, от "лишней" (скажем так) информации. Тем более что многие премьеры действительно не обязательно "освещать".

Из всего множества московских и петербургских театров мы решили выбрать добрую дюжину - двенадцать. Хотелось охватить единым махом всю Россию, но пока решили остановиться на двух столицах (в том числе и театральных). Об этих двенадцати постараемся сообщать - если получится - все. Открытие сезона, юбилеи, премьеры, вводы новых артистов в старые спектакли... Вот список "счастливчиков", хотя, разумеется, это счастье заработано каждым театром в "театральной борьбе".

Государственный академический Большой театр России

Академический Малый театр

Академический Мариинский театр (Санкт-Петербург)

МХАТ имени А.П. Чехова

Малый драматический театр - Театр Европы (Санкт-Петербург)

Музыкальный академический театр имени К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

Театр "Ленком"

Театр "Современник"

Театр под руководством Олега Табакова

Московский Театр юного зрителя

Драматический театр имени К.С. Станиславского

Московский театр "Тень"

Выбор этих театров, конечно, не случаен, хотя первый взгляд на список может кого-то и удивить. Почему, скажем, этот, а не другой? Такой вопрос всегда бывает естественным, когда разговор идет вокруг таких "неточных" категорий. На самом деле и в искусстве, на наш взгляд, есть объективные данные. Есть театры, которые живут "от случая к случаю", а есть те, которые представитель более точной профессии назвал бы системообразующими. Такими, системообразующими, мы и полагаем вышеперечисленные театры. Их премьеры с некоторых пор становятся событиями и театральной и общественной жизни. Мы можем их хвалить, а можем и ругать, но мы всегда признаем качество события, если так можно сказать.

В следующем сезоне список, конечно, может измениться. Вряд ли кто-то специально станет бороться за место под этим солнцем. Но... Интрига - главный двигатель жизни. Тем более если жизнь - театральная.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
934
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
672
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
330
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
453

Другие новости