0
906
Газета Культура Интернет-версия

07.10.1999 00:00:00

Однодневный успех

Тэги: кино, фестиваль


РАБОТНИКИ кинотеатра "Художественный" наверняка надолго запомнят день 2 октября сего года. Пожалуй, даже на самые громкие премьеры 90-х не рвалось столько народа, сколько на мини-фестиваль День немецкого кино. Те счастливчики, которые попали на первый сеанс, не могли даже выйти на улицу в перерыве между фильмами - невозможно было протиснуться сквозь толпу, с трудом сдерживаемую отрядом милиции. Конечно, такой успех можно частично объяснить благотворительным характером этой акции, устроенной Немецким культурным центром им. Гете. Но лишь частично. После того как немецкая картина "Достучаться до небес" получила главный приз XX Московского кинофестиваля, принесла хорошие сборы с видеопродаж, интерес наших зрителей к кинопродукции этой страны заметно увеличился. И то, что немецкие режиссеры умеют снимать модное современное кино, этот мини-фестиваль подтвердил полностью.

Наиболее спокойно принятый фильм "Перелетные птицы" Петера Лихтэфельда рассказывает историю о злоключениях шофера Ханнеса, отправившегося в далекую Лапландию, чтобы принять участие в конкурсе читателей железнодорожных справочников. Правда, он и не подозревает, что является главным подозреваемым в убийстве своего начальника. Бесконечные новые знакомства, трогательное стремление героя добраться до конечного пункта путешествия сняты с хорошим чувством юмора.

"Silvester Countdown" режиссера Оскара Релера - это история о молодой супружеской чете и о кризисе в их отношениях. В попытках развлечь зануду-мужа чего только не придумывает его вторая половина - даже исполняет танец в пип-шоу. Но никакие сексуальные эскапады не могут возбудить супруга - ничего, кроме скуки и пресыщения, не связывает этих людей. От их бесконечных препирательств можно было бы и устать, если бы не исполнительница главной роли Мари Цильке, на которую просто приятно смотреть, и если бы не комичные ситуации, в которые попадают супруги.

Кульминацией этого мини-фестиваля стали две картины Тима Тиквера - на сегодняшний день самого яркого немецкого режиссера. Его последняя работа "Беги, Лола, беги" была показана на многих фестивалях и получила приз зрительских симпатий "Санданса". Красноволосой Лоле всего за 20 минут надо найти 100 тысяч марок, чтобы спасти своего бой-френда Манни. Тиквер показывает три варианта развития событий, комбинируя художественные съемки с мультипликацией. Результат - динамичный фильм с прекрасной драматургией и большой долей иронии. Его более ранняя работа "Человек в зимней спячке" лишь ненамного уступает "Беги, Лола, беги". Накануне Нового года сталкиваются четыре человека: неудачливая актриса-любительница, страдающий амнезией киномеханик, владелица особняка и настоящий "самец", тренер по горнолыжному спорту. С самого начала восхищаешься виртуозной работой оператора, развитием интриги, совместившей в себе жанры триллера и мелодрамы. Но чем чаще выясняются отношения, чем больше разговоров, тем меньше визуальных изысков, тем меньше происходящее держит в напряжении.

В любом случае успех Дня немецкого кино превзошел все ожидания. Эти четыре картины продемонстрировали, что немецкие режиссеры снимают кино на современном языке, понятном любой международной аудитории. Сюжеты их картин обращены к современности и интересны широкому кругу зрителей. Можно с полным правом говорить о появлении "новой волны" немецкого кинематографа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
599
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
693
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
870
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
688

Другие новости