0
2727
Газета Культура Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Искусство лопаты

Тэги: Тверь, галерея


Объект группы "Арт-лопата"

ЧЕМ лопата хуже велосипеда? Ее также можно изобретать. Питерская группа "Арт-лопата" долго работает с этим предметом и находит в нем все новые и новые черты. "Конструктор" - это лопата с ручкой, собранной из нескольких деталей. "Вестник" - лопата, соединенная с лопастью от винта. Лопата, украшенная перьями, - "Этнографический объект". Принцип преобразования прост: берется характерный признак предмета (например, индейское перо) - и этот признак присоединяется к лопате. Такая точка зрения на мир, конечно, слишком узка. И слишком юмористична, но это не смущает создателей проекта "Арт-лопата". Александр Добровольский, Юрий Зенин, Владимир Суслов и Георгий Томашек объединились для того, чтобы показать, как можно заново изобрести старое.

Митьки свои уши отдавали Ван Гогу (и рисовали этот процесс). Объекты для будущего музея "Арт-лопаты" ничуть не напоминают митьковские. Но их работа с наследием модернизма похожа на ту, которую проделывали митьки. Марсель Дюшан превратил унитаз в художественный объект. В "Великолепном концерте", этом шедевре театра Образцова, есть номер с "современной музыкой": спускают воду в толчке. Довольно грубо, но это - точная пародия. Не только зрители, но даже художники часто представляют себе образ современного искусства таким, каким он был представлен в "Великолепном концерте" и нарисован на страницах "Крокодила". "Арт-лопата" - понятный образ "авангардизма": немного юмора и в то же время очень понятно.

Марсель Дюшан придумал искусство "рэди-мэйд". Он сверху к табурету приколотил велосипедное колесо. "Рэди-мэйд" - искусство создания произведений из найденных предметов. Лопата - иронический комментарий к искусству двадцатого века, который вводят питерские художники. Она торчит из покореженного железного табурета (объект "Подобие"). Сначала дюшановские объекты шокировали. Сегодня ими гордятся музеи современного искусства. Вот особенность дадаизма сегодня - Дюшан стал классикой. И тихий смех над Дюшаном - жест, возможный в той ситуации, когда "отрицание" и "спор" с "авангардом" абсурдны. Возможна только самоирония. Питерские художники хотят основать всемирный музей "Арт-лопаты". Но это уже всерьез.

Лопата, изогнутая юзом, поставлена в сквере города Лахти (Финляндия). У нее два штыка на двух концах. Следующий пункт назначения русской лопаты - Нью-Йорк, ярмарка "Арт-экспо". Туда поедут объекты, выставленные сегодня в Твери. Там, в Америке, надеются художники найти место для русской лопаты. И в Тверь, и в Нью-Йорк их возит арт-центр "София". Этот центр свое географическое пространство обозначает так: "Санкт-Петербург - Великий Новгород - Rochester, NY". Такая странная (с точки зрения москвича) география продиктована стратегией галереи: она работает с художниками северо-запада России. И не собирается активно работать в Москве, потому что не рассчитывает занять место на московском арт-рынке. Проще сразу в Нью-Йорк.

Выставка "Арт-лопаты" - второе рождение галереи "Белый свет". Галерея открыта в Твери: небанальный вариант. Хотя бы потому, что "провинциальный вкус" - то, чего априори ждешь от города, не прослывшего пока столицей современного искусства. "Интеллигенции в городе - один процент. Но мы работаем для будущего, для молодого поколения. Потому что я хочу, чтобы мой ребенок приходил в галерею и видел не тот лубок, который он может увидеть на развале у рынка", - говорит Владимир Орехов, директор "Тверь-медиа" - издательства, при котором основана галерея. Так в провинцию проникает современное искусство.

Тверь-Москва


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1494
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1084
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости